Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Последний бой – за память

    Недавно удалось вернуть из безвестия еще одного бойца, погибшего в районе Усть-Тосны в битве за Ленинград. Работа поисковых отрядов идет по многим направлениям , и даже огромные расстояния не помеха их большому общему делу.

    2 ноября Дмитрий Шабанов из ПО «Миф», Кировск, в месте поисковых работ  обнаружил  останки бойца. В этот день его соратник, руководитель ПО «Отрадное» Александр Иванов  написал в интернет-сообществе отряда «…в ужасном состоянии…,из личных вещей кружка, противогаз, ботинки 45-го размера, круглое зеркальце, вскрытый медпакет, ластик. Вкладыш в хорошем состоянии, пилить капсулу не пришлось. Бумага плотная, не кисель. Надписи есть, вроде карандашных. Успел прочитать адрес родных-Новосибирская область (Изотовна будет рада) .Положил под пресс, на просушку».

    Скан вкладыша поисковые отправили признанному спецу по обработке трудночитаемых документов Александру Дударёнку в Беларусь.

    После расшифровки и уточнения сведений в базах данных выяснилось, что красноармеец Юрченко Родион Кириллович, 1916 года  рождения, уроженец Кемеровской области пропал без вести 1 сентября 1942 года. Последнее место службы – 268 стрелковая дивизия, принимавшая участие в Усть-Тосненской операции и захвате плацдарма Ивановский пятачок/

    Эти данные направили  командиру новосибирских поисковиков Наталье Изотовне Некрасовой. Отряд  «Мужество, героизм и воля» под ее руководством много лет приезжает на Отрадненскую землю для поисковой  работы в местах проведения Усть-Тосненской операции. Сибирякам там, на месте, удалось выяснить, что да, есть родственники, проживают в Кемеровской области. Работа по поиску - теперь уже контактов родных - продолжилась.

    Морозным ноябрьским днем мы с Александром Ивановым идем к месту, где был обнаружен боец. Каждые выходные, пока позволяет погода, там работает Дмитрий Шабанов.

    Дорога наша проходит в лесу в районе платформы Усть-Тосненская, что в поселке Саперный на границе с г.Отрадное. В этих местах в Великую Отечественную проходил один из рубежей битвы за Ленинград - второй противотанковый ров. За овладение им с одной стороны и за его  удержание с другой шли упорные и кровопролитные бои.

    Даже спустя почти восемьдесят лет, огромный шрам от войны не исчез с лица земли. Второй противотанковый, имевший в годы войны ширину 8 метров и трехметровую глубину, сегодня значительно обвалился. Но все так же на километры тянется от самой Невы и заканчивается за Московским шоссе. От огромного оврага во все стороны разбегаются траншеи, по краям видны блиндажи. По пути Александр рассказывает, как, готовясь к схватке с врагом, ленинградцы копали  ров вручную.

    Дмитрий встречает нас. Говорит, что находится здесь с самого утра и прямо сейчас работает с обнаруженными останками воина. Процедура совсем не укладывается в мое представление об извлечении павших защитников из земли. В здешних болотах бойцы – «верховые», как их называют поисковики. То есть лежат у самой поверхности земли, спрятанные от глаз ныне живущих, порой лишь ковром из мха и опавших листьев.

    Дмитрий аккуратно вынимает осколки черепа из корней березы, которая выросла над местом гибели неизвестного солдата и проросла сквозь него.

    -Как вы определяете, что нужно начинать искать именно в этом месте? – спрашиваю у Дмитрия.

    - По каким-то признакам, по вещественным следам солдата. Это могут быть осколки, остатки от оружия, гильзы от патронов. Опыт уже подсказывает, что здесь может лежать боец. Начинаем работать. Аккуратно, бережно.

    Дмитрий показывает найденную звезду, какие были на головных уборах красноармейца. Больше поисковик при воине ничего не обнаружил. Неизвестный солдат слился с этой землей навеки, в болотах под Ленинградом, пророс крепким березовым стволом сквозь металл гильз, осколков  и колючей проволоки.

    Шабанов обращает мое внимание на проходящую неподалеку, метрах в двухстах, линию электропередач: «Там были уже позиции немцев. Они наших нещадно обстреливали. Тут в каждой ямке, под каждым деревом почти мы находили бойцов. И еще сколько найдем».

    Я прошу показать место, где Дмитрий обнаружил красноармейца Юрченко. Поваленная осина многие годы служила временным надгробием для героя. Пару лет назад примерно в этом квадрате нашли винтовку. «И вот с тех пор, говорит Дмитрий, я был  почти уверен, что где-то рядом ее возможный хозяин».

    Рядом с поваленным стволом лежат ботинки, ржавые металлические фрагменты  чего-то. Прах воина-сибиряка Родиона Юрченко либо найдет вечный покой на малой родине, либо будет захоронен на мемориале «Невский порог». Как решат родные. Если их, конечно, удастся разыскать, на что поисковое братство крепко надеется.

    На «Невском пороге» в братских могилах уже несколько лет захоранивают бойцов, погибших в здешних местах. Несколько сотен защитников Родины обрели вечный покой у часовни мемориала. И лишь единиц удалось вернуть из безвестия страшных потерь Великой Отечественной, установив их имена.

    Сложно сдерживать волнение, при мысли, что где-то на Кузбассе есть несколько поколений одной семьи, которые считают своего деда, отца, прадеда пропавшим без вести. А он найден, и имя его отныне знаем и мы, ныне живущие,даже за тысячи километров от Сибири.

     

    Екатерина Юсубова

    Фото автора

    Документ предоставлен Александром Ивановым

    Автор выражает благодарность А.Иванову  и Д.Шабанову

     

    Новое на сайте

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow