Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Раздвигая границы и объединяя сердца.

    Пожалуй, именно такой заголовок лучше всего подходит для описания прошедшего в Отрадненской городской библиотеке мероприятия.

    В воскресенье, 7 апреля, в детском отделе библиотеки собрались дети для того, чтобы повеселиться, послушать интересный рассказ, поиграть и посмотреть мультик. И в этом нет ничего необычного, поскольку такие мероприятия проходят в Отрадненской библиотеке каждую неделю. Особенностью этой встречи стало общение. Общение детей друг с другом.

    Все дело в том, что среди детей, которые в этот день посетили мероприятие, были дети с особыми образовательными потребностями,например ребята с аутизмом и синдромом Дауна. И для них общение с нормотипичными детьми - это важный фактор для развития и социальной адаптации.

    Прошедшее мероприятие было организовано при участии детской инклюзивной студии "Варисея" и приурочено к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, проводимому во всем мире 2 апреля.

    Как считает Анастасия Арбузова, руководитель студии "Варисея" подобные встречи, когда особые ребята, у которых опыт социального взаимодействия зачастую создается на занятиях и внутри семьи, получают возможность контакта с нормотипичными детьми, имеют огромную ценность, поскольку они получают драгоценный опыт естественного общения со сверстниками. Это помогает им раскрепоститься и чувствовать себя более уверено.
    В то же время для ребят, которые раньше никогда не сталкивались с особенными детьми, подобное общение помогает принять особенности их поведения и преодолеть коммуникационные барьеры.

    Ранее мы записали интервью с Анастасией Арбузовой. Если вы его ещё не видели, то скорее переходите по ссылке чтобы узнать о её миссии
    https://vk.com/video-117254769_456239068

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow