Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

«Книжкина неделя»

    21 марта в Отрадненской школе №3 стартовала Книжкина неделя.

    Начало этой традиции было положено в суровом военном 1943 году по предложению замечательного писателя Льва Кассиля, который и открыл первую Неделю в Москве.
    Шла война, продукты выдавали по карточкам, в домах было холодно. Вдруг по Москве прокатился слух о том, что в Колонном зале Дома Союзов состоится день детской книги, куда придут знаменитые писатели, поэты и художники.
    23 марта 1943 года у входа в Дом Союзов бледных, исхудавших ребят в стоптанных башмаках, стареньких курточках встречают мужчина и женщина — оба в военной форме. Майор с орденом Красной Звезды — директор детского издательства Людмила Викторовна Дубровина. И Лев Абрамович Кассиль в командирском морском кителе с орденом «Знак Почета».
    В Колонный зал Дома союзов к московским школьникам пришли С. Маршак, К. Чуковский, А. Барто, М. Прилежаева, З. Воскресенская, С. Михалков (некоторые специально приехали с фронта!).
    Читали стихи, беседовали. Состоялся большой разговор о книге, чтении и о жизни. И каждому ребёнку подарили по книге. Тоненькую, отпечатанную на серой бумаге книгу, дети уносили как боевой паек, который надо сберечь и растянуть на много дней. Книга согревала, добавляла света, вселяла силы.
    Но уже на следующий год праздник длился неделю, и его стали проводить во всех городах и сёлах нашей страны. Во время одного из таких праздников перед ребятами выступил инициатор Недели детской книги, писатель Лев Кассиль. Начал он так: «Дорогие ребята, поздравляю вас с днем Книжкиных именин!».

    Исторический понедельник
    Ученики начальных классов узнали на классном часе об истории создания книги, об истории праздника детской книги в нашей стране.
    В библиотеке открылась выставка «Книжкина неделя», на которой были представлены известные произведения писателей и поэтов-участников первого праздника детской книги: Льва Кассиля, Корнея Чуковского, Сергея Михалкова, Агнии Барто, Самуила Маршака. Также представлены основные периодические издания для детей: известные журналы «Мурзилка», «Костер» и другие, новые книги.

    Почемучкин вторник
    Ученики начальных классов продолжали учиться находить нужную информацию в словарях русского языка и энциклопедиях. Делали выписки из различных словарей, энциклопедий с пояснениями — словарными статьями. Оформляли свои выписки рисунками — иллюстрациями.
    Также, состоялась встреча учащихся с известным детским писателем и поэтом Николаем Николаевичем Бутенко (автором более 150 книг для детей, председателем секции «Литература для детей и юношества» Союза писателей России, лауреатом нескольких Литературных премий).
    Ребята слушали стихи, сказки, притчи в исполнении автора. Отгадывали авторские загадки. Потом состоялась беседа ребят с писателем, которому они задавали свои вопросы. Некоторые ребята захотели приобрести книги писателя с его автографом.

    Журнальная среда 
    Ребята познакомились с различными периодическими изданиями для детей и юношества. Это и знаменитые детские журналы «Мурзилка», «Костер», «Веселые картинки», а также современные журналы для детей, среди которых журнал «Geoленок», «Непоседа» и подаренный нам писателем Николаем Бутенко новый журнал «Зубренок» (Приложение к газете «Литературный Петербург»).

    Сказочный четверг
    Ученики 2- 4 классов вспоминали авторов любимых книг, героев сказок и других литературных произведений, отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворды.

    Поэтическая пятница
    Ученики 1–4 классов участвовали в Конкурсе чтецов. Стихи были посвящены книгам, важности чтения, необходимости любить и беречь книгу. Ученики 1-Б класса показали небольшую сценку, посвященную бережному отношению к книге. Все ребята волновались, но очень старались! Жюри подвело итоги Конкурса и вручило грамоты лучшим. Закончился праздник под названием «Книжкины именины».

    Елена Юрьевна Павлова, библиотекарь МБОУ «ОСШ №3»

    Новое на сайте

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow