Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Мама милая, спасибо за подарок – жизнь мою!

    Алла Рудковская,
    директор лицея г. Отрадное:

    Главный человек в жизни


    — Мама — это несомненно главный человек в жизни любого человека. Первое слово, которое произносит ребенок, это мама. И само слово, и сама мама — самые главные в жизни человека. И когда человек теряет маму, даже если ему уже немало лет, для него это большое горе... Так и должно быть.
    Сами женщины, которым выпало счастье стать мамами, должны всегда помнить, что родив, они отвечают за человека, для которого и стали главными в жизни.
    К сожалению, всё чаще замечаю, что многие молодые женщины не всегда свою главную жизненную задачу — материнство — ставят на первое место. Теперь стало модно думать о себе, о личной жизни, о ее устройстве... Молодость ведь проходит, так что надо решить кучу личных проблем. Более того, подобное стало приветствоваться обществом, стало даже навязываться в литературе, на телевидении — в сериалах... А должно быть по-другому: если у тебя есть ребенок, он должен быть главным человеком в жизни мамы, всё должно быть «вокруг него». И это не значит, что так мама может воспитать эгоиста. Наоборот! И если получит из ребенка не то, что хотела, это будет мамина несчастная старость.
    Повторю: материнство — это главное для женщины. Так «придумано» природой, и как бы далеко ни продвинулось общество в своем развитии, так и должно быть. 
    Что касается взаимопонимания матерей и школы, да и вообще любого учебного заведения, каждая мама стремится, чтобы ребенок попал в лучшие условия, ничего в этом предосудительного нет. Но любое общество устроено так: как ты к обществу, так и общество к тебе. И когда ты приходишь в школу с желанием с такими же милыми мамами создать хорошую обстановку для детей, уважительно относиться к учителям... Это же здорово, и те родители, особенно мамы, которые умеют создать коллектив внутри класса, всегда выигрывают, потому что их ребенок попадает в хорошее общество, они вместе организуют экскурсии, разные мероприятия. В этих классах дети не ссорятся, любят друг друга, и это очень важно для их будущей жизни, потому что, и я всегда это говорю, в школе дети проводят лучшие годы своей жизни — детство и школьную юность. Подобное — неповторимо! Поэтому роль мамы в школе очень и очень важна. Мы, учителя, искренне уважаем тех матерей, которые готовы сотрудничать со школой по любому поводу.
    Каждая мама должна помнить, что всё рукотворно, и успех каждого ребенка тоже рукотворен. Если в ребенке воспитано ощущение матери как главного человека, он будет не только хорошим сыном или хорошей дочерью, он еще обязательно будет патриотом. К Родине надо относиться как к матери!
    К сожалению, надо признать, что есть матери, которые и не выполняют своих обязанностей, и ведут себя неподобающим образом так, что дети даже их стесняются, но тем не менее их любят, защищают и не разрешают даже намекнуть на то, что, мол, у тебя не очень хорошая мама... Вот так надо относиться и к Родине — что бы с ней ни случилось, она моя, и в трудные минуты я буду с ней — как с матерью.
    Всем матерям желаю счастья, здоровья и хороших детей!

     

    О своих мамах рассказывают учащиеся лицея г. Отрадное

     

    Александра Конакова, 11 класс:

    Любимая моя мамочка, поздравляю тебя с Днём матери! Нет слов, чтобы выразить тебе свою любовь и благодарность. Какой бы сложной и трудной ни оказалась ситуация, знаю, что ты всегда поможешь и поддержишь меня. Спасибо тебе за весь тот труд, который ты вложила в моё воспитание, за бесконечную заботу и тепло.

     

    Софья Игоничева, 11 класс:

    Мама — это самый родной человек на свете, который всегда рядом и всегда поддержит. Никто никогда не сможет заменить маму, ведь она подарила мне жизнь, много трудилась для того, чтобы вырастить из меня хорошего человека. Восхищаюсь своей мамой и хочу быть похожей на неё, ведь она — самая лучшая!

     

    Зураб Изудинов, 11 класс:

    Дорогая мама, я очень благодарен тебе за все то, что ты сделала для меня. Ты всегда стараешься помочь мне во всем, и я это очень ценю. Спасибо большое, мама!

     

    Лиза Боровская, 11 класс:

    Мама — это самое красивое слово. Это самый дорогой и близкий мне человек.

     

    Аня Логинова, 11 класс:

    Мама — это человек которому можно доверить все свои самые сокровенные тайны. Мама всегда знает ответ на любой вопрос.

     

    Иван Дорохов, 11 класс:

    Моя мама — самая-самая! Она всегда находит силы выслушать и помочь мне в трудную минуту, помочь с учебой или просто поболтать. Мама, оставайся, пожалуйста, всегда самой замечательной мамой на свете и будь всегда счастлива!

     

    Глеб Мельниченко, 11 класс:

    Мама, спасибо за всё, что ты для меня делаешь! Иногда я бываю привередлив, но ты не обижайся, я делаю это не со зла.

     

    Тимофей Лукьянов, 11 класс:

    Мама, я тебя очень люблю! Желаю тебе побольше терпения, ведь со мной бывает тяжело. Ты самая лучшая!

     

    Георгий Резвый, 11 класс:

    Дорогая моя мама, ты самая лучшая на свете! Ты всегда мне очень помогаешь и выручаешь, ведь ты — моя мама. Я тобой очень горжусь!

     

    Михаил Злобин, 11 класс:

    Всем хорошим, что во мне есть, я обязан своим родителям, в первую очередь маме. Добиваясь успехов и преодолевая трудности, я лишь теперь стал понимать, что во мне всходит все лучшее, взращённое чуткими руками мамы. Я бесконечно люблю свою маму и надеюсь оправдать все её надежды, чтобы хоть немного возместить ей потраченные на меня годы жизни, и чтобы она всегда была счастливой.

     

    Ксюша Левенец, 11 класс:

    Моя мама — эталон красоты, нежности и трудолюбия. Она у меня футболистка ещё та! Моя мама всегда меня подбодрит в тяжёлую минуту, поможет преодолеть трудности и научит, как это сделать. Она лучик солнца для меня, я очень ее люблю!

     

    Арина Кошкина, 11 класс:

    Ты — мой человек любимый,
    Самый дорогой.
    Сколько б лет ни мчалось мимо,
    Ты всегда со мной.

     

    Маша Карпович, 11 класс:

    Единственная любовь, в которую я верю — это любовь матери к своему ребенку. Такая любовь вечная.

     

    Андрей Павлов, 11 класс:

    Мама — первое слово,
    Главное слово в каждой судьбе.
    Мама жизнь подарила,
    Мир подарила мне и тебе.

     

     

    Ирина Севернева, 11 класс:

    Мама, спасибо тебе за жизнь, за твою любовь, за то, что даже когда я разочаровываюсь в себе, ты в меня веришь, за твои надёжные руки, которые ты готова мне протянуть, за то, что ты — любовь, ты — сила, ты — усердие, ты — мой маячок, самый главный ориентир. Верю, что скоро и я стану для тебя тем светом, вторым ты являешься для меня.

     

    Игнат Руколеев, 11 класс:

    Моя красивая мама,
    Для меня ты лучше всех,
    Даже когда строга.
    И несмотря ни на что,
    Я буду любить тебя.

     

    Егор Виноградов, 11 класс:

    Моя мама — настоящий герой! Вся наша многодетная семья ее очень любит, она — наше солнце. Виноградова Ольга Сергеевна — так зовут лучшую маму в мире.

     

    Андрей Гуров, 11 класс:

    Моя мама — самая лучшая мама на свете! Она всегда поддержит и поможет мне в трудную минуту! Дорогая мама, желаю тебе счастья, здоровья, чтобы ты всегда оставалась такой же красивой, как сейчас! Я тебя люблю!

     

    Ксения Карпушова, 11 класс:

    Моя мама — мой самый верный друг. Она заботливая, любящая и любимая. Она умеет слушать и давать дельные советы, которые мне очень помогают в жизни. Она пример для меня во всём! Я её очень люблю!

     

    Ксюша Фёдорова, 5 «Б» класс:

    Мамочка милее всех,
    Маму любят все.
    Мама завтрак приготовит,
    Мама комнату помоет…
    Мамочка любимая, я тебя люблю,
    И эти строки я тебе дарю!

     

    Дарья Варанкина, 5 «Б» класс:

    Мама! Сколько в этом слове нежности, доверия, душевности. Любовь к матери заложена в нас природой. Как можно не любить мать, если ты обязан ей своим появлением на свет!?

     

    Варвара Елисеева, 5 «А» класс:

    Мою маму зовут Елена Анатольевна. Она — самый дорогой для меня человек. Я очень её люблю, люблю просто за то, что она у меня есть. Мама очень добрая, умная, мудрая и красивая. Я очень горжусь и дорожу своей мамой. Ближе её у меня никого нет.

     

    Анна Копонёва, 5 «А» класс:

    Моя мамочка очень добрая. Она хорошо рисует. Она всегда поможет, если будет нужна помощь.

     

    Иван Мальцев, 4 «А» класс:

    Моя мама самая лучшая. Она помогает мне делать уроки, готовит для меня то, что я люблю, объясняет всё, что мне непонятно. Мы любим вместе гулять и разговаривать на разные темы. У нас есть традиция: перед Новым годом мы вместе печём имбирное печенье. Моя мама самый близкий мне человек, я очень её люблю просто потому, что она моя мама.

     

    Полина Максимова, 5 «Б» класс:

    Мама — это чудо природы. «Сердце матери — это бездна любви, заботы и всепрощения». Единственная любовь, в которую я верю, это любовь матери к своему ребёнку.

     

    Алексей Герасимов, 6 «Б» класс:

    Самая любимая, родная и красивая — это моя мама. Мамулечка всегда успокоит, поможет с учёбой и в жизненных ситуациях. К маме можно всегда обратиться за советом и даже попросить карманных денег. Она очень вкусно готовит, мы часто ходим с ней в магазин за продуктами. Я помогаю маме с уборкой по дому. С мамой всегда очень хорошо даже просто сидеть рядышком. Она приласкает, поцелует… Я очень люблю мамочку и часто говорю ей об этом.

     

    Алина Азизова, 3 «Б» класс:

    Я очень люблю свою маму. Её зовут Саодат. У нас большая семья — 6 человек, и мама самая главная. Она врач. Часто приходит с работы усталая, и мы с сестрой не беспокоим её. Маме я всегда помогаю по хозяйству и стараюсь хорошо учиться, чтобы её не расстраивать. Мамочка — самый дорогой и любимый мой человек!

     

    Женя, 6 «Б» класс:

    Моя мама — самый дорогой для меня человек. Её зовут Елена. Она всегда поддержит в трудную минуту. Мы с ней ходим в магазины, на выставки, очень любим путешествовать. Хочу, чтобы моя мама никогда не болела и не расстраивалась. Я люблю свою маму!

    Подготовил Георгий ГРАДОВ

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow