Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Ну очень творческая атмосфера!..

    К 100-летию системы дополнительного образования в России - о творческих объединениях Центра внешкольной работы в Отрадном.

    Место, которое может рассказать само за себя – это студия, в которой дети обучаются изобразительному искусству. Приоткроешь сюда дверь – и вот ты уже оказываешься в завораживающем мире красок, мольбертов, палитр, статуэток, бюстов и прочих атрибутов художника и его учеников.

    Хозяйки в этом царстве – Наталья Николаевна и Татьяна Васильевна Заплавновы: они преподают детям изобразительное искусство. Наталья Николаевна рассказывает, как около 10 лет назад оказалась в коллективе Центра внешкольной работы. Сменить стезю «свободного художника» на работу преподавателя ей предложила дочь, которая уже работала в то время здесь. Наталья Николаевна подумала – и согласилась, попробовала – и осталась И ни разу не пожалела о своем решении. Дети с их  искренностью и стремлением к познанию увлекли. Стало самой интересно передавать опыт, учить чему-то.

    «Наша студия изобразительного искусства сегодня мало чем отличается от художественной школы в ее классическом понимании», – говорит Наталья Николаевна. Ребята здесь учатся академической живописи, академическому рисунку, работе с тушью. Юные художники творят здесь под классическую музыку, звучание которой, по мнению преподавателей, настраивает на созидание. Многие из студийцев уже могут гордиться своими работами, выполненных на высоком  уровне .

    В  ИЗО-студии  ребята получают и теоретические знания, без которых не обойтись художнику, особенно начинающему. Они изучают  специальную терминологию, получают  представление о видах и жанрах искусства, учатся обращаться с основными художественными материалами и инструментами изобразительного искусства. Кроме того – все серьезно! – воспитанники сдают квалификационные работы, подтверждая приобретенные знания и умения, тесты по культуре и терминологии живописи, участвуют в конкурсах.

    Самое интересное и важное в становлении юных художников начинается в более старшем возрасте. Студия для воспитанников старших курсов превращается в настоящую творческую мастерскую, где они воплощают первые задумки, пытаются самовыразиться. «Каждый художник – индивидуальность, второго такого нет, и видение  у каждого свое», - делится наблюдениями преподаватель. В стенах студии ребята могут проводить часы, совершенствуя свои работы. В старшем возрасте уже многие определились, какое направление живописи им ближе всего, и оттачивают мастерство именно в нем. Наталья Николаевна договорилась с учениками, что у каждого к концу года должна быть создана серия работ с некой общей идеей.

    Большинство подопечных художественного объединения – из Отрадного, но сюда приезжают и ребята из соседнего Никольского, есть и ученица из Пушкина, которая, даже несмотря на переезд, не смогла расстаться с любимым занятием и преподавателем.

    Не забывают учителей и выпускники, делясь успехами и достижениями. Конечно, наставнику  приятно, когда ученики выбирают профессию, связанную с изобразительным искусством, и достигают в ней высот. В первую очередь, считает Наталья Николаевна, успех – это труд ребенка, преподаватель дает лишь основу, поддержку, знания.

    На вопрос: что хотелось бы улучшить в вашем творческом объединении?  Наталья Николаевна сказала: «Мне нравится наша студия…но вот бы еще всех желающих можно было принять»...

    Екатерина Юсубова 

    Фото автора

     

     

     

     

     

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow