Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Вернувшийся в семью солдат

    В день захоронения советских воинов на «Невском пороге» встретились и взглянули друг другу в глаза двое. Один – увенчанный сединой и наградами полковник, второй – юный безусый паренек в полевой форме поискового отряда. Встретились впервые, познакомились здесь же. Но отныне и навсегда их связывает незримая, но очень прочная нить.

    В один из летних дней этого года, на левом берегу реки Тосны, в местах боев за Ленинград, как и  много лет до этого, работали поисковые отряды. Один из них - « Поиск – Мужество, Героизм и Воля» - сформирован из кадетов Сибирского кадетского корпуса, что в Новосибирске. Многие бойцы отряда здесь, на отрадненской земле, впервые начали  непростую поисковую работу.

    Поисковые планомерно снимают тонкие слои грунта с обнаруженных останков, просеивая каждую  порцию земли. Обнаружение павшего воина – это всегда надежда: вдруг медальон с данными бойца! Игорь Познахарёв с товарищами здесь же. Ведро земли – Стасу, он тоже впервые на вахте. Следующее  предназначено ему, Игорю. И вот оно, поисковое счастье! В этой горсти земли, не поверив сначала собственным глазам, парень обнаруживает капсулу.

    «Для меня это был рабочий момент общего дела. Хотя, конечно, наши меня хвалили, поздравляли,» - вспоминает Игорь. Не каждому удается за многие поисковые сезоны обнаружить капсулу с запиской. А тут - такая удача для парня в первой же экспедиции!

    Капсулу вскрывают, соблюдая все меры предосторожности, чтобы не повредить записку с данными. И вот - снова удача. Записка заполнена, читаема: боец Егоров Николай Семенович, 1912 года рождения, уроженец Локнянского района, в те годы бывшего в составе Калининской (ныне Тверской) области, сегодня – в составе Псковской. Призван Локнянским райвоенкоматом. База данных предоставляет сведения о том, что красноармеец Егоров пропал в декабре 1941 года во время боев за Ленинград. И вот уже командир отряда Наталья Изотовна прямо из леса звонит  отыскавшимся родственникам с радостной вестью: нашли, нашли!

    Первой мыслью Игоря Тонкеля, жителя Санкт-Петербурга, полковника МЧС, после получения известия о  том, что дед его обнаружен на берегу Тосны, была: «Почему там? Не ошибка ли?». Последнее, что было известно в семье о пропавшем деде,  это то, что он в 1941-м  находился в Ораниенбауме. Были почти уверены, что и погиб там же.

    Отсюда можно начинать протягивать нить, которая спустя десятилетия объединит наших героев, двух Игорей, которые 3 сентября  2019 года пожмут друг другу руки на «Невском пороге». В сентябре 1941-го из Второй дивизии народного ополчения в Ленинграде родилась 85-я гвардейская Ленинградско-Павловская стрелковая дивизия. С 15 сентября она обороняла Ораниенбаумский плацдарм. С ноября 1941 года два месяца и двадцать дней бойцы дивизии отбивали контратаки фашистов в районе реки Тосны. В хаосе войны на протяженном Ленинградском фронте красноармеец Егоров объявлен пропавшим без вести. Точных сведений о том, что рядовой Егоров находился в составе именно этой дивизии найти не удалось, но его военная биография позволяет нам делать это предположение.

    Уже потом, после войны части 85-й гвардейской Ленинградско-Павловской стрелковой дивизии встали на постоянный учет в Новосибирской области. Там, откуда потом на отрадненскую землю приедет молодой поисковик Познахарёв, и вернет родным погибшего солдата.

    Полковник Тонкель со слезами на глазах признается, что пятьдесят лет искал деда, прошедшего советско-финляндскую войну. Вернувшись домой, он успел увидеть старшую дочь, и – снова на фронт.

    Сегодня у большой семьи красноармейца  Егорова, его внуков, правнуков и праправнуков появилось место, куда можно прийти, склонить голову в память о герое. Есть, оказывается, у погибшего Николая Семеновича родственники здесь, неподалеку, в Никольском. Кто бы мог предположить, что родной солдат, так безуспешно разыскиваемый многие годы, был совсем рядом. «Ничего важнее солдата, вернувшегося в семью, у поисковых нет», - подытоживает проделанную работу командир «Поиск-МГиВ» Наталья Некрасова.

    В начале сентября 2019 года Игорь Познарёв передал семье найденного им красноармейца медальон и записку. Полковник Игорь Тонкель попросил паренька: «По возможности, 9 мая, давай здесь встретимся, на «Невском пороге». Обменялись телефонами. Объятия, фотографии на память.

    Ровным строем уходят поисковики мимо братских могил, у сибиряков вечером поезд домой, долгая дорога впереди. Они  закончили большое славное дело. Много еще солдат лежат в лесах у устья Тосны. Много еще работы впереди.

     

    Екатерина Юсубова

    Фото автора

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow