Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

КЦ «Фортуна» – центр культуры города

    Уже без малого два года Наталья Александровна Дашонок возглавляет коллектив Культурного центра «Фортуна» — постановление администрации МО «Город Отрадное» (она — учредитель КЦ) подписано 1 октября 2021 года. Вряд ли кто из жителей города не знает это учреждение культуры, бывшее когда-то Домом культуры «Восход». Уроженка Отрадного, Наталья Александровна прошла с «Восходом» — «Фортуной» все этапы развития, как в своё время говорили и писали, очага культуры. И тем не менее она известный в городе человек и вместе с тем — мало известный. Так что праздник День работника культуры, который отмечается 25 марта — хороший повод для встречи с директрисой и разговора и о ней, и о работе Культурного центра.

    — Наталья Александровна, что для Вас было самым трудным при переходе с должности заместителя директора КЦ на должность его директора?

    — Особых трудностей не было, ведь «кухню» работы Культурного центра я знала хорошо. Сложней было с коллективом: меня все знали как рядового сотрудника, хотя и занимавшего «кресло» заместителя директора, а теперь вот я стала руководителем. В таких случаях всегда поначалу возникает некоторый дискомфорт в отношениях. Однако довольно быстро всё наладилось и пришло в норму, мы стали работать как одна большая команда — штатных работников в Культурном центре всё-таки 36 человек.

     

    — У Вас какое образование?

    — Высшее, я закончила Невский институт языка и культуры в Санкт-Петербурге по специальности специалист по связям с общественностью. В «Фортуне» работаю с 2010 года, более того, ещё учась в институте, подрабатывала в КЦ — вела кружок театрального мастерства. Так что в Культурном центре я далеко не новичок, всю его деятельность знаю изнутри.

     

    — Не сомневаюсь, поэтому расскажите, как коллектив встречает свой профессиональный праздник — День работника культуры?

    — В минувшем году после нашего праздника  многие клубные формирования участвовали в международных и всероссийских конкурсах, занимали призовые места. Например, Образцовый хореографический коллетив «Вдохновение» на международном конкурсе «Серебряная Галатея» уже в начале этого года завоевал гран-при. Не сдаёт позиции и наш знаменитый народный хор русской песни имени Ермолиной, руководит которым уже не один десяток лет Роман Петрович Козелько. В прошлом году хор ездил в Москву на международный конкурс и выступил очень хорошо. 

    Радует своими результатами и Народная вокальная студия «Невские узоры».

    Всё более громко заявляет о себе театральная студия «Г.Л.А.С.», руководит которой Андрей Владимирович Посаженников. Совсем недавно они ездили на фестиваль, который проходил в Петербурге, в посёлке Понтонный.

     

    — Наталья, хор русской песни известен далеко за пределами Отрадного, он частый гость на многих сценах и не только нашего района и области. Его репертуар претерпевает изменения?

    — Да, программа меняется даже хотя бы потому, что хор носит звание народный самодеятельный коллектив — это звание необходимо подтверждать каждые три года, а для этого нужно обновлять 25 процентов репертуара. 18 марта этого года в «Фортуне» проходил традиционный областной фестиваль, посвященный творчеству композитора Федора Пономаренко, приезжало более 40 хоров русской народной песни, наш хор также выступил с большим успехом.

     

    — Состав хора меняется?

    — Долгое время он был неизменен. Сейчас начал обновляться. Приходят молодые… Мы даже думаем о разделении коллектива — хор ветеранов и хор более молодых голосов. Но, повторю, костяк хора сохраняется.

     

    — Известная солистка хора Герега… 

    — Да, Ульяна Ивановна продолжает солировать. В прошлом году у неё был юбилей — 50 лет, как она на сцене.


    — Народный хор — это визитная карточка Культурного центра «Фортуна». Какой из новых коллективов Вы могли бы назвать? Например, театральный… 

    — Да, я о них очень хорошего мнения. Правда, постоянных участников там не так много, да и в основном женщины, но коллектив радует своей работой. Каждый год они представляют на суд зрителей новые спектакли, сейчас работают над пьесой по Чехову. У театральной студии уже есть свои фанаты, человек 100-120, они постоянные зрители на их спектаклях.

     

    — А оркестровую самодеятельность в Культурном центре культивируют?

    — К сожалению, нет, хотя очень бы хотелось. У нас есть клубное формирование, в котором обучают игре на барабанах — руководитель наш звукорежиссёр Динар Шайхулин. А для создания оркестра, хотя бы небольшого, нет руководителя.

     

    — Когда в Большом зале проходит какое-либо мероприятие, перед его началом на сцене очень неплохо выступает саксофонист. Это приглашённый для разогрева публики солист?

    — Нет, это наш звукооператор Даниил Березкин, он профессионально занимается саксофоном.

     

    — У Культурного центра прочные связи с Отрадненской школой искусств? 

    — Да, вполне! Они проводят отчётные концерты на нашей сцене, мы организуем совместные выставки. С директором школы Ольгой Владимировной Маринич у нас прочные творческие связи.

     

    — А формирование связанное с изобразительным искусством в «Фортуне» есть?

    — Да, есть — «Акварельки» для детей, руководит им Нина Георгиевна Синельникова, есть и для взрослых любителей живописи — студия «Арт Стар», его ведёт Наталья Болдырева.

     

    — В КЦ «Фортуна» было объединение «Мастерилки»…

    — Почему было? Оно и сегодня работает, ему уже больше 20 лет, его успешно ведёт Ольга Козлова, дети с удовольствием его посещают.

    В сентябре прошлого года у нас появилось новое клубное формирование — кружок моделирования «Якорь», дети лобзиком вырезают из дерева очень красивые вещи. Руководит им Александр Сергеевич Самохин, работами по дереву он занимается профессионально.

     

    — Наталья, музейное направление работы в «Фортуне» есть?

    — Нет.

     

    — Это принципиальная позиция или просто нет руководителя?

    — Нет, это не принципиально, просто так сложилось. Если появится человек, готовый взяться за тему, мы пойдём ему навстречу.
    Говоря о работе Культурного центра, не могу не сказать, что на нашей базе проходят крупные областные фестивали, например, фестиваль вокального искусства «Я обязательно вернусь», который проводит Дом народного творчества — и в этом году он будет в конце мая… 

    В прошлом году летом мы провели первый фестиваль еды «ВкусноФест», народу собралось на площади очень много… Мы решили сделать этот фестиваль ежегодным.

    Ещё из нового. В октябре прошлого года прошёл фольклорный фестиваль «Во всю ивановскую». Юрий Ефимович Чирков руководит студией «Казачья песня», по его инициативе фестиваль и состоялся. Приезжали известные коллективы, например, «Братина»… В этом году фестиваль хотим сделать областным.

    Нельзя упускать и спортивное направление в работе КЦ. Им занимается Дмитрий Александрович Уфимцев. Наш спортзал постоянно в работе.

    А вообще-то о работе Культурного центра я могу рассказывать и рассказывать — она кипит! К нам приходят молодые ребята со своими идеями, даже наработками… У нас, например, долгое время работал известный коллектив «Бабушкины внуки». Прежний руководитель Ирина Юрьевна Новикова ушла на пенсию. Мы уже горевали: видимо, придётся распускать. Но в конце сентября прошлого года пришёл молодой специалист Наталья Николаевна Марусева и… коллектив возродился — скоро будут новые постановки!

     

    — Мы чуть не упустили такую составляющую работы КЦ, как кинозал…

    — Кинозал работает с декабря 2018 года. Сотрудничаем с Фондом кино. Сейчас, как и многие кинотеатры в стране, «крутим» в основном российские фильмы, иностранных очень мало. Но люди ходят... Большое число зрителей было в январе — мест даже не хватало!  Не буду называть школу, но там придумали дарить сертификаты на посещение киносеансов на праздники девочкам и мальчикам на 23 февраля, на 8 марта...

    Хочется отметить ежегодно проводимый у нас Районный слет «Карусель талантов» — все лучшие номера и исполнители за прошедший год и наши, и из школы искусств, и из других учреждений культуры района выходят на сцену. В этом году был большой — на 1,5 часа — концерт. «Карусель» уже «крутится» с успехом лет пять, не меньше. Для нас такой концерт очень значим, он как оценка значимости нашего Культурного центра.

     

    — Наталья, накануне Дня работника культуры кого Вы могли бы отметить особо?

    — Я бы сказала, что главное — работа в команде, работа на общий результат. Вклад каждого по своему направлению очень важен! Поэтому хотелось бы отметить всех. Если было бы возможно, я бы придумала и дала бы грамоту коллективу «Фортуны»!

     

    — Наталья Александровна, какую проблему Вы назвали бы главной в работе «Фортуны»?

    — Если коротко: нам не хватает места! У нас много клубных объединений — порядка 40. Жесткое расписание по всем помещениям, но определенное стеснение мы постоянно ощущаем. 

     

    — Кто Ваш заместитель?

    — Евгений Владимирович Бессонов, кроме этой работы он еще ведет хореографическое объединение.

     

    — И в завершение нашего разговора хочу спросить, какие Вы видите перспективы развития Культурного центра «Фортуна»?

    — В первую очередь, как я уже сказала, хотелось бы расширить объем КЦ, может быть, открыть его филиал, чтобы можно было принять в наши клубные объединения еще больше желающих... Требует модернизации наш Большой зал, чтобы можно было принимать большие концерты, спектакли петербургских театров, очень значимые конференции... Надо развивать вокруг и инфраструктуру; мы, например, столкнулись с отсутствием гостиницы — если организовывать большой фестиваль на 2-3 дня, то негде размещать участников. Мы готовы — опять же при наличии помещений — работать над созданием городского музея, организацией крупных выставок.

    Все это будет работать на имидж города. Вот главная цель!


    Подготовил  Георгий ГРАДОВ

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow