Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Наши люди в булочную не ходят – карантин

    Пожилым людям, находящимся в зоне риска по коронавирусу и вынужденным находится дома, пережить временное заточение в четырёх стенах помогают соседи, волонтёры и социальные работники. Они приносят продукты, выбрасывают мусор, гуляют с собакой. Самоизоляция пожилых и одиноких стала всеобщей бедой, которая объединила людей.

    – Трое социальных работников – Антонина Ивановна Удалова, Елена Валентиновна Сергеева и Марина Анатольевна Фёдорова обслуживают в городе Отрадное 43 человека. Они спешат не оставить в одиночестве на самоизоляции пожилых людей  без помощи, –. рассказывает заведующая отдела социальной помощи Лариса Кравцова.

     Два раза в неделю приходит машина из Кировска, и социальные работники, загрузившись продуктами, торопятся к своим подопечным. Они не только приносят необходимые продукты из магазина, но и выполняют простые поручения. Не остались в стороне отрадненские волонтёры: привозят пенсионерам и одиноким людям продукты, лекарства, помогают с оплатой услуг ЖКХ, раздают памятки, как уберечься от опасного вируса, активно распространяют информацию, чтобы как можно больше людей узнали куда они могут обратиться за помощью. Заявку волонтёры принимают по телефону. Дольше ребята связываются с пожилым человеком, уточняют детали.

    Ветеран труда, труженик тыла, Таисья Ивановна  Шарандо попросила поблагодарить волонтёров, которые по её просьбе принесли фрукты, овощи.

    – Я ещё попросила их купить свежую рыбу. Они всё исполнили и даже от себя положили шоколадку. – В дом не заходили. Оставили сумку на лестничной клетке.

    Таисья Ивановна тепло  благодарит волонтёров Екатерину Шарунову и Александра Плужникова. 

    … Идёт война. Война без выстрелов… «На войне можно было уберечься, спрятаться, а эта неизвестная зараза косит и не жалеет ни стариков, ни молодых, ни детей».

    Не остаться в одиночестве Зое Михайловне Кузнецовой помогает племянник Сергей из Шлиссельбурга, который раз в неделю привозит продукты и помогает  словом и делом. Зоя Михайловна живёт надеждой, что скоро всё закончится, и она сможет и навестить своих родных и друзей, прийти на могилку к мужу.

    Пандемия короновируса изменила наш привычный уклад жизни. Придёт время и настанет тот день, когда мы снова сможем выйти на улицу, снова обнимемся, отправится за покупками всей семьёй. И мы будем ценить каждую секунду. Мы снова будем смеяться все вместе. А я оставлю на память о непростых временах сшитую самостоятельно  маску.

    Светлана СКВОРЦОВА

    Новое на сайте

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow