Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Алексей КОЖИН: "Работы идут в плановом режиме — без авралов и ЧС"

    Идёт лето — за окнами август. Тепло, даже жарко, и не хочется думать об осенней слякоти и уж тем более о зиме. Однако есть организация, которая, что называется, должна держать перед глазами прогноз погоды и график плана подготовки к отопительному сезону. Эта организация, как знают многие отрадненцы, называется ЛОТЭК — Ленинградская областная тепло-энергетическая компания. За годы работы в Отрадном она зарекомендовала себя надёжным поставщиком тепла и горячей воды в дома жителей города. Редакция муниципальной газеты встретилась с заместителем генерального директора (начальником южного теплового района) АО «ЛОТЭК» Алексеем Игоревичем КОЖИНЫМ. Мы беседуем о подготовке к зимнему отопительному сезону 2022-2023 годов.

    — Сезон 2021-2022 годов был по сравнению с предыдущим полегче, т.к. средняя зимняя температура была щадящей, хотя, конечно, приходилось работать и в пиковых режимах. Были в тепловых сетях утечки, но мы их быстро устраняли. Весь сезон, считаю, мы прошли нормально — не допустили ни разморозок, ни других ЧП, при которых квартиры оставались бы без тепла.
    Мы хорошо знаем тепловые сети и оборудование, которое обслуживаем, проводится их регулярное обследование. Так что к концу отопительного сезона мы подошли, уже чётко представляя, что предстоит сделать в летний период. Всё было внесено в план ремонта.
    Из запланированного и уже сделанного отмечу замену четырёх котлов на трёх мини-котельных: №3 по улице Гагарина, 16, №1 по улице Железнодорожной, 12А и №4 по улице Щурова, 10. Эти котлы выработали свои сроки эксплуатации, поэтому требовалась их замена. На сегодняшний день котлы на этих котельных установлены, они подключены к системе отопления. До конца августа предстоит закончить монтаж и регулировку автоматики. В прошлом году мы поменяли два котла в газовой котельной на улице Зарубина. Все эти капитальные работы проводятся в плановом режиме, без каких-либо чрезвычайных ситуаций в котельных.
    Запланирована и замена дымовых труб на мини-котельных №3 и 1.

    — В ведении ЛОТЭКа и котельная бывшего завода «Электрощит»… 
    — Больших проблем с этой котельной нет. В 2020 году мы перевели паровой котёл в водогрейный режим, остальные котлы в хорошем состоянии, два из них даже свой ресурс не выработали, года через два-три придёт их черёд на замену.

    — Сколько в вашем ведении мини-котельных в Отрадном? 
    — Четыре. Было пять, но мы одну подключили к «Электрощиту», она работает только на приготовление горячей воды для домов № 13, 15 и 17 по улице Заводской. Есть ещё школьная котельная — у средней школы №3, в прошлом году мы поменяли там все четыре котла, так что, думаю, никаких проблем на этой котельной не должно быть.
    Основная у нас проблема — ветхие тепловые сети в городе, они никуда не делись. Особенно это относится к внутриквартальным сетям. Уже 500 метров труб поменяли — обычно где-то 1000 метров мы планируем на замену. Нынче остался ещё участок сетей улица Центральной, 7 и в сторону дома 6А по улице Новой — порядка 80 метров. После гидравлических испытаний сетей в последних числах августа мы практически все запланированное к новому отопительному сезону завершим.

    — Не могу не задать вопрос по поводу поселка Строитель...
    — Котельная здесь считается аварийной. У нас есть договор с Газпромом, согласно которому в ближайшие два года должен быть подведён газ, так что будем ставить в микрорайоне газовую котельную. Пока будем работать с той котельной, что есть. Там проведено обслуживание — все профилактические работы сделаны.
    Но в микрорайоне Строитель серьёзная проблема с жилыми домами. С 1 августа они бесхозные. Ещё два месяца назад УК «Гарант» объявила, что от этих домов компания отказывается. С тех пор конкурс не проведён и никто эти четыре дома на обслуживание не взял. Времени в обрез, кто эти дома будет готовить к зиме — неизвестно. Согласно всем документам, дома, в которых не проведены гидравлические испытания и промывка внутридомовых систем, не допускаются к подключению к отопительным системам. Также данные дома не получат акт проверки готовности теплоснабжающей компанией, что в свою очередь ведет к неполучению паспорта готовности к отопительному сезону непосредственно города Отрадное. Вот такая проблема безусловно дает о себе знать. А в этих домах порядка 64-х квартир. Как дома войдут в зимний отопительный сезон — непонятно. Повторю: к подключению к отопительной системе, согласно всем директивным документам, такие дома не допускаются.

    — Что Вас сегодня особо беспокоит в ходе подготовки системы города Отрадного к Отопительному сезону 2022-2023 годов?
    — Начнутся осенние ветры и традиционные отключения электричества. Постоянно «скачет» давление холодной воды, а мини-котельные спроектированы в зависимости от давления, поэтому возникают проблемы. А в остальном особых сложностей я не вижу.

    — Каковы взаимоотношения с управляющими компаниями?
    — У нас отношения сложились давно, они надежные, мы друг друга отлично понимаем. Если надо, помогаем. Каких-то принципиальных разногласий уже давно нет. 
    Сделано, я считаю, очень большое дело: решены вопросы в микрорайоне Аэрогеодезия — проблема угольной котельной ушла, поэтому в зимний сезон здесь должно быть все в порядке, и он пройдет успешно.
    Не могу не отметить и отношение администрации города ко всем проблемам подготовки к очередному отопительному сезону. Он на постоянном контроле, мы видим заинтересованность в нашей работе. Если возникают какие-то вопросы, я встречаюсь с главой администрации, мы совместно ищем и находим их решения. 


    Беседовал Георгий ГРАДОВ

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow