Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

«Главное, ребята…»

    55 лет прошло с выпуска Отрадненской школы 1965 года. Те мальчишки и девчонки, отрадненцы, комсомольцы давно уже солидные состоявшиеся люди. Кто-то переехал в Санкт-Петербург, кто-то в Москву, многие остались в Отрадном. Но, собираясь, вместе они вновь становятся теми же Володьками, Наташами, Раями, Толиками…

    Школьная дружба связала их, без преувеличения,  на всю жизнь. Встречая рассвет после выпускного вечера, на берегу Невы, ребята дали обещание никогда не расставаться. И сдержали его. Заканчивали институты, женились, растили сначала детей, потом внуков – и всегда, пусть и на расстоянии – но были вместе. А традиция добрых встреч соблюдается из года в год непреклонно. 

    Приглашение на такую встречу  для меня, журналиста городской газеты – стало прекрасной возможностью открыть для себя источник уникального  материала об истории Отрадного и судьбах его жителей. 

    Школа

    Новое здание Отрадненской средней школы было построено  в 1951 году. В его просторные  классы из прежней деревянной школы радостно переехали учителя и ученики. А улицу, на которой расположилась школа, назвали – конечно же! - Школьной. Позже улице дали имя комиссара Щурова, погибшего на Невском пятачке. Имя командира носила потом и школьная пионерская дружина.

    Каждый день сюда спешили ученики. Ходили с линий, с проспектов поселка Отрадное,  пешком, через лес. Главная обувь – резиновые сапоги, зимой – валенки с галошами. Дороги зимой не чистили, ученики в сугробах протаптывали тропинки в сугробах, шагали за знаниями по ним. Бывало, что приходили в школу по пояс в снегу.

    Это сегодня микрорайон Механический застроен многоэтажными домами и пролегающими между ними пешеходными дорожками, а тогда домов на Школьной улице не было. Зато  был школьный стадион. Да и зелени, деревьев, тоже было намного меньше, чем сейчас. На благоустройство пришкольной территории выходили  плечом к плечу учителя и ученики.

    Учителя

    Как тепло вспоминают бывшие ученики своих наставников-учителей!  Особенно, директора Александра Матвеевича Никиенко. Он, фронтовик, человек сильный духом,  встал у школьного руля в 1959 году. Александр Матвеевич преподавал историю. Говорят, редко улыбался. Его уроки усвоились на всю жизнь, на них он проводил параллель между событиями минувших лет и современностью.

     Будучи человеком мыслящим, учил этому и своих воспитанников. Именно директор вложил в умы юных отрадненцев, что они – часть страны, они – и есть страна. С такими внутренними установками они прошли через большую трудовую жизнь.

    «От учителя литературы, Галины Сергеевны Тихомировой, мы взяли женственность, нежность, красоту слова», - делится Наталья Крылова, ученый секретарь библиотеки в подмосковной Балашихе, филолог по образованию.

     Иногда сочинение «по программе» становилось настоящим произведением. И никто не знал наперед, куда заведут размышления на тетрадных страницах. Ребята писали стихи, рассуждали о вечных ценностях. «Не предайте свои идеалы», - завещала им Галина Сергеевна.

    А какой прочный фундамент знаний по географии заложила  в учениках Юлия Ивановна Шумилова! Такой, что и сегодня они  в любой момент этими знаниями пользуются. Шутя, спрашиваю: «Столица Мадагаскара?» И седой уже, Толик Смавзюк бодро рапортует: «Антананариву!». Правда, Юлия Ивановна, была строга к внешнему облику своих старшеклассников. Если попасться к ней на глаза в клетчатых модных брюках – на снисхождение можно было не рассчитывать. Строгий выговор, и  - домой – переодеваться!

    Вспоминают одноклассники добрым словом  учителя физкультуры Евгения Петровича, которого между собой  называли Евпедом, преподавателя обществознания Павла  Ивановича Слабикова: он увлек весь 10-й класс волейболом; Нину Ивановну Смирнову, преподавателя немецкого, конечно, классного руководителя  - Антонину Ивановну Плоскачеву… И, конечно, Николая Яковлевича Шлыкова – школьного завуча и учителя математики. В память крепко сохранились имена  всех, кто дал им, советским школьникам, прочный задел на жизнь, сделал их свободными и сильными личностями. Школа учила быть частью огромной Родины, ощущать себя нужным стране.

    Почти весь выпуск Отрадненской школы 1965 года поступил в вузы. А ведь тогда стать студентом высшего заведения можно было только на основании собственных знаний. Будущие  инженеры и офицеры, филологи и научные работники – начинались в Отрадненской средней школе.

     

     

    Вне школьных стен

    За пределами школы жизнь продолжала бурлить. Когда тебе 17 лет не может быть иначе. Сбор металлолома и макулатуры, лыжные соревнования, освоение рабочих профессий на заводе «ЭМО». Все это было.

    И, конечно, были танцы. Бальные па разучивали в школе. А танцплощадки  были на Ивановской и в устье реки Святки, ездили даже в Понтонный. «Вовка Веселов терпеть не мог танцы, но все равно танцевал со всеми!» - смеются одноклассники.

    А еще была любовь. Первая, школьная. В звёздочку, комсорга Люду Цветкову, были влюблены все мальчишки («мальчишки» в этом месте улыбнулись, но не спорили). Из одноклассников даже сложились три крепкие супружеские пары: Крыловы, Грязновы и Бадуновы.  

    Выпускной

    Деньги на выпускной 10-й класс заработал сам, на подсобных работах на заводе «ЭМО». Выпускной, говорят, был красивый: отточенными на долгих репетициях движениями школьного  вальса любовались все. Пышных торжеств не было, и в Ленинград не выезжали, отмечали в родном Отрадном, гуляли всю ночь по улицам и проспектам, пели песни. Расставаясь утром – так, вобщем-то, и не расстались. Спустя годы подтверждение этому – очередная встреча одноклассников  дома у Крыловых.

    Отрадное 60-х…

    И конечно, жизнь поселка. Она отличалась от нынешней. В школьных сочинениях юные отрадненцы мечтали: «Отрадное будущего – это беленькие одноэтажные домики, и у всех есть газ…»

    За порядком на линиях следили уличные комитеты. Каждый дом должен был следить за канавой у своего забора, сажать деревья, и благоустраивать дорогу. Раз в месяц собирали совет, и решали, что нужно сделать на общей территории, а с тех, кто не сделал – строго спрашивали. Если соседи нуждались в помощи – помогали тоже всем миром. Если в морозы  замерзала колонка с водой, все мужчины собирались и отогревали ее, ведь центрального водопровода тогда не было. Общими силами подняли дорогу на 12-й линии.

    А еще, вспоминают отрадненцы, было много следов от войны: воронок, снарядов. Патроны ящиками лежали. И немецкое кладбище, оказывается, тогда  было в Отрадном.

    Многое могут рассказать выпускники того времени о поселке Отрадное. Он был в составе сначала Мгинского, потом Тосненского районов. Через пять лет после выпускного  под названием Отрадное в молодой город, объединятся село Усть-Тосно, деревня Ивановская и сам поселок.

     Сегодня одноклассникам уже за 70. Хотя разве это важно? Ведь,  подтверждая обещание, данное на выпускном в 1965 году, почти каждый год над Отрадным несется их задорное комсомольское: «Главное, ребята, сердцем не стареть!».

    На встрече выпускников побывала Екатерина Юсубова

    Фото автора и из архива ОСШ №2

     

    Новое на сайте

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow