Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Айдар САХАПОВ: «Наш проект будет жить! Я верю в это»

    Чуть изменив известную фразу, можно сказать: «Молодёжь — это молодость мира…» И от этого просто так не отмахнёшься: молодых людей (а сегодня это 35 лет включительно) в России 41 миллион, они в центре внимания общества, органов власти, различных организаций и т.д. Созданы молодёжные объединения, проводятся молодёжные форумы, дискуссии о роли молодёжи в современном мире… В общем, молодые без внимания не остаются, и каждое новое быстро попадает в центр «прожекторного круга» — о нём начинают говорить, обсуждать, оценивать перспективы. Нечто подобное можно наблюдать сегодня и в Отрадном.
    В КЦ «Фортуна» не так давно появился новый человек — Айдар Сахапов, он работает на должности заместителя директора Культурного центра по молодёжной политике, физкультуре и спорту. Одновременно является директором СО АНО «Инициатива». В этом году организация стала победителем второго конкурсного отбора на грант губернатора Ленинградской области с проектом «Штаб молодёжных инициатив» — подобного у нас в городе ещё не было. Естественно, муниципальная газета не могла пройти мимо нового, и мы встретились с Айдаром. Беседу начали с его рассказа о себе…

    — В Ленинградской области наша семья с 2019 года. Переехали сюда из Удмуртии, из города Глазова. Мне 38 лет. У нас большая семья, дети уже выросли, и у каждого уже своя семья. У меня высшее педагогическое образование, я учитель русского языка и литературы. Будучи ещё студентом, меня пригласили в наш Дворец культуры… Позже, когда отслужил срочную, вернулся снова во Дворец… Потом случилось так, что нас с супругой пригласили в Ленинградскую область, в Центр «Молодёжный». Так что я продолжил свою деятельность, но уже в сфере молодёжной политики.

    В Центре проработал три года. Обобщил свою практику и написал, скажем так, резюме, которое передал в КЦ «Фортуна». Директора Культурного центра Наталью Александровну Дашонок резюме заинтересовало, она пригласила меня, и после собеседования я был принят в штат КЦ «Фортуна» на должность заместителя директора Культурного центра по молодёжной политике, физкультуре и спорту.
     

    — Мы с Вами «пробежали» путь от… и до… сегодня. Как Вы всё-таки пришли к своей «Инициативе»? 

    — Насколько себя помню, меня всегда тянуло к созданию чего-то нового, необычного. Одному сделать задуманное очень трудно, если не сказать, невозможно. Нужны единомышленники, нужна команда. Ещё в Глазове я работал с молодёжью, вовлекал её в орбиту своих идей и начинаний. Этот опыт пригодился и здесь. У меня не было сомнений в том, что с молодёжью надо заниматься целеустремлённо, последовательно, не было сомнений и в том, что для выстраивания каких-то, скажем так, добрых, доверительных и деловых отношений нужно какое-то время, потому что нельзя строить их по принципу «иди сюда, сейчас мы с тобой будем делать большие и добрые дела»... Так ничего не получится!

    В КЦ «Фортуна» мы решили объединить молодёжные начинания, и на этой основе в апреле этого года подали заявку на грант губернатора Ленинградской области с проектом «Штаб молодёжных инициатив». Понимали, что без команды не решить то, что задумали. Обратились в отрадненские школы, чтобы пригласить на первое мероприятие ребят. Это мероприятие мы решили назвать «молодёжная НЕконференция «Инициативная молодёжь: возможности для старта».
     

    — Отсюда, как говорится, поподробней… 

    — Идея родилась ещё в апреле этого года, когда думали, как увлечь ребят не разовым мероприятием — провели и забыли, а комплексом мероприятий в сфере молодёжной политики на территории города Отрадного. Для меня как директора СО АНО «Инициатива» важно было опробовать свои силы в написании проектов и в их последующей реализации. Один из проектов — «Штаб молодёжных инициатив». Этот проект мы подали как заявку на грант губернатора Ленобласти. Суть идеи была одобрена, заявка поддержана, так что сегодня проект реализуется. 

     

    — Почему этот проект решили назвать военным термином Штаб?

    — О военной стороне я как-то не задумывался. Штаб всё-таки предусматривает место, где собирается некая команда, которая генерирует полезное, необходимое, нужное, при этом каждый участник должен ощущать чувство безопасности. Так что глубинный смысл названия — «команда», «созидание», «безопасность».

    Продолжая тему «молодёжные инициативы», скажу так: наша задача — «вытащить» эти инициативы, которые есть всегда, наружу и помочь их реализовать, чтобы они стали видны в реальной жизни на территории города Отрадного.

     

    — Генерирует идеи или, если хотите, инициативы директор АНО?

    — Нет, сами ребята. На первое мероприятие, которое проходило в рамках реализации проекта «Инициативная молодёжь: возможности для старта», пригласили, кроме ребят, о чём я уже сказал, представителей администрации города во главе с Александром Сергеевичем Морозовым, представителей районной администрации. В ходе мероприятия и общения с ребятами мы старались выявить, какие из проблем, по их мнению, наиболее остры в городе… Мы «приземляли» ребят, предлагали остановиться на тех проблемах, которые они могли бы решить сами, не прибегая к возможностям администрации, бизнеса. 13 ноября ребята защитили свои проектные инициативы во время «Ярмарки молодёжных инициатив». Публичная защита проходила не только индивидуально, но и командами.

    В ходе подготовки к защите мы познакомили ребят с социальным проектированием, его отличием от других видов проектирования. Могу сказать, что у нас были проекты, связанные с наставничеством, при которых десятиклассники придут в младшие классы и проведут уроки по занимательной физике. Также предложен проект по проведению настольных игр на школьных переменах. Есть проект, который направлен на создание Интернет-ресурса, который объединит информацию о мероприятиях всех учебных учреждений Отрадного.

     

    — Светлых умов в «Молодёжной инициативе», как я понимаю, немало. 

    — Конечно! Впрочем, в любом городе светлые умы есть, надо только помочь им проявить себя, самореализоваться.

     

    — Какие перспективы Вы видите в развитии «Штаба молодёжных инициатив»? 

    — Во-первых, хотелось бы «раскрутить» идею о том, что каждый молодой человек может заниматься социальным проектированием, во-вторых, чтобы на базе полученных знаний ребята могли заниматься работой по изменению той территории, где они будут находиться.

     

    — Айдар, нередко бывает, как что-то неплохо организованное в один «прекрасный» момент просто распадается… 

    — И это, скажу вам, нормально. Например, наш проект имеет свой жизненный цикл — он завершился в декабре 2023 года. Сейчас идет отчётная кампания, параллельно готовим новый проект для семей, но со всеми участниками мы продолжаем общаться. Каждый из них получил навык взаимодействия, опыт подготовки и защиты проектов, а потом и их осуществления. Иными совами, наш проект жил, живёт и будет жить — я в это верю! Конечно, он будет видоизменяться, но он будет.

     

    — Вы находите поддержку Ваших начинаний? 

    — Безусловно, да! Поэтому хочу поблагодарить всех, кто поддержал нас ещё в апреле этого года! Большое спасибо администрации МО «Город Отрадное» и её главе Морозову Александру Сергеевичу, директору КЦ «Фортуна» Наталье Александровне Дашонок, директорам Лицея города Отрадного, Отрадненских средних школ №№2 и 3. 

    Особая благодарность самозанятой Полине Сергеевне Катковой («Лавандовая Поляна») — она вручила сертификаты на свою ручную продукцию на ярмарке молодёжных инициатив. Благодарность СМИ и в первую очередь — муниципальной газете «Отрадное вчера, сегодня, завтра».

    Все вместе мы работаем с молодёжью и для молодёжи, наши начинания находят отклик и поддержку. И это главное!


    Подготовил Георгий Градов
    Фото из архива Айдара Сахапова 

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow