Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Про нашу службу

    В семьях, где есть дети, особенно подростки, отлично знают о службе отделения полиции, которая называется по профилактике правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних. Работают там двое сотрудниц — майоры полиции Стратьева Мария Викторовна и Шварц Александра Андреевна. В период проведения этапа «Контингент» операции «Подросток» мы встретились с этими девушками и побеседовали об их нелёгкой службе.

    Про нашу службу

     

    М. С. — Мы работаем вдвоём с коллегой в Отрадненском отделении полиции, которое имеет №111. Наша основная задача — профилактика правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних. Подразделение наше так и называется: по делам несовершеннолетних. Мы ставим на учёт подростков и неблагополучных родителей. На сегодня на учёте стоят в общей сложности порядка 25 подростков. Замечу, что эта цифра может меняться каждый день, т.к. кого-то мы снимаем с учёта, кого-то ставим. Родителей на учёте больше, потому что на каждого подростка двое родителей, так что сегодня на нас двоих с Александрой Андреевной приходится порядка 45 родителей.

    Работу нашу регламентируют нормативные документы МВД, в которых подробно расписаны основания для постановки на учёт? Отмечу несколько: употребление спиртных напитков, наркотических, одурманивающих, психотропных средств или, например, совершение административного правонарушения — мелкое хулиганство, нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, повреждение чужого имущества, мелкое хищение, например, в магазинах...

     

    О постановке на учёт

     

    Основанием для постановки на учёт является и уголовное преступление — подростка изобличили в совершении преступления, но ему еще не предъявлено обвинения и он не взят под стражу, потому он у нас проходит как подозреваемый и не взятый под стражу...

    Основанием постановки на учёт являются и антиобщественные действия подростка, например, ребёнок злостно пропускает учёбу — мама и папа на ребёнка не могут повлиять либо не хотят, т.к. сами считаются неблагополучными… Может быть и рапорт сотрудника полиции, который изобличил несовершеннолетнего, это может быть и сообщение от следователя, который уже возбудил уголовное дело... Основанием для постановки на учёт является и уже приговор суда за совершенное преступление — это уже отдельная категория подростков... Вот операция «Контингент», которая проходит в настоящее время, и предусматривает тщательную проверку уже осуждённых несовершеннолетних к условному сроку — мы наблюдаем их по месту жительства.

    Основанием постановки на учёт являются и антиобщественные действия подростка, например, ребёнок злостно пропускает учёбу — мама и папа на ребёнка не могут либо не хотят, т.к. сами считаются неблагополучными... Ребёнок не получает образования, он может находиться вне конкретного адреса ночью... Такой подросток будет признан безнадзорным, нуждающимися в помощи государства. Естественно, такой ребёнок ставится у нас на учёт.

     

    А семья в этом случае ставится на учёт?

    — Если будет доказано, что родители не принимают никаких мер — бездействуют, то да, они ставятся на профилактический учёт, привлекаются к административной ответственности.

    Замечу, что родители ставятся на учёт за отрицательное влияние на детей, допустим, злоупотребляют алкоголем, не следят за учёбой и поведением ребёнка...

    Вот вы спрашиваете, как воспринимают родители такую коллизию с их ребёнком. Есть такие, которые переживают и в качестве защиты начинают нападать на нас, мол какое вы имели право... Что вы там пишите, ничего не буду подписывать, я не считаю себя виновным... Тогда начинаешь в таких случаях предъявлять родителям основания, мол не ходит в школу — пропустил много уроков без уважительной причины, есть заявление соседей о том, что в вашей квартире постоянный шум, крики детей, что вас постоянно видят пьяным... Родителей вызываем, проверяем жилищно-бытовые условия — грязные полы, немытая посуда, не соблюдены санитарные нормы... Или от органов здравоохранения поступает информация педиатров о том, что родители содержат ребёнка в ненадлежащих обнаружены следы побоев... В этих и других аналогичных случаях мы начинаем разбираться и если всё подтверждается, привлекали родителей к административной ответственности и ставим на учёт... Были случаи, когда в действиях родителей усматривается уголовное преступление, например, жестокое обращение с детьми — при осмотре у ребенка обнаруживаются телесные повреждения, при разбирательстве оказывается, что их нанесли родители в пьяном виде либо по их недосмотру ребёнок упал... Таких родителей мы ставим на учёт, направляем материал на возбуждение уголовного дела. Если мы видим реальную опасность для жизни и здоровья детей, мы имеем право их забрать и поместить в детское отделение больницы. Знаете, бывают случаи, когда привлечённые к административной ответственности родители говорят нам спасибо за своевременное их предупреждение... Ведь абсолютное большинство родителей против того, чтобы их ребёнка забирали из семьи.

    Есть центры реабилитации детей. В настоящее время в Кировском районе а такого центра нет, хотя раньше был «Тёплый дом», но его расформировали. И сегодня мы договариваемся- органы соцзащиты района и комиссия по делам несовершеннолетних звонят в другие районы области, чтобы «пристроить» наших детей в реабилитационные центры. Самый ближайший — в Тосненском районе, он называется «Дельфинёнок» в Волхове есть — «Вероника»...

     

    О снятии с учёта

     

    Вы подробно рассказали о постановке на учёт подростков. А в каких случаях несовершеннолетний снимается с учёта?

    — На учёте у нас ребёнок с правонарушением может состоять 6 месяцев. Срок снятия с учёта может быть разный. Например, если подросток условно осуждён на 2 года, то через полгода мы его не снимем с учёта и будем «Держать» столько, сколько определено судом.

    Ели подростку исполняется 18 лет, мы его снимаем с учёта, но если он был осуждён условно, мы передаём его участковой службе.

     

    В период, когда подросток находится на учёте, как он контролируется?

    — Мы проверяем по месту жительства, учёбы, вызываем к себе для профилактических бесед... Имеем право вызывать родителей, проверять подростков через третьих лиц — выясняем круг общения ребёнка, чтобы нам понимать подростка, его пристрастия.

     

    Операция «Контингент»

     

    Мария Викторовна, сейчас проходит операция «Контингент». В чём её суть? С какими сложностями Вы сталкиваетесь?

    — Основное её направление — более тщательная проверка в первую очередь несовершеннолетних из числа спецконтингента — это те, кто уже осуждён к условному сроку, кто находится под следствием, те, кто может употреблять наркотические средства (это было выявлено при постановке на учёт), и те дети, которые зачастую не ночуют дома... Вот та основная группа, которая наиболее тщательно проверяется в ходе операции «Контингент».

    Она идёт две недели — в данном случае с 15 по 25 февраля. А вообще есть единая операция «Подросток» — она идёт целый год, но периодами. В настоящее время идёт первый этап — «Контингент». В этот период мы проверяем, конечно, не всех, состоящих у нас на учёте а, скажем, 5-6 подростков. Проверяем неблагополучных родителей.

    В период операции мы вместе с комиссией по делам несовершеннолетних администрации МО «Город Отрадное» планируем рейды... Впрочем, такие рейды мы планируем и вне операции, это наша текущая работа...

    Операция сама по себе преследует цель сделать срез на период, как сейчас, две недели — более чётко проверить в первую очередь спецконтингент как более сложный — более сложных подростков, более сложных родителей... Как понятно, за две недели особо проверить всех, стоящих на учёте, не удаётся, поэтому акцент делаем, повторюсь, на наиболее сложных и пытаемся более глубоко вникнуть в их проблемы и что для их решения нужно именно сейчас сделать.

    Кроме того операция «Контингент» преследует цель выявления сложных подростков: запрашиваем в других субъектах профилактики органах образования — посмотрите, может быть, есть сложные дети, о которых вы забыли... Операция для того и нужна, чтобы на подобное особо обратить внимание.

    Ведь операция есть не только «континент», в рамках долговременной годовой программы «,Подросток» есть, например, операция «Допинг» — мы выявляем тех, кто употребляет наркотические вещества или алкоголь. Приглашаем спецлабораторию, которая делает, например, срез 15-17 учащихся, с выявленными уже начинаем работать мы.

    Есть этап «Здоровье»... тоже выявляем тех, кто курит, употребляет определённые таблетки, купленные в аптеках, и достигают наркотического опьянения.

     

    Спецшкола в Сланцах

     

    Не могу сказать о других районах области, но и сегодня в Сланцах есть так называемая спецшкола. Из Отрадного в настоящее время там есть подростки?

    — Сейчас нет. В своё время я отвозила туда трёх мальчиков. Так что представляю, что это за школа.

     

    Помогает эта школа?

    — Помогает. В чём её плюс? Во-первых, идёт изоляция ребёнка от среды, в которой он находился и мог бы, если его не изолировать, совершить преступление.

    В эту школу направляют при нашем ходатайстве. Дело рассматривает федеральный суд согласно УПК Там есть статья 72, на основании которой подросток может быть освобождён от уголовной ответственности с применением такой меры, как направление в специальное закрытое учебное учреждение... Туда направляются дети, которые не поддаются профилактическому воспитанию... Школа эта для мальчиков, подобная школа для девочек есть в Ярославской области, но туда мы ещё никого не направляли.

     

    В тесном контакте

     

    Каковы отношения с общеобразовательными школами и филиалом техникума водного транспорта?

    — Мы с ними работаем, что называется, в тесном взаимодействии. Школа, к примеру, пишет нам обращение с просьбой провести беседу с подростком, который нарушает дисциплину, просим принять меры административного воздействия на родителей, которые не являются в школу, не интересуются успеваемостью ребёнка...

    Вообще-то, наша служба для школ — первая помощница, я бы сказала, как скорая помощь. У нас есть связь с социальными работниками, с психологами, с классными руководителями, с директорами.

     

    Ну, а филиал техникума? Там много иногородних, живущих в общежитии...

    А.Ш. — Мне с этим учебным заведением приходится работать постоянно. За последние 2-3 года набор в техникуме хороший. Там проводится большая профилактическая работа, поэтому заметно снизилось количество подростков как состоящих на учёте, так и совершающих противоправные действия. И профилактическая работа проводится на достойном уровне.

     

    В Отрадном, хотя и неформально, есть четыре района: Ивановская часть, центр (Механический), частный сектор и Петрушинское поле. В какой из этих частей выявляется больше проблемных подростков?

    — Таких везде хватает! Более густонаселённая — центральная часть города, в ней и больше проживает подростков, соответственно и, как вы говорите, проблемных больше.

     

    А летний период как-то влияет на ситуацию? В город приезжает немало подростков и из Петербурга, и из других городов России...

    — Мы уже говорили и о Павлово, и о Горах, и о садоводствах... Ребят туда немало на лето приезжает, и в период летнего отдыха выявляются те, кто совершает противоправные действия.

     

    Рука об руку с комиссией

     

    Как ваше подразделение строит взаимоотношения с комиссией по делам несовершеннолетних администрации МО «Город Отрадное»?

    — Работаем, что называется, рука об руку. Мы проводим совместные рейды, совместные посещения неблагополучных семей... Мы «на телефоне» практически каждый день. На каждом заседании комиссии бывает кто-то из нас двоих обязательно.

     

    К Вашему мнению прислушиваются?

    — Конечно! БОльшая часть материалов, которые рассматривает комиссия, составлены нами и по ним комиссия коллегиально принимает решения. завершение нашей беседы хочу обратиться к родителям маленьких деток. К сожалению, каждый год у нас бывают материалы по отравлению 2-3-летних детей средствами бытовой химии. Родителям надо быть особо бдительными и внимательными!

    Неоднократно также фиксировались случаи выпадения из окон маленьких детей. Причина — малыши опираются на противомоскитные сетки, которые не выдерживают даже их небольшого веса, и малыш выпадает из окна. Летальных случаев на территории, которую мы обслуживаем, к счастью, не было, но внимание родителей к подобным ситуациям должно быть.

    Подготовил
    Георгий ГРАДОВ

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow