Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Будни и праздники – с «Вдохновением»

    Для руководителя танцевального коллектива «Вдохновение» из КЦ «Фортуна» Маргариты Виноградовой подготовка ко Дню города начинается, пожалуй, раньше, чем у всех. Хорошей традицией стало презентовать отрадненцам новый танцевальный номер именно в этот праздник. А путь танца от идеи до красивого его исполнения перед зрителем небыстрый, порой на это уходят месяцы

       В Отрадном танцевальный коллектив рос и развивался еще с 1990 года. Тогда молодой хореограф Маргарита Николаевна Виноградова переехала сюда с семьей и на базе второй школы основала танцевальный коллектив, который успешно существовал до 2001 года. Потом был почти десятилетний перерыв. С января 2010 «Вдохновение» возродилось в КЦ «Фортуна».

        Сегодня этот коллектив состоит из 70-ти человек, в составе шести групп. В прошлом сезоне состоялось официальное разделение на «Вдохновение» - основной состав и группу «Кнопушки» из числа «подготовишек». Танцоры задействованы почти во всех проектах культурного центра, редко какое мероприятие, а уж тем более праздник проходит без их участия.

         В прошедшем творческом году было поставлено шесть танцев, с успехом проходят совместные номера с театральным коллективом «Цветы жизни», с вокальными объединениями «Лира» и «Невские узоры». Красивый номер «Русь», где солистка «Невских узоров» поет, а девушки из «Вдохновения» танцуют, с момента его презентации на прошлую, 47-ю годовщину Отрадного не раз срывал бурные аплодисменты от жителей и гостей города. На весь город прогремела премьера постановки «Золушка». Мюзикл с успехом прошел по городам и поселкам Кировского района и в городе Никольское. Постановка везде была тепло встречена зрителями. На выставке «Агрорусь-2018» выступление творческих коллективов, их яркий необычный номер был оценен губернатором Александром Дрозденко и почетными гостями . Не будет преувеличением сказать, что они произвели фурор еще во время последних «прогонов»: посетители ярмарки с первыми аккордами вставали плотным кольцом вокруг наших артистов и не жалели аплодисментов. Хотя, как признается Маргарита Николаевна, неклассический подход к постановке танца вызывал сомнения до последнего момента, и только положительная реакция зрителей развеяла все опасения.

        Успех коллектива «Вдохновение» в большой совместной работе. В создании номера участвуют все – родители, которые помогают решить организационные вопросы, звукорежиссер, с которым согласовывается каждое движение танцоров, и, конечно, руководитель коллектива. Работа Маргариты Николаевны – это титанический труд, причем не только преподавателя-хореографа. Она занимается хозяйственным обеспечением, координацией поездок, взаимодействует с организациями и учреждениями. Человек, не готовый полностью отдаваться своему делу, не смог бы надолго задержаться на такой работе.

         Руководитель «Вдохновения» родом из Жихарево, по первой профессии…бухгалтер. Два года Маргарита Николаевна сводила дебет с кредитом, и ей, занимавшейся в качестве хобби танцами, все казалось, что хореограф – это «какая-то небесная профессия». Потом все-таки решилась, и поступила в Ленинградское областное училище культуры (ныне Ленинградский областной колледж культуры и искусства), стала хореографом. Маргарита Виноградова делится, что ее мама очень долго не воспринимала новую стезю дочери. На выступления стала ходить только тогда, когда танцевать под руководством Маргариты Николаевны стала уже внучка. Примечательно, что сегодня в культурно-спортивном центре «Назия» работает ученица Маргариты Виноградовой.

        Маргарита Николаевна человек скромный, не любит выставлять свои достижения напоказ, говорить о них. Хотя об успехах своих девочек («Вдохновение» - исключительно девичий коллектив) рассказывает с удовольствием и не скупится на похвалу. В прошлом творческом году они достойно выступили на всероссийском детском конкурсе «Первый аккорд», а также стали лауреатами российского конкурса юных талантов «Тихвинский Лель», соперничая с именитыми коллективами со всей страны, они завоевали бронзу.

        В ближайших планах руководства «Фортуны» и «Вдохновения» - получение звания образцового коллектива. Это станет отличным подарком к 10-летию работы в стенах отрадненского культурного центра и стимулом для новых свершений и побед. «Нам есть к чему стремится» - говорит Маргарита Николаевна.

         Теплыми словами отзывается о «Вдохновении» директор КЦ «Фортуна» Людмила Зименкова. Она не скрывает свою гордость тем, что в ее учреждении культуры творят такие талантливые люди как Маргарита Николаевна и благодаря этому вырастают звездочки. Есть у коллектива своя «фишка»: после удачного выступления девчонки вместе с руководителем радостно говорят: «Ай да мы, спасибо нам!». И правда, спасибо вам, милые девочки, что делаете этот мир прекраснее, украшаете праздники и будни Отрадного, неся славу нашего города по всей стране!

    Екатерина Юсубова

    Фото пресс-службы КМР ЛО и из архива КЦ "Фортуна"

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow