Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Анастасия Заболоцкая: «Флорбол – прогрессивный и увлекательный спорт».

    В сентябре 2019 года в мире флорбола прошло важное событие: квалификация к Чемпионату мира-2020 среди юниорок до 19 лет. В составе российской сборной были и отрадненские спортсменки, воспитанницы Сергея Принёва, ныне игроки команды «СПб Юнайтед»: Анастасия Заболоцкая, Софья Румянцева-Мишина и Ульяна Шевелева.

    Россиянки одержали серию убедительных, порой разгромных побед, обеспечив себе выход в финальную часть мирового первенства. Желанным гостем нашей редакции стала Анастасия Заболоцкая, поделившаяся личной историей спортивной карьеры, впечатлениями от отборочного этапа ЧМ и планами на будущее.

    Насте 16 лет, она закончила школу №2 г. Отрадное, сейчас - студентка медицинского колледжа.

     

    - Расскажи, как ты стала заниматься флорболом? Почему выбрала именно этот вид спорта?

    - Начну с того, что у нас вся семья – спортивная: мама, папа, я. Отец с самых ранних лет занимался со  мной. Были лыжи, коньки, плавание. С трех лет я тренировалась в секции художественной гимнастики Отрадненской ДЮСШ. Спустя некоторое время поняла, что охладела к этому виду спорта, и стала выбирать какое-то новое направление. В то время учителем физкультуры у меня был Сергей Иванович Принёв, который тренировал начинающих флорболисток. Меня пригласили.

    Скажу честно, первая тренировка не понравилась. Решающими были последующие занятия. Я осталась.

     

    - Что не понравилось? Какие-то сомнения были?

    - Пожалуй, то, что я не поняла сначала смысла, сути этого спорта, не заинтересовалась. Показалось похожим на футбол. Со временем пришло понимание правил, стратегий, азарт появился, «фишечки» свои.

     

    - Что же больше всего зацепило?

     -  Работа в команде. Это здорово мотивирует. Сейчас я уже умею чувствовать партнеров, иногда даже спиной; не видя, догадываюсь, что коллега стоит рядом и я могу на нее рассчитывать. Плюс флорбол учит думать, просчитывать варианты развития событий и быстро, за доли секунды, принимать верное решение.

    Одно время передо мной встал выбор между флорболом и легкой атлетикой, которой я увлеклась, были даже определенные успехи. Но совмещать два вида спорта  при серьезном подходе сложно, пришлось выбирать. Флорбол  для меня  - это что-то более прогрессивное и увлекательное. В легкой атлетике ты один на один с собой, а команда – это совсем другое.

     

    -Как ты оказалась в Санкт-Петербурге? Где тебя заметили?

    - Заметили не именно меня, а нас. В Отрадном была команда девочек, 5 постоянных, уже относительно опытных игроков. Сергей Иванович нас возил на турниры разных уровней. Там замечали, что в команде практически один состав, сменных игроков почти нет. Несмотря на это, на усталость во время матча, мы выходили и показывали результат.

    Как-то к нам подошли тренеры петербургской «Спарты» (из этой и отрадненской команд позже образовалась сборная  Санкт-Петербурга). Нас пригласили на совместную тренировку, потом мы вместе участвовали в турнире в Петрозаводске. Так мы стали одной командой. С тех пор нас уже узнавали, появились постоянные соперники, понимание, на что мы способны.  Нас стали включать во взрослую сборную.

    Поначалу мы просто сидели на скамейке запасных. Тяжело было, конечно, и морально и физически, но мы раз за разом выходили на определенный уровень. Нас замечали, интересовались нами, появлялись новые контакты. Приходило осознание, что вполне реально и в наших возможностях стать игроками сборной России.

     

     - Когда ты впервые попала на игры мирового уровня?

    - Это было два года назад, Чемпионат мира по флорболу проходил в Швейцарии, в Цюрихе. На квалификацию того первенства я не попала из-за досадного недоразумения с датой рождения. Но тренеры меня успокоили, сказали, что на сам ЧМ я непременно поеду. Так и получилось. Я была на замене. На первой встрече с канадцами меня неожиданно ввели в игру на последней минуте. Адреналин, как мне казалось, взрывал мозг, и я сделала ошибку. Этот момент, правда,  не повлиял на результат игры, но мне его до сих пор припоминают.

     Там, в Цюрихе, мы одержали победу над всеми соперниками в группе с большой разницей в счете. Дальше – серия игр с проигравшими в другой, более сильной группе . И мы на этом этапе уступили - в финал не вышли. Но это был опыт.

     

    - Спортсменки из каких городов сегодня в составе сборной?

     - Это Москва, Санкт-Петербург, Архангельск, Нижний Новгород.

    - Много совместных тренировок?

    - Если честно, из-за недостаточного финансирования сборов может даже не быть.  Перед квалификацией в Италии сборы были один раз. Тяжело играть в сборной заодно  с игроками, обычно играя против них, например, на чемпионатах России.

    Признаюсь, глядя на европейские команды понимаем, насколько разное отношение к этому спорту  в России и у них. У итальянок, которые показывали невысокие результаты на квалификации, была, наверное, максимально возможная экипировка. Даже бутылки для воды с логотипом сборной. Мы о таком только мечтаем.

     

     - Настроение на международных соревнованиях  - какое? На последних, в Италии, например?

     - Наша сборная умеет быть по-спортивному злой. При этом способны быть хладнокровными, думающими, в общем, командой. Летом заняли первое место в турнире «Латвия-open», тренер латвийской команды нам сказал: «Ну вы, русские, злые.» При этом все понимают, что речь идет именно о спорте. За пределами поля мы милые и обаятельные.

    Например, в Италии после каждой игры мы рисовали плакаты с ее результатами, флаги, картиночки. Все участники матча на этих листах, специально привезенных из России, расписывались, оставляли свой Инстаграм. «Это так мило!» - говорили они.

    Мы даже не чувствовали языкового барьера. Девочки – они везде девочки. Мы жили в одном санатории. Вместе гуляли, танцевали, смеялись, ходили на море.

    Но на поле мы, конечно, были соперниками. Команду Италии разгромили 16:0. В этой игре я забила свой первый гол на мировом уровне. Это был супер-гол! (Настя улыбается). Вышла и забила.  8:4 сыграли с Венгрией - было уже интереснее, потом Нидерланды 12:2, и 12:0 в игре с Австрией. У нас не было ни одного поражения, и в мае 2020 года мы поедем на мировое Первенство.

    У европейских команд была сильная поддержка, у нас ее не было вообще -  за нами в Италию болельщики не поедут. Но благодаря нашей открытости, дружелюбию мы оставили о себе хорошее впечатление.  

     

    - Чему тебя научил флорбол?

    - Я всегда была замкнутой. Флорбол, как командная игра, научил меня выходить на контакт, взаимодействовать с другими, ведь на поле волей-неволей приходится это делать. Да и партнеры по команде, как только ты становишься ее частью, не оценивают тебя по успехам в школе или по внешности. Принимают тебя такой, какая ты есть. Еще флорбол научил быстро думать, быть решительной.

     

     - Настя, ты, конечно, не спортивный эксперт, но на твой взгляд изнутри, какие перспективы у этого вида спорта?

    - Я вижу, что во флорбол играют во многих городах. В Сочи приятно удивилась, увидев, как ребята на территории учебного центра «Сириус» гоняют мяч клюшками. Флорбол привносят в Россию практически на блюдечке - только играйте!

    В этом спорте востребован будет любой: и невысокий, юркий спортсмен, и коренастый широкий защитник, и длинноногий спринтер. Есть руки, ноги – дерзай!

    А как увлеченно и талантливо играют спортсмены с нарушением опорно-двигательного аппарата!

     В Отрадном сейчас секции флорбола есть везде, даже в детских садах. Девочки, которые пришли в команду на наше место, играют лучше нас, у них есть фундамент, а мы все узнавали методом проб и ошибок, были первооткрывателями.

    Продолжаются разговоры о включении флорбола в список олимпийских видов спорта. Так что у флорбола, я считаю, большое будущее.

     

     - Сложно совмещать учебу в медколледже и спорт такого уровня?

    - Сложно, да. Но я расставляю приоритеты, выбираю, что в конкретный период для меня важнее. Самое трудное было – Чемпионат мира в Швейцарии два года назад. Я тогда сдавала выпускные экзамены, и первенство пропустить было никак нельзя. Как удалось это совместить – до сих пор не понимаю.

    Иногда приходится отодвигать спорт на второе место и заниматься учебой. Этим летом мы готовились к квалификации на ЧМ, и меня просто спасло то, что в колледже были каникулы, я могла тренироваться с утра и до вечера. Когда поехали в Италию, была «отодвинута» учеба. Сейчас у меня начались важные специальные предметы, и я снова занимаюсь образованием. Тренировки  в Питере довольно редки, для поддержания формы хожу к Сергею Ивановичу.

     

    - А как в будущем? Видишь себя в спорте?

    - Спорт – это неотъемлемая часть жизни. Я без спорта не могу. Но насколько он меня затянет и какой я сделаю выбор - в пользу спорта или профессии - сложно сказать. Это зависит, может  быть даже, от моего настроения в какой-то момент. Главное, я считаю, что человек должен быть счастливым.

     

    Екатерина Юсубова

    Фото предоставлены А.Заболоцкой

     -

     

     

     

     

     

     

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow