Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Город флорбола

    В Отрадном с этим видом спорта знакомы, без преувеличения, многие. Благодаря горячей увлеченности представителей спортивного сообщества нашего города, во флорбол, или «хоккей в зале», играют и детсадовцы, и школьники, и взрослые.

    Флорбол( от англ. floor –пол и ball – мяч) – шведская вариация на тему хоккея. Шведы, которые  любят комфорт не меньше, чем лед и клюшки, в конце XX века попробовали перенести любимый вид спорта в теплый зал. И - прижилось. С тех пор флорбол шагает по планете, завоевав сначала Скандинавию, потом Европу, мир.  Добрался он и до России. Национальная Федерация Флорбола России в 2022 году отметит десятилетие.  

    Отрадное – город молодой, ко всему новому восприимчивый. В 2009 году братья Игорь и Олег Заостровцевы предложили Сергею Принёву, учителю физкультуры школы №2, возглавить флорбольную секцию ДЮСШ.  Их поддержал в то время президент федерации флорбола Ленобласти Олег Горбачевский.

    «Я сомневался очень, все было новым, непонятным, -вспоминает Сергей Иванович. – Но поверил, видя горячую заинтересованность коллег. Они были движущей силой.  Меня отправили на курсы тренеров в Зеленогорск. Там преподавали представители этого вида спорта из Финляндии и Швеции. Дальше помогли с инвентарем, формой, бортами в спортзал».

    Началась работа. Принёв набирает первую команду. Мальчишек было сложнее заинтересовать – они все стремились  на футбол, так что немногих «зацепило».  А девочки, в то время им было по 7-8-9 лет, напротив, втянулись. Из  того «костяка» через время вырастут флорболистки российской юношеской сборной. 

    Первые поражения в региональных и российских турнирах были разгромными для команды. Проигрывали порой со счетом 19:0, 20:0. Было тяжело, девочки переживали, слез было не сдержать. Но никто не ушел из команды. Продолжали работать и трудится: кто хотел достичь результатов, прилагая к этому усилия, тот их достиг. Сегодня Сергей Иванович уже с гордостью называет имена Артёма Екимова, Кати Коленчиц, Насти Заболоцкой, Ульяны Шевелевой, Софьи Румянцевой-Мишиной, Алисы Ивановой.

    «Спортсмены росли и физически, и профессионально. Я видел и понимал, что им необходимо двигаться дальше. Отрадненских флорболистов замечали тренеры из Санкт-Петербурга, приглашали к себе. Не отпустить их я не мог, понимал, что это новый этап развития, рекомендовал даже перейти на более высокий уровень», - делится тренер.

    Спортсмены своего первого наставника не забывают, приходят к Сергею Ивановичу на тренировки между большими соревнованиями, советуются. Он в курсе их достижений, развития спортивной и неспортивной судьбы.

    Команда преданных флорболу из того, 2009 года, продолжает и сегодня работать в Отрадном, развивая этот демократичный, доступный каждому спорт в нашем городе. Секции «хоккея в зале без коньков» действуют  в детских садах и школах, отрадненцев с пластмассовыми клюшками можно встретить в ФОКе и в спортзале «Фортуны».

    Флорбол оценивают как потенциально массовый вид спорта, спорт  «для всех». Он не требует больших финансовых затрат на экипировку, развивает выносливость, реакцию, умение работать в команде, принимать верные решения. Флорбол имеет перспективы развития и потенциал. И несомненно радует, что благодаря энтузиазму его жителей, город Отрадное прочно закрепился на флорбольной карте России и мира.

     

    Интервью с Анастасией Заболоцкой, участницей российской юношеской сборной, читайте здесь.

    Екатерина Юсубова, фото автора

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow