Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Олег ГОРЧАКОВ: "Все профессии и специальности выпускников нашего техникума востребованы на рынке труда"

    Началась горячая пора для абитуриентов. Какое учебное заведение выбрать? Какую специальность получить, что бы она была перспективной и востребованной на рынке труда? Оказывается, чтобы освоить современную, высокотехнологичную специальность, даже не нужно покидать свой район. На территории Кировского района, есть несколько учебных заведений, решающие подобные задачи. Одним из таких заведений является Кировский Политехнический Техникум, в котором мы побывали и побеседовали с его директором Олегом Леонидовичем Горчаковым, и со студентами...

    — В 1971 году было создано Городское профессионально -техническое училище № 37 при заводе «Ладога». В дальнейшем училище неоднократно преобразовывалось: было областным лицеем радиоэлектроники, высшим профессиональным училищем № 37, профессиональным лицеем №37, Кировским политехническим колледжем. Наконец, в 2003 году мы стали колледжем. В этом статусе проработали до 2012 года — в том году мы объединились с ПТУ № 23. На объединённой базе было создано и осуществляет образовательную деятельность по сей день учреждение профессионального обучения «Кировский политехнический техникум»…

    — Давайте уточним, Олег Леонидович. При объединении с ПТУ №23, что техникум взял, что называется, себе?
    — Основное — сварочное производство. Скажу, что основными причинами преобразований была постоянная необходимость «идти в ногу» с изменениями в экономике и промышленности Ленобласти и в стране в целом. 
    Впрочем, все ПТУ в то время создавались для решения этих задач.
    Сегодня ситуация изменилась: у нас нет базового предприятия, и мы готовим специалистов по тем профессиям, которые востребованы на рынке труда. Да и как такового понятия «базовое предприятие» нет, а есть пул наших партнёров, у которых проходят практику наши студенты и которые нам помогают в процессе обучения студентов: либо это материально -техническая база, либо они предоставляют какие-то материалы для обучения — нередко покупать их из-за дороговизны не получается.
    Очень важной для нас является т.н. обратная реакция на студента: предприятие может дать оценку тому, как мы учим студентов, так ли их готовим… Без участия предприятия подготовить хорошего специалиста для производства невозможно. Например, представители Невского судостроительно -судоремонтного завода ежегодно принимают участие в итоговой государственной аттестации студентов. В этом году к этой работе подключились сотрудники «ОДК-Климов» концерна «Ростех». Невский судостроительно -судоремонтный завод и ООО «Алмазный проект» поставляют нам на безвозмездной основе материалы для проведения занятий производственного обучения. Наши хорошие партнёры — Кингисеппский машиностроительный завод (площадка в п. Назия), ПАО «Завод «Ладога», ООО «Озёрная верфь», ОАО «Судостроительный завод «Пелла», компания «ЦентрПласт», компания «Рэмос-Альфа», компания «Крафт Хайнз», ООО «Алеут». ООО «СГЭМ», ООО «Бригантина», администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей, ЗАО «Птицефабрика «Синявинская», АО «НИИЭФА им. Д.В. Ефремова концерна «Росатом» и другие. Мы очень благодарны всем нашим партнёрам за их активное участие в процессе подготовки специалистов!

    — Сколько сегодня в техникуме образовательных программ?
    — 11 основных профессиональных образовательных программ — 9 на очном отделении и 2 — на заочном. Три программы — это подготовка специалистов по рабочим профессиям: сварщик ручной и механизированной сварки, оператор станков с программным управлением, мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей. Мы также готовим специалистов по профессиям «Сетевое и системное администрирование», «Мехатроника и мобильная робототехника», «Экономика и бухгалтерский учёт», «Электрические станции, сети и системы», «Аддитивные технологии», «Право о организация социального обеспечения» и по другим. Замечу, что такие профессии, как «Сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки)», «Сетевое и системное администрирование», «Мехатроника и мобильная робототехника», «Оператор станков с ЧПУ» входят в ТОП-50 профессий в России.
    На заочном отделении реализуются две программы — «Экономика и бухгалтерский учёт» и «Право и организация социального обеспечения».
    Также техникум активно проводит курсы повышения квалификации, подготовки и переподготовки для взрослых и обучение на курсах подготовки водителей категории «В» и «С».

    — Каково общее число студентов техникума?
    — На очном отделении 762, на заочном 46. Ежегодно мы выпускаем от 150 до 200 человек, в этом году выпускается 201 человек. Приём студентов зависит от государственного задания, которое утверждается Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области. В этом году мы планируем приём 200 человек на бюджетные места и 50-60 человек — на коммерческой основе, на заочное отделение приём от 30 до 50 человек. Обучение на заочном отделении производится только на коммерческой основе.

    — Какие специальности пользуются наибольшим спросом?
    — Вообще-то, все наши основные образовательные программы востребованы. Наибольшим спросом пользуются специальности «Право и организация социального обеспечения», «Сетевое и системное администрирование», на «Аддитивные технологии» идут те, кто хочет получить квалификацию «Оператор станков с ЧПУ» — мы выпускаем специалистов по работе на токарных и фрезерных станках… 

    — Выпускники уже точно знают, где будут работать? 
    — Не всегда. Сегодня у нас сформирована большая группа предприятий как Кировского и близлежащих районов, так и Петербурга, которые берут на практику наших студентов, присматриваются к ним и тех, кто их устраивает, в дальнейшем готовы принять на работу. Замечу, что мы стараемся так организовать практику студентов, чтобы их труд был оплаченным.

    — Приём в техникум по результатам ОГЭ после 9-го класса школы или есть ещё какие-то подробности?
    — Согласно закону приём на обучение в техникум осуществляется без вступительных экзаменов на основании аттестата. Но поскольку число бюджетных мест ограничено, а количество желающих поступить на обучение превышает его, проводится конкурс аттестатов. Рассчитывается средний балл аттестата, и абитуриенты, набравшие наибольший балл, принимаются на обучение на бюджетной основе. В бюджетной группе 25 мест. При равенстве баллов могут учитываться личные достижения абитуриентов, к примеру, победы и призовые места в конкурсах профессионального мастерства, победы на различных предметных олимпиадах во время учёбы в школе, призовые места по предметам, которые являются профильными в той или иной специальности. Ну, а те, кто не прошёл по конкурсу аттестатов, могут поступить на обучение на коммерческой основе — они включаются в группы бюджетников или формируется отдельная группа из учащихся на коммерческой основе.

    — Кого среди студентов больше — мальчиков или девочек? 
    — Вопрос для нас актуальный. Дело в том, что технические профессии и специальности ориентированы больше на мальчиков, но есть таковые и для девочек: «Экономика и бухучёт», «Право и организация  социального обеспечения». Есть, конечно, девочки, которые учатся в группах «Мехатроника и мобильная робототехника», «Оператор станков с ЧПУ»…Но всё же соотношение примерно 70 на 30 в пользу мальчиков.

    — Олег Леонидович, техникум как-то отслеживает дальнейшую судьбу выпускников? 
    — Задача «не бросать своих выпускников» стоит и на государственном, и на региональном уровнях. В техникуме создан «Центр содействия занятости», который заключил соглашение с Центром занятости населения Кировского района, и мы помогаем трудоустроиться не только тем, кто закончил техникум только что, но и тем, кто вернулся из армии, не нашёл работу и обратился к нам.
    Конечно, стараемся устроить выпускника согласно полученной им специальности, но может быть предложена работа и немного другого профиля.

    — Из каких мест ваши студенты?
    — В первую очередь — весь Кировский район, есть студенты из посёлка им. Морозова и из других районов Ленинградской области, из ближнего зарубежья, с кем у Российской Федерации есть соглашения.

    — Сколько в техникуме штатных преподавателей и мастеров? 
    — 46. Кроме того, с 2019 года в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» на базе техникума в форме структурного подразделения работает детский технопарк «Кванториум», в нём занимаются дети и подростки с 6 до 18 лет. Технопарк оснащён современным инновационным оборудованием и программным обеспечением. В «Кванториуме» функционируют «Хайтек цех» и пять квантумов (различных направлений): «IT-квантум», «Энерджиквантум», «Аэроквантум», «Промробоквантум», «VR/AR квантум». «Хайтек» — это высокотехнологичная лаборатория прототипирования, оснащённая 3D- принтерами, станками с ЧПУ и другим современным оборудованием.
    Каждый кварторианец, помимо основных направлений, проходит обучение по дополнительным общеразвивающим программам — технический английский язык, квантошахматы, математика… В «Кванториуме» ещё 16 педагогов.
    Новым направлением в деятельности техникума является включение в реализацию в Ленобласти национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». На базе техникума с 2020 года успешно работает учебно -производственная площадка «Фабрика процессов», где обучают персонал предприятий и организаций основам бережливого производства. С этого учебного года нам удалось включить занятия в «Фабрике процессов» в учебный процесс. Два сотрудника техникума прошли обучение и стали сертифицированными тренерами «Фабрики процессов». Наши студенты после прохождения тренинга на «Фабрике» получают сертификат, который полезен при устройстве на работу после окончания техникума. 

    — В программе обучения студентов появились новые профессии и специальности, которые откликаются на новые требования времени? 
    — У нас есть новая программа «Аддитивные технологии», в её рамках мы готовим операторов станков с ЧПУ, программа предполагает более широкий круг специалитета — будем готовить специалистов, которые смогут работать на станках 3D-принтирования, это станки по печати металлом, пластиком… Будем изучать потребности рынка.

    — Устраивает Вас как директора техническая база техникума? 
    — Нам, наверное, повезло: в 2016 году наш техникум попал в программу реновации (2016 -2019 гг.). За счёт средств правительства области и при поддержке губернатора А.Ю. Дрозденко у нас была полностью обновлена материально -техническая база. Проведён ремонт учебных помещений, было закуплено современное сварочное оборудование, мехатронное оборудование, приобретены два токарных и один фрезерный обрабатывающие центры с ЧПУ. В прошлом году мы приобрели грузовой автомобиль — все, кто обучается специальности «Мастер по обслуживанию и ремонту автомобилей» имеют возможность получить права категории «В» и «С». Приобрели мы также и новый трактор с навесным оборудованием. Планируем организовать курсы подготовки «Управление самоходными машинами» для получения удостоверений тракториста -машиниста.

    — Олег Леонидович, известно, что ваш техникум напрямую связан с проведением региональных чемпионатов «Молодые профессионалы»… 
    — Да, с декабря 2012 года техникум — активный участник движения WorldSkills, принимал участие во всех национальных чемпионатах. С 2017 года является площадкой для проведения региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia Ленинградской области. Студенты техникума неоднократно становились победителями и призёрами этих чемпионатов, а также корпоративных чемпионатов профмастерства, проводимых, например, госкорпорациями «Роскосмос», «Росатом».
    Союз WorldSkills по результатам 2017 и 2018 годов вносил наш техникум в ТОП-100 лучших образовательных организаций России движения «Молодые профессионалы». Участие в движении уже по 9-ти компетенциям позволяет сохранять конкурентоспособность на рынке труда. Замечу, что победители регионального чемпионата получают повышенную именную стипендию. А вообще, все успевающие студенты получают ежемесячную стипендию. Она, конечно, небольшая — «хорошисты» 600 рублей, отличники 900 рублей, но это хоть какие-то карманные деньги.

    — Мы с Вами всё об учёбе да об учёбе… А со спортом студенты дружат? 
    — У нас развиты в основном игровые виды спорта — волейбол, баскетбол, футбол…Команды побеждают на уровне района, на региональных соревнованиях. Так что студентам в свободное время есть чем заняться — и художественной самодеятельностью, и спортом в отремонтированных актовом и спортивном залах.


    РЕНАТА ВЛАДИМИРОВНА ПИСКУНОВА, заместитель директора техникума по учебно-воспитательной работе

    — Ребята сейчас находятся в переходном возрасте…Много хлопот доставляют?
    — Достаточно! Но они все решаемые. У студентов очень большой потенциал и в учёбе, и в общественной работе. Пытаемся вовлечь всех, особенно тех, кто этого реально хочет. В школе они были скованы, в техникуме уже раскрепощаются… Думаю, это поможет им в дальнейшей жизни.

    — С какой основной проблемой Вы сталкиваетесь при общении со студентами?
    — Заинтересованность и мотивация при освоении будущей профессии. Дело в том, что некоторые студенты не до конца понимают, что за профессию они выбрали. Наша задача — разъяснить, на кого они учатся… Со временем, когда мотивация у студента появляется, он стремится участвовать в движении WorldSkills и других профессиональных конкурсах, чтобы проявить себя и показать, что он действительно хочет стать профессионалом… Для нас, преподавателей, это очень важно!

    — В техникуме есть психолог? 
    — Есть. Не скажу, что с ребятами приходится часто встречаться, но профилактические беседы проходят.

    — Рената Владимировна, идёт спецоперация на Украине… Студенты интересуются происходящим? 
    — В начале спецоперации они были растеряны, не понимали, почему она происходит. Мы провели большую работу — и просветительскую, и разъяснительную, чтобы ребята поняли: спецоперация была действительно вынужденной мерой со стороны Российской Федерации… В настоящее время студенты поддерживают решение о проведении спецоперации, но очень рассчитывают на её скорое мирное завершение. 


    ЕВГЕНИЙ СИРИК:
    — Учусь в группе по специальности «Мехатроника и мобильная робототехника», дополнительно проходил обучение работе на станках с ЧПУ, участвовал в соревнованиях «WorldSkills», занимал 3-е место в чемпионате России, когда был юниором, а когда был в основной группе, то призового места не занял, но получил медальон за профессионализм.
    Учёба нравится, стипендию получаю регулярно. Сам я из Шлиссельбурга.
    После окончания техникума, скорее всего, буду работать, а уже потом можно будет подумать о дальнейшей учёбе. Работать планирую в нашем районе или, может быть, где-то в области.
    Родители довольны моим выбором специальности и тем, что учусь в нашем техникуме, который мне очень нравится.


    ДАРЬЯ ИВАНОВА:

    — Я студентка второго курса, учусь по специальности «Мехатроника и мобильная робототехника». Учиться очень нравится, рада, что выбрала наш техникум. Учусь на бюджетном отделении, стипендию получаю постоянно. 
    Живу я в Кировске.
    У нас очень хорошие преподаватели, кроме занятий, мы можем с преподавателями общаться на внеучебных мероприятиях. 
    После окончания техникума, а мне ещё 2 года учиться, пока не планирую никуда поступать — пойду работать на птицефабрику «Северная».
    Родители довольны, что я выбрала такую профессию и учусь в нашем техникуме.

     


    ЛЕОНИД ГЕРАСИМОВ:
    — Учусь по специальности «Аддитивные технологии» — это новое направление в нашем техникуме. Я участник соревнований «WorldSkills Russia», выступал на региональных соревнованиях в компетенции «Информационные кабельные сети», занимал второе место на чемпионате России по своей будущей специальности, которая мне по душе. 
    Работать планирую по специальности в Кировске, сам я тоже из Кировска.
    Мне 18 лет, но у меня отсрочка от службы в армии до окончания техникума — два года, потом пойду работать.
    Родители довольны моим выбором будущей специальности и учебного заведения и всячески поддерживают меня. Учусь хорошо, так что стипендию получаю регулярно. Ещё ни разу не пожалел, что после окончания 9 классов поступил в наш техникум.


    Беседовал  Георгий ГРАДОВ

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow