Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Надежда БАБЯК: "Ради торжества справедливости"

    Вокруг нас полно событий, и все они влияют на нашу текущую жизнь. Об этом мы говорили в беседе с руководителем следственного отдела по городу Кировску Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области подполковником юстиции Надеждой Михайловной Бабяк. Затронули впервые тему уклонения от призыва на срочную службу... Очень больная для нашего общества тема коррупции — Надежда Михайловна объяснила некоторые тонкости этих преступлений...

    — Надежда Михайловна, что нового появилось в работе следственного отдела за последние полгода? Событий глобального масштаба — одна СВО чего стоит... Это событие как-то повлияло на работу следователей?
    — Работать легче не стало — это совершенно очевидно. Изменился состав следственного отдела, впрочем, такое происходит ежегодно. Выдерживают наш режим работы далеко не все. Сотрудники постоянно должны быть на работе, всегда должны быть готовы выехать на место происшествия. 
    В настоящее время у нас, по существу, новый отдел — пришли молодые сотрудники — грамотные, энергичные… Мне могут задать вопрос: а те, кто с опытом, где они? Сотрудник, который в течение года хорошо показал себя, у нас в отделе не задерживается, как правило, он уходит на повышение, на его место приходит новый молодой сотрудник… 

     

    — Общее количество уголовных дел увеличилось или… 
    — «Или» не просматривается, оно держится примерно на одном уровне. Наши сотрудники занимаются и процессуальными проверками по уголовным преступлениям — это и невыплата зарплаты, и коррупция, и общеуголовные преступления, и преступления, совершённые детьми и в отношении детей. В общем, мы делаем всё, чтобы справедливость восторжествовала.

     

    — Не могу не задать уточняющий вопрос о коррупции…
    — Уменьшения данных преступлений нет.

     

    — А коррупционные суммы? Жадность уменьшается?
    — Нет, примерно один и тот же уровень. Однако продолжу о работе нашего отдела. Раскрываемость преступлений и главных из них — убийств — 100-процентная, что касается других преступлений, скажем, сексуального характера, тоже нет ни одного не раскрытого. Те, что вас особо интересуют, коррупционные преступления — тоже все раскрыты и ряд из них направлены в суд, по остальным тоже, как я считаю, перспективы оптимистичны. Также следователями следственного отдела расследуются преступления об уклонении от призыва на военную службу при отсутствии на то должных оснований. 

     

    — И что грозит «уклонистам»?
    — Санкция данной статьи предусматривает реальный срок лишения свободы. Однако «уклонисты» ,как правило, «получают» условный срок. Но! А но заключается в том, что это клеймо на человеке на всю его оставшуюся жизнь, и не только на нём, но и на членах его семьи…

     

    — А загранпаспорт выдаётся?
    —Да, здесь ограничений нет. Но вот получить визу при наличии даже погашенной судимости можно далеко не во все страны.

     

    — Мой традиционный вопрос: какое из дел Вам особо запомнилось за тот период, о котором мы говорим?
    — Запоминаются дела, которые были сложные в расследовании: тяжёлые в доказательствах, которые порой приходится собирать по крупицам. Иной раз просыпаешься ночью с мыслью: «О! Вот здесь надо сделать то-то и то-то по делу, здесь у меня получится!». В общем такого рода дела запоминаются. 
    Даже, скажем, дела по статьям УК 318-319 об оскорблении сотрудника правоохранительных органов и применение или угроза применения насилия. Иной раз такие оскорбления выдумывают!


    — Что грозит человеку, если будет доказан факт оскорбления?
    — Штраф, обязательные или исправительные работы. За применение насилия в отношении сотрудника полиции — от 5 до 10 лет заключения. 

     

    — И всё-таки, Надежда Михайловна, вернусь к изначальному своему вопросу о резонансном, наиболее запомнившемуся Вам делу, которое закончено следствием, оно утверждено прокуратурой и ушло в суд?
    — Весной этого года закончили уголовное дело (это было в Отрадном) о покушении на двойное убийство: мужчина «застукал» свою супругу с соседом и попытался совершить преступление — у него в руках был нож, им он хотел убить обоих. К счастью, у него это не получилось — была оказана своевременная медпомощь, оба остались живы, но ревнивец будет отбывать срок. Статья в УК предусматривает срок до пожизненного заключения.

     

    — Скажите, а ревность, как в данном случае, не принимается судом как смягчающее обстоятельство?
    — Нет, не принимаются. Можно ненавидеть, ревновать... какие угодно могут быть чувства! Но в первую очередь, надо владеть собой и не брать в руки орудие преступления.

     

    — А защита обвиняемого?
    — Да, он имеет право на защиту. Лицо имеет право пригласить защитника по соглашения. То есть услуги адвоката оплачиваются лицами со стороны обвиняемого, либо им самим. При отсутствии такой возможности адвокат будет предоставлен на счёт государства, так называемые «по назначению». Адвокат совместно с подзащитным формируют защитную версию, которая проверяется в ходе предварительного следствия, а в дальнейшем оценивается судом. 

     

    — Надежда Михайловна, обвиняемый, скажем, обращается к потерпевшей — извиняется, «посыпает голову пеплом»... Это все принимается судом во внимание?
    — В УК есть определенная категория статей, согласно которым можно прекратить дело или нельзя. Например, прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим по уголовным делам о совершении убийства невозможно. Можно примириться друг с другом, но не перед законом.

     

    — Дело, о котором Вы рассказали, произошло в Отрадном. А вообще, на фоне других населенных пунктов Кировского района, Отрадное как-то выделяется?
    — В последнее время что-то часто. В основном преступления против личности. Нам часто приходится выезжать в этот город на сообщения о преступлениях.

     

    — А ваше руководство настаивает на том, чтобы делался анализ причин увеличения преступности?
    — Анализ всегда делается в Следственном комитете Российской Федерации, в органах внутренних дел. На постоянной основе проводится анализ деятельности следственного отдела по каждой категории преступлений, сведения передаются в Следственное управление. Кроме того, на постоянной основе проводятся совещания в прокуратуре, ОМВД, в ходе которых озвучивается анализ состояния преступности по каждому городу, по каждому сельскому поселению — где увеличилось количество жителей, преступлений, на какой почве. Мы должны понимать, на что нужно делать упор. 

     

    — В общем, вся картина по преступности поступает в органы власти того или иного поселения?
    — Да, именно так.

     

    — В Отрадном были преступления, связанные с коррупцией?
    — Были, они сейчас в производстве, так что никаких с моей стороны подробностей.

     

    — При каких суммах можно вести речь о коррупции?
    — Если дают взятку, то ответственность наступает при сумме от 25 тысяч рублей. Замечу, что есть крупная взятка, мелкая взятка. Может быть получение взятки и дача взятки. Крупная взятка от 150 тысяч рублей, до 25 тысяч — это мелкая взятка.

     

    — А мошенничество — оно считается преступлением с какой суммы?
    — Значительным ущербом признается сумма не менее 10 тысяч рублей, крупным — превышающим 3 млн рублей, особо крупным — 12 млн рублей.

     

    — Меня всегда вот что удивляет. Чиновник получает неплохую зарплату, но он готов брать деньги, т.е. заниматься взяточничеством. При расследовании коррупционных дел Вы интересуетесь причинами, почему нормально обеспеченный человек пошел на взятку?
    — Всегда задаю этот вопрос. В ответ некоторые просто пожимают плечами, а некоторые говорят, мол, была возможность — почему бы еще не подзаработать. Я даже спрашиваю: взяли взятку, — спите спокойно? Отвечают: нет, неделю ждал, когда ко мне с обыском придут. Пришли. Ну, я и успокоился.

     

    — В каких ситуациях наиболее процветают взятки?
    — Думаю, что при принятии решений в пользу взяткодателя.

     

    — Вам приходилось расследовать уголовные дела, связанные с мошенничеством?
    — Конечно, и не одно. В настоящее время в производстве следователей следственного отдела находятся несколько уголовных дел данной категории.


    Беседовал Георгий ГРАДОВ

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow