Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Ольга ЛУЦКАЯ: "Мы — один техникум с двумя учебными комбинатами: в Шлиссельбурге и Отрадном"

    Продолжается горячая пора для выпускников. Какое учебное заведение выбрать? Какую специальность получить, чтобы она была перспективной и востребованной на рынке труда? Оказывается, чтобы освоить современную, высокотехнологичную специальность, даже не нужно покидать свой район. В Кировском районе есть несколько учебных заведений, решающих подобные задачи. Одним из них является Техникум водного транспорта, в котором мы побывали и побеседовали с и.о. директора Ольгой Викторовной ЛУЦКОЙ и со студентами...

    — Ольга Викторовна, прошу Вас в начале нашей беседы рассказать об истории техникума. Если мне не изменяет память, годы назад базовым предприятием учебного заведения был Невско-Ладожский техучасток пути…
    — Да, был такой период в начале нашей истории. При этом хочу подчеркнуть, что учебное заведение всегда готовило и готовит специалистов для водного транспорта. Нынешний техникум берёт своё начало как ФЗО №2, созданное приказом Ленинградского областного Управления трудовых резервов от 15 ноября 1952 года. Так что осенью этого года нам исполняется 70 лет. Далеко не каждое учебное заведение может похвастать такой длинной, а главное — достойной историей, в которой немало этапов и преобразований. В январе 1974 года мы стали городским ПТУ № 42, в 1977 году были переименованы в среднее ГПТУ № 242, в 1984 году училище после очередного переименования стало средним ПТУ №206, в 1989-м мы стали ПТУ № 6… В 1998 году мы стали лицеем, в 2007-м — колледжем водного транспорта, в 2013 году стали техникумом водного транспорта, а в 2015-м преобразованы в Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ленобласти «Техникум водного транспорта». В этом статусе мы существуем и сегодня.
    Готовясь к 70-летию, мы «поднимаем» архивы, находим имена многих достойных людей, которые в разные годы заканчивали наше учебное заведение, у которых сложилась очень интересная судьба, связанная с водным транспортом, и которые готовы приехать и общаться с нашими студентами. Среди выпускников, например, хорошо известный Виталий Мутко, который, несмотря на большую занятость и деятельность федерального значения, не забывает нас, каждый год тепло поздравляет с днём рождения.
    В 2007 году при очередной реорганизации произошло объединение нашего колледжа с ПТУ №6 города Отрадное. Мы стали единой командой с двумя учебными комбинатами.

    — Что это дало объединённому учебному заведению? 
    — В первую очередь — начать подготовку учащихся по новым программам: «судостроение», «судовождение», «технология продукции общественного питания», «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Студенты обучаются и профессии «сварщик»,  «электромонтажник»,  «коммерция (в торговле)». 
    Сегодня в техникуме работают 56 педагогов и мастеров производственного обучения. На двух площадках техникума учатся 717 студентов. Осенью этого года мы планируем очередной набор, и количество студентов составит 812 человек. И это, замечу, не предел. 

    — Как осуществляется прием в техникум?
    — Как такового конкурса аттестатов нет. Есть собеседование при поступлении на профессии среднего профессионального образования... Скажу, что с каждым годом абитуриенты приходят всё лучше и лучше, так что на профессии «судовождение» и «судостроение» мы стараемся принимать ребят, у которых в свидетельстве об образовании более высокие оценки по математике. И еще: все больше детей, по нашим наблюдениям, заканчивают 9-летнюю школу и далее идут получать профессии и специальности, а затем работать... Уже сегодня на обеих площадках техникума мы набрали почти 80 человек, а весь набор 250... Это очень хороший показатель.
    У нас появилась и крепнет хорошая тенденция: к нам на преподавательскую работу возвращаются выпускники нашего техникума, конечно, приходят и молодые специалисты. Для нас это очень важно, так как в соответствии с современными стандартами и требованиями федеральных госстандартов СПО ТОП-50 мы должны обеспечивать подготовку высококвалифицированных специалистов среднего звена.
    Не могу не отметить большую роль в подготовке специалистов наших социальных партнёров: Невский ССЗ, ОАО «Судостроительный завод «Пелла», ООО «Кингисеппский машиностроительный завод», ЛСР базовый, ООО «Дротвер», ООО «Невская линия отдыха», ООО «Аква-экспресс», Центр занятости населения г. Кировска, Невско-Ладожский район водных путей, Морской технический колледж им. адмирала Сенявина, Петербургский морской технический университет, учебный центр «Марстар» и другие.
    На базе Невского судостроительно -судоремонтного завода мы успешно реализуем проект «Завод-техникум», определяющие направления которого — внедрение элементов дуального образования.
    Нашему техникуму присвоен статус «Региональная инновационная площадка» для реализации регионального инновационного проекта «Механизм социального партнерства в рамках модернизации образовательного процесса, направленного на подготовку кадров по наиболее востребованным и перспективным специальностям в Ленинградской области.
    После долгого перерыва к нам обратился Петербургский университет авиакосмического приборостроения с предложением обучать детей поэтапно... Дело в том, что наш техникум выпускает специалистов, а вузы — это бакалавриат и магистратура, у вузовских выпускников нет практики, в отличие от наших, после техникума они уже готовы к работе... Поэтому наших выпускников определенные предприятия и Петербурга, и Ленобласти просят-приглашают на работу...

    — Сколько техникум выпускает в этом году специалистов?
    — 160: 110 выпускников со средним профессиональным образованием, 50 — квалифицированных рабочих.

    — Какие профессии и специальности можно получить в техникуме?
    — «Мастер по ремонту автомобилей», «сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавка)», «электромонажник электрических сетей и электрооборудования», и профессии по специальностям «судовождение», «судостроение», «поварское и кондитерское дело», «коммерция по отраслям» и новая специальность, которую мы открыли в прошлом году, — это «судовой механик» — «эксплуатация судовых энергетических установок», профессия очень востребована не только на флоте, но и на берегу.

    — Мы как-то говорили с Вами о такой специальности, как «Судовой повар»...
    — Да, есть у нас в рамках профессионального обучения такая. В этом же ряду специальности «матрос», «моторист», «повар судовой», «моторист-рулевой» и некоторые другие, это у нас так называемое профессиональное обучение.

    — На обучение «повар судовой» в основном идут девочки?
    — Нет, конечно. В прошлом году на двух площадках техникума — в Шлиссельбурге и в Отрадном мы набрали 50 человек, в этом году у нас набор тоже 50, повторю: и мальчиков, и девочек.
    Очень быстро набираются группы «Мастер по ремонту автомобилей» — они входят в ТОП-50 в Ленобласти, «Судоводители» — две группы в Отрадном мы набрали. 

    — Какие профессии наиболее востребованы у поступающих?
    — «Судостроение» и «судовождение».

    — Они востребованы на предприятиях?
    — Да. Например, наших выпускников берут и на Балтийский завод, и в морские порты, хотя, конечно, нам бы очень хотелось, чтобы наши ребята оставались в области. Замечу, немало ребят едут к нам поступать из Петербурга, в прошлом году мы приняли 12 человек из города.

    — Сразу возникает вопрос...
    — Догадываюсь, о чём: да, у нас есть общежитие, бесплатное, проживает там 123 студента.
     

    — Откуда самые далекие студенты?
    — Белоруссия, Карелия, Новгородская и Тверская области, есть у нас студенты из Новороссийска, из Краснодарского края... Даже из Сочи у нас есть один студент... У нас учились две девочки из Донецкой и Луганской народных республик, причем по специальности «судовождение». В прошлом году они закончили техникум.
    Проблем с трудоустройством после окончания техникума не возникает.

    — Стипендию получают студенты?
    — Да: 604 рубля ежемесячно. А вообще, мы материально поддерживаем ребят, например, те, кто из малообеспеченных и многодетных семей, получают обед бесплатно или денежную компенсацию. Кроме того, деньги получают дети-сироты — таких у нас сегодня 12, восемь из них — опекаемых, стипендию они получают увеличенную — 908 рублей.

    — Форма есть у студентов? 
    — Сегодня нет. Мы ищем спонсоров, двух уже нашли. На первом курсе группа «судовождение» пойдёт на практику — на шлюпках, называется «Ладожский ветер», они ходят по каналу до шлюзов и возвращаются. Так вот их предполагается одеть в штурманки.

    — А вне занятий чем заняты студенты?
    — У нас учатся очень много талантливых и инициативных ребят. Есть у нас агитбригада, её активисты сами пишут сценарии, репетируют, выступают. В техникуме много волонтёров. Студентов приглашают на мероприятия, мы взаимодействуем с администрациями и Шлиссельбурга, и района. Спорт у нас тоже развит... Так что скучать студентам некогда!


    Дарья ВАСИЛЬЕВА:
    Я из Кировска, окончила Кировскую гимназию имени Героя Советского Союза Султана Баймагамбетова. Учусь в группе 11 по профессии «Поварское и кондитерское дело». Будущая профессия мне очень нравится, с детства мечтала этим заниматься.
    Учиться мне ещё 3 года. 
    — Куда потом?
    — Либо открою своё дело, либо пойду поваром в ресторан, потому что уровень моей профессиональной подготовки после окончания техникума будет соответствовать требованиям ресторанной кухни.
    Техникум меня привлекает хорошей программой учёбы и хорошими преподавателями. Студенты всегда находят с ними общий язык.


    Сергей ЕРШОВ:
    Я жил в Мурманске, потом переехал в Шлиссельбург, 8 и 9 классы окончил в местной школе, потом поступил в техникум водного транспорта. Учусь в группе 18 по специальности «Эксплуатация судовых энергетических установок». Люблю математику и физику, так что это поможет освоению моей будущей профессии, да и отчим помог мне сориентироваться, самому было бы трудновато.
    Учёба мне нравится, здесь всё очень демократично и приемлемо. Стипендию получаю. Мама и отчим довольны моим выбором.
    После окончания техникума через 3 года 
    и 10 месяцев пойду работать на какое-либо предприятие в Питере, либо на Невский завод, чтобы набраться опыта, а потом уже дальше строить свой жизненный путь.


    Игорь ВОРОБЬЁВ:
    Сам я из посёлка Молодцово. Учусь в 11-й группе, осваиваю профессию «Поварское и кондитерское дело». Много причин выбора профессии. Мне нравится её благородство, чистота и эстетика. Дома готовлю каждый день да ещё и несколько раз.
    Мне ещё учиться 3 года, потом хочу работать в пекарне. Мы были на экскурсии в местной пекарне, мне там очень понравилось. Работа подходит к моему характеру, к моему темпераменту. 
    Родители очень довольны моей будущей профессией и с уважением относятся к моему выбору.

     

    Бееседовал Георгий ГРАДОВ. Фото Дмитрия КРОТОВА

     

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow