Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

«Ассорти»: сохранить индивидуальность в коллективе

    К 100-летию системы дополнительного образования в России - о творческих объединениях Центра внешкольной работы в Отрадном.

       Творческое объединение «Ассорти» - это танцевальный коллектив, руководит которым Татьяна Юрьевна Кабанова. Основные направления  - танец эстрадный и джазовый.

    Татьяна Юрьевна создала «Ассорти» в 2010 году. Вспоминает, как ходила по школьным классам и презентовала свое только что появившееся на свет объединение. Многие пришли на занятия попробовать и - остались. Есть девушки, которые сегодня уже учатся в выпускных классах и продолжают свое  дополнительное образование здесь.

    Поначалу зал в лицее, где занимается коллектив, был совсем не оборудован -  не было ни зеркал, ни станков. Со временем ЦВР удалось оборудовать зал, с установкой зеркал помогло руководство лицея. Теперь в планах – заменить полы.

    Татьяна Юрьевна считает, что дополнительное образование - это серьезно, оно может выступить основой для дальнейшего выбора профессионального пути. Поэтому на своих занятиях она делает больший акцент на культуру тела, развитие физических данных, растяжку, занятия у станка. Танцу как таковому уделяется всего четвертая часть времени.

    Такая методика дает свои результаты. На конкурсных площадках нашего города, района, области, Санкт-Петербурга коллектив «Ассорти» не раз занимал призовые места.

    Сейчас танцы на пике популярности, и ребята занимаются с удовольствием. Природные данные, конечно, делают свое дело, но прежде всего гарантия хорошего результата – это ежедневный труд. В «Ассорти» три группы - по возрасту. Малыши изучают основы, ритмику, со второго года занимаются у станка, после 10-11 лет начинают учить джазовый танец.

    В этом году у Татьяны Юрьевны – первые выпускницы, прошедшие через многолетнюю программу  подготовки. Она, не скрывая, гордится ими и уверена, что если где-то еще во взрослой жизни придется танцевать, то ее девочки  будут в первых рядах. Многие ученицы занимаются не только танцами: кто-то рисует, кто-то учится в музыкальной школе, кто-то находит себя в общественной деятельности. В общем, личности разносторонние.

    Если все-таки говорить об успехе, достижениях коллектива, то участникам и педагогам особенно запомнились вот какие победы. 1 место на городском конкурсе с номером «Воспитанницы».Очень ценно было в своем городе стать первыми, обойдя и более уверенные коллективы. С номером «Вера, надежда, любовь» выступали в Колпино, в жюри тогда был победитель шоу «Танцы» Виталий Уливанов. Участников было очень много, и девчонки очень радовались, что «серебро» - у них в копилке наград. Татьяна Юрьевна делится, что тогда, в Колпино, даже она засомневалась, что они получат призовое место, но коллектив показал себя очень достойно. Еще одна победа – первое место за номер «Сказка». Межрегиональный конкурс, море участников, но жюри за то, что «удалось сохранить индивидуальность детей», победу присудило именно коллективу из ЦВР.

    Вообще, сохранить свою особенность на сцене – это то, чему учит Татьяна Юрьевна. «Поразить можно только индивидуальностью», - считает она.

    «Наша танцевальная мама» - говорят о ней ученицы. Всегда поддержит, даст совет, поймет и направит. Некоторые девушки пришли когда-то заниматься именно к ней, набрались смелости и - попросились. Оказалось, не зря. Атмосфера здесь очень теплая, царит дружба и взаимовыручка. Танцовщики понимают, что в номере они полностью зависят друг от друга как единый организм, и если выпадает кто-то один, несладко приходится всем. Поэтому стараются никого не подводить.

    В качестве эксперимента Татьяна Юрьевна раз в году реализует проект «Сам себе хореограф». Особенно масштабным он получился в прошлом учебном году. Тогда старшие ставили танец для младших. Разложили на постановки сказку «Федорино горе» и затанцевали все – «блюдца», «сковородки» и «кухонная утварь». Это был огромный позитивный опыт для всех: для руководителя, для старших и для малышей.

    Танцевальное сопровождение новогодних елок в лицее – это тоже «Ассорти», подготовка к праздникам начинается с начала учебного года.

    «О работе, – откровенничает Татьяна Юрьевна, – могу говорить бесконечно. Очень ее люблю. Хочется, чтобы у моих учеников все получилось, а если и я буду к этому причастна – то это будет приятнее вдвойне».

    Екатерина Юсубова

    Фото автора

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow