Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Мы-волонтеры нашего города

    Этих ребят можно встретить на многих официальных мероприятиях в футболках с надписью «Отрадное – это мы». Может с первого взгляда показаться, что их работа – сплошной праздник: приветствие гостей, цветы, аплодисменты. Однако, самая большая и важная их работа не всегда на виду, и уж тем более, не напоказ.

    "Это будет ваш год, год всех граждан страны,

    чья воля, энергия, великодушие

    и есть главная сила России"

    Владимир Путин

     

       Волонтер (от лат. voluntarius — добровольный)— человек, добровольно занимающийся за свой счёт безвозмездной общественно полезной деятельностью.

       Чуть больше года назад Президент России на площадке Всероссийского форума  объявил 2018-й  Годом добровольца. Сегодня, подводя его итоги, можно констатировать, что тот декабрьский Указ главы государства, подхваченный силой волны движения доброй воли, оказался очень своевременным.

       За уходящий год  количество добровольцев в стране увеличилось на треть, и составило около 11 млн чел. Появились новые практики работы на разных уровнях, прослеживается тенденция к тому, чтобы волонтерская деятельность стала нормой жизни. В 2018-м добровольцы стали неотъемлемыми винтиками сложного механизма организации Чемпионата мира по футболу. Эти ребята участвуют в экологических, социальных, творческих проектах. Они креативные, современные, энергичные, и они в тренде – наши люди доброй воли.

       Знакомьтесь: добровольцы нашего города

       В Отрадном волонтерский клуб «Восход» появился задолго до 2018-го.

       Этих ребят можно встретить на многих официальных мероприятиях в футболках с надписью «Отрадное – это мы». Может с первого взгляда показаться, что их работа – сплошной праздник: приветствие гостей, цветы, аплодисменты. Однако, самая большая и важная их работа не всегда на виду, и уж тем более, не напоказ.

         Сегодня в клубе несколько десятков юношей и девушек, старшеклассников и студентов. Председатель - Александра Микушева, последовательная и рассудительная. Ее заместитель, напротив, девчонка с бьющей через край энергией Аня Матушинец. Секретарь - Ксения Трунова. Бессменный руководитель и координатор волонтеров – Маргарита Геннадьевна Антипова. Именно ей удается направлять активность и темперамент  ребят в нужное русло. «Без Маргариты Геннадьевны мы никуда. Она верит в нас, помогает советом и делом. С ней всегда можно поделиться чем-то своим, сокровенным. Она задает нам ориентир», - так говорят о своем руководители участники клуба.  

       

    Начало

        Все началось в 2015 году, когда Маргарите Геннадьевне, художественному руководителю театральной студии «Цветы жизни» культурного центра "Фортуна" понадобилась помощь в постановке «Блокада». Она обратилась  к старшеклассникам школ города. Потом 22 июня, в трагическую дату, которую в Отрадном отмечают Маршем памяти к Ивановскому пятачку, снова понадобилось активное содействие ребят.

        Тогда стало очевидным, что это случайное объединение имеет потенциал перерасти во что-то большее, чем просто разовое участие в городских событиях. Директор «Фортуны» Людмила Зименкова предложила создать клуб, основанный на идее доброй воли, с названием «Восход», символизирующим что-то новое, светлое.

       Из тех, кто тогда откликнулся на первые призывы о безвозмездной помощи, был сформирован первый состав.

      

    Развитие

       Составы клуба меняются. От активного участия уходят выпускники 11-го класса: подготовка к ЕГЭ занимает большую часть времени. Каждый участник вносит что-то свое. Все новые задумки обсуждаются на общем совете.

        Предложения учитывает инициативная группа, она же потом готовит план по воплощению проекта в жизнь, если такое решение принято. С каждым годом работа все серьезнее, все ответственнее, ребят стали узнавать и прислушиваться к ним, поэтому ощутимо поднялся статус объединения, сами «восходовцы» стали увереннее.

        Слоган «Отрадное – это мы» стал больше, чем фразой с футболки. Дела ребят направлены во благо города, они чувствуют, что является его частью. «Город стал больше значить для меня, а я делаю что-то значимое для города», - делится Аня Матушинец.

     

       Дела и поступки

        Волонтеры города Отрадное несут добро его жителям. Это, пожалуй, их основная миссия. Каждый может сделать то, что ему по силам, и это будет проявление доброй воли. Наши ребята впереди, когда речь идет о ветеранах, о семьях, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, о младших.

        Их участие в городских и областных мероприятиях порой невидимое. Однако благодаря «восходовцам» гости города чувствуют себя в Отрадном как дома. Волонтеры всегда помогут, подскажут, что и как. А их зажигательные выступления на широких мероприятиях стали гимном молодости и любви к родине.

         Память о героях нашей земли воплощается во многих акциях, которые организуют добровольцы. «Свечи памяти» зажигаются в трагические даты истории нашей родины. В дни праздников тепло поздравляют ветеранов. А жителям города о важных событиях в истории волонтеры напоминают листовками, стихами, флеш-мобами.

        «Восход» придет на помощь всем, кто в ней нуждается. Нужно помочь в реорганизации «кирпичной» экспозиции в библиотеке? – они тут как тут. На городском субботнике недостаточно рабочей силы или нужно покрасить хоккейную коробку на Комсомольской улице? – и здесь ребята впереди. Организовать молодежь в День города?– пожалуйста!

        Не проходят мимо ребят череда новогодних событий. Они и праздник у новогодней елки проведут, и младших поддержат добрым словом, новым умением. Будут волшебниками, Снегурочками, пиратами, Дедами Морозами. Ощущение, что они могут все. Впрочем, про Деда Мороза отдельная история.

     

        Добрые волшебники, или когда заплакал Дед Мороз

       Есть у «Восхода» новогодняя традиция. О ней мало кому известно, но те, для кого предназначается это доброе дело, ждут своих волшебников с нетерпением.

        Есть детки, как о них говорят, с ограниченными возможностями. Такие, которые не могут прийти на городскую елку, скатиться с горы, или поводить хоровод на празднике в школе или в детском саду. Их основной круг общения – это родители, медицинские и социальные работники.

       К таким ребятам спешат в предновогодние дни Дед Мороз и Снегурочка из клуба «Восход». Их не остановят ни метель, ни мороз, ни праздничная суета. У них впереди - большое доброе Дело.

        Когда в квартиру входит волшебство, все вокруг становится радостным, забываются все беды и невзгоды. Традиционный стишок, хоровод вокруг елочки, фото на память и молодой, гремящий по квартире бас Дедушки Мороза – совсем немного нужно для незабываемого ощущения Нового года, ощущения детства.

        Особенные дети - пример безусловной любви к жизни, открытости к миру и совершенного бескорыстия. Для волонтеров, которые впервые оказываются в роли новогодних персонажей, уклад жизни таких ребят, становится откровением. Однажды Дед Мороз, безукоризненно выполнив свою праздничную миссию, вышел из квартиры и… заплакал. О том, насколько высокоморальны и искренни ребята в этом благородном деле, писать  больше и не стоит - это понятно без лишних слов.

     

       Матвей

       Историю этого «восходовца» обойти отдельным вниманием просто невозможно. 

       Есть в Отрадном такой парень – Матвей Сучилин, студент Техникума водного транспорта. Только есть Матвей «до», и есть «после». Чертой разграничения стал клуб «Восход».

       Раньше он был "постоянным клиентом" комиссии по делам несовершеннолетних. Участник драк, настоящий «плохой парень». Его сторонились, считали забиякой и неподходящей компанией. Сам он вспоминает свою прежнюю жизнь историями из фан-сектора, о драках на каких-то пустырях, о разбитых костяшках пальцев, и словами к самой родной:«Мама, я просто подрался, не переживай».

       В целях перевоспитания был определен в «Восход». Сначала к Матвею относились настороженно, зная его репутацию. А потом, как в сказке «добро победило зло». Сегодня в клубе Матвей – душа компании, защитник для девчонок, крепкое плечо для руководителя. Он всегда в числе первых, если для волонтеров нарисовывается какое-то дело. Он интересный тактичный собеседник, классно выглядит, играет в спектакле «Золушка», и гордится тем, что он теперь с активной гражданской позицией. Боец «светлых сил». В бывшей компании знают, чем он занят сейчас, почему поменял прежний образ жизни. Думаете, смеются? Напротив, говорят: «Да ты красавчик!». А еще Матвей горд тем, что в 2018 году стал лучшим бойцом губернаторского трудового отряда «ТОП-20» и получил губернаторские часы как знак признания.

       История удивительно похожа на сюжет старого советского фильма «Неподдающиеся», однако произошла она в современной реальности, в нашем городе, с нашим, теперь уже «хорошим парнем» Матвеем. И в сюжете действие развернулось вокруг клуба «Восход». Так-то!

     

       Планы

        А планов громадье! В этом году «Восход» в полный голос заявил о себе на областном уровне, на Фестивале молодежных объединений, заняв четыре призовых места в разных номинациях. Другие участники из городов Ленобласти засыпали вопросами: «А что это за «Восход»? А как к вам попасть? А как у вас так круто получается?» Наши ребята решили укрепить свои позиции, будут принимать участие во всех больших событиях, гордо неся звание клуба из Отрадного. Опыт и новые методы работы волонтеры всегда могут перенять у коллег и наставников в «Школе актива» Кировского района. "Восходовцы"  уже там освоились. Динамично рназвивается  взаимодействие с городским и районным Молодежными советами.

         Есть все-таки в наших,отрадненских, какой-то запал, который цепляет за самое сердце, запоминается надолго. Может быть, это уверенность в правильности своих дел? Может, неиспорченность, искренность юности? Или широта Невы и ее берегов, на которых выросли наши ребята, отражается в широте их душ? Лирика, конечно. Но факт остается фактом: добрых дел в нашем городе стало больше, благодаря классным, неугомонным, неравнодушным  – волонтерам из «Восхода».

     

    Екатерина Юсубова

    Фото автора и из архива волонтерского клуба «Восход»

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow