Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Учитель. Тренер. Наставник.

    1 сентября отметил 60-летний юбилей Сергей Иванович Принев – учитель физкультуры Отрадненской средней школы №2. Вряд ли можно представить символичнее дату рождения для человека, судьба которого так прочно связана со школой. Беседа с Сергеем Ивановичем проходила в учительской, поэтому удалось пообщаться и с юбиляром и с его коллегам

        –  Я родился в Отрадном, в 1958 году,  –  рассказывает Сергей Иванович. – Жили сначала в бараках, которые принадлежали мачтопропиточному заводу. Мой отец там работал, а мама – в детском саду. Она заканчивала педагогический техникум в Костромской области по специальности «учитель начальных классов». Может быть, и от нее  я получил это ген, благодаря которому хотел преподавать.  Но, в большей степени, это желание возникло благодаря учителям, которые у меня были в школе, и тренерам по борьбе.   Я закончил школу, пошел поступать в институт – не поступил. Мама очень хотела, чтобы я стал студентом: «Только не в армию», – говорила она.  Я пошел работать на завод, готовился еще раз поступать. Вторая попытка тоже оказалась провальной. 

       Забрали в армию. Отслужил три года в Военно-морском флоте, вернулся в звании  старшего матроса. Считаю, что армия и флот – это школа жизни для мужчин, с ее правилами, дисциплиной и жесткими условиями. Все это закаляет и учит не сдаваться. Даже хорошо, что судьба сложилась так, что я служил.

       Мечта получить высшее образование, стать тренером, тем не менее, осталась, и я решил поступать снова. Было тяжело после стольких лет после школы и трех лет на флоте. Но я подготовился и поступил в Ленинградский педагогический институт им. Герцена, на специальность «преподаватель физического воспитания и военного дела», набрав балл даже выше проходного. На заводе появился как-то, меня звали обратно, но я сказал, что, наверное, уже не вернусь.

       После учебы пришел работать в школу, которую сам закончил – в 1-ю. Когда началось строительство школы №2, я ушел работать в третью, а уже с открытием новой школы в 1986 году я пришел работать сюда.

       –  Вторая школа росла и развивалась на Ваших глазах… 

        – Когда школа строилась, мы с детьми из третьей школы приходили помогать строителям. Когда устанавливали оборудование, мой учитель Владимир Федорович Воронцов подсказывал, советовал, как и что лучше сделать. Кольца баскетбольные вешали – 30 лет конструкция висела, и никаких нареканий. В подвале сделали беговые дорожки. С тех пор были и потопы, и аварии, но все сохранили и всем пользуемся. Стадион организовали – в проекте школы его не было предусмотрено. С прорабом – Андросовым, сейчас он уже в почтенном возрасте, с некоторыми инженерами, со строителями, которые строили эту школу, видимся и сейчас. Они всегда интересуются, как дела.

       –  Как школа переживала сложные 90-е годы?

        –  Зарплату тогда не платили – задержки были, в школе холодно, общая атмосфера неопределенности – непонятно, что будет в стране. В 90-е годы была возможность поменять профессию, но я не стал. Остался в школе. Сейчас все стабилизировалось, благодаря этому – результаты появляются. Всегда хочется стабильности в работе и в жизни.

       В 2009 году депутаты – Игорь Леонидович Заостровский, Магомед Магомедович Таймасханов помогли построить новый стадион, хоккейную площадку. С детьми занимаемся зимой на лыжах и коньках, кому что нравится.

        –  Сергей Иванович, Вы дополнительно занимаетесь тренерской деятельностью…

         –  Да, преподаю в Отрадненской ДЮСШ флорбол. Этот вид спорта особенно популярен в Европе, но развивается и у нас.  Есть у моих воспитанников успехи: трое из них вошли в состав сборной России.  Я и сам участвовал в чемпионате среди ветеранов, выступал за команду Финляндии.  В этом виде спорта пока много неизвестного, приходится учиться.

        Вообще, я  приветствую любые виды спорта – и лыжи, и легкую атлетику, и игровые виды. Главное, чтобы было желание. Все сегодня хотят здоровья, а оно достигается , в первую очередь, собственным трудом, здоровым образом жизни. Это может быть совсем бесплатно и разнообразно. Нужно только начать.

       Для меня активный образ жизни – бассейн, велосипед, бег – это норма. Спорт, движение – это давно перестали быть только работой.

       – Есть у Вас ученики, которые пошли по Вашим стопам?

       – Вот, например, Анастасия Владимировна – моя ученица и коллега.

       В разговор вступает Анастасия Владимировна Рязанова:

        –  Я пошла учиться на преподавателя физкультуры благодаря Сергею Ивановичу. Многие из тех девчонок и мальчишек, которые ходили к нему на тренировки, до сих пор занимаются  спортом, встречаются благодаря этому.  На протяжении всех лет, что мы работаем вместе, Сергей Иванович продолжает быть моим учителем, наставником.

        Сергей Иванович продолжает:

       –  Многие из тех, кто занимался со мной туризмом, с кем ходили на Кавказ, встречают, благодарят. Знаю, что Саша Логачев, мой ученик, продолжает серьезно заниматься альпинизмом.

        – Александр Логачев – Ваш ученик? Мы писали о нем он в мае покорил Эверест и поднял на вершине флаг нашего Отрадного.

       –  Это прекрасная новость, рад за Сашу, он молодец! У меня до сих пор его старый рюкзак хранится. Его отец Сергей Аркадьевич – мой товарищ по туризму и спорту.

       – Сергей Иванович, расскажите немного о Вашей семье, о близких.

      – У меня двое дочерей – Оля и Алина. Есть внук и внучка. Внучка еще совсем маленькая, а внук уже подрос, у него формируется характер. Я занимаюсь с ними с удовольствием. Конечно, всегда хочется уберечь детей и внуков от жизненных перипетий. Но вспоминаю все шишки, которые сам набил в детстве, и понимаю, что это опыт.

        Реплика от коллеги Алены Владимировны Гончаровой:

    –  Внук – вылитый Сергей Иванович! Особенно характером.

       –  Сергей Иванович расскажите немного о планах.

       –  В семье – помочь детям вырастить внуков. В работе – поднять уровень школы на районных соревнованиях, спартакиадах. Создать сильную сборную.

       –  Спасибо Вам за встречу и интересный разговор!

    Звенит звонок. Сергей Иванович спешит на стадион, где его, как всегда,  ждут ученики.

    Беседовала Екатерина Юсубова

    Фото автора

     

     

     

     

     

     

    Новое на сайте

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow