Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Предновогоднее событие: ПРЕОБРАЖЕНИЕ

    Есть три особо значимых здания в Отрадном — это здания двух средних школ №№ 2 и 3 и лицея. По их состоянию можно судить об отношении властей, если хотите, и к городу в целом, и к системе образования в частности.

    Недавно произошло можно сказать событие — преображение здания лицея. Построенное в 1966 году, оно давно требовало обновления. И вот свершилось! Сегодня здание не узнать — обновлённый фасад преобразил его, обыкновенная широкая входная лестница превратилась в красивый парадный вход в лицей. Мы все помним классическое: «Театр начинается с вешалки», теперь можно добавлять: « …а лицей — с входной лестницы».

    — Неправильно,- поправляет меня Алла Альбертовна Рудковская, директор лицея, — то, что построено, называется входная группа.

     

    — Обязательно было обновлять вход?

    — Безусловно! У нас в лицее проходит масса мероприятий, к нам приезжают гости не только из нашего района, но и из области, а наша старая входная группа или, как вы её неправильно назвали, входная лестница, не выдерживала никакой критики. Более того , с самого начала она была построена неверно. Все эти 20 лет существования лицея мы мучились: крыша входной группы протекала, значит, и необходимый порядок внутри её поддерживать было трудно. Ремонтировали своими силами, порой, когда у нас был спецсчёт, даже за свои деньги… Входная группа — это была большая головная боль у руководства лицея. Мы много хлопотали по поводу нашей ущербной входной группы, прекрасно понимая, что с бюджетными деньгами всегда трудности , но тем не менее… Приводить в порядок входную группу можно только за счёт муниципального бюджета, так что в принятии решения участвовали многие и прежде всего — исполняющий обязанности главы администрации МО «Город Отрадное» Александр Сергеевич Морозов — он лично хлопотал о выделении денег на строительство новой входной группы, много сил к этому приложил и наш депутат Михаил Владимирович Иванов — он принимает активное участие в жизни лицея, всегда откликается на наши просьбы — лицей находится на его депутатской территории.

     

    — Кто был заказчиком работ?

    — Управление капитального строительства администрации Кировского муниципального района.

    Был проведен аукцион, который выиграла строительная компания ООО «Примум», заместитель генерального директора Александр Хрупачев. Согласно условиям договора, эта компания делала и проект входной группы. Удалось вписать объект в само здание — по цвету, по форме он не выглядит неудачной пристройкой к зданию, как это было раньше.

     

    — Почему это называется «входная группа»?

    — В архитектурных правилах так называется это сооружение. Это не крыльцо здания, но это еще и не фойе школы...

     

    — Вам часто приходилось вмешиваться в ход строительных работ?

    — Да, я активно вмешиваюсь! Я же строитель со стажем — была директором новостройки Отрадненской средней школы №2, была директором при капитальном ремонте Отрадненской средней школы №1, когда ее реорганизовывали в лицей... При сооружении входной группы мои полномочия были ограничены — заказчик, как я уже сказала, УКС администрации района, но всё же со мной многое согласовывалось — и цвет, и оформление, и размещение светильников...

    Должна сказать, что строительная компания очень хорошо относилась ко всем замечаниям, откликалась на них, выполняла всё в срок... Что надо было согласовать, всё согласовывали быстро, устраняли все претензии, которые появлялись в ходе строительства. Сроки тоже выдержаны — входная группа была построена за два месяца.

     

    — В конце нашей беседы не могу не задать вопрос о «больной» для лицея теме — о строительстве пристройки...

    — Как мне сказали, мы включены в планы строительства 2024 года. Такие стройки, насколько я знаю, осуществляются за счёт софинансирования, но «главные» деньги — это, естественно, региональные. Я очень надеюсь, что наконец-то начнется осуществление нашей педагогической мечты.

    Подготовил Георгий ГРАДОВ

    Фото группа ВКонтакте Администрация МО «Город Отрадное»

    Новое на сайте

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow