Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Инна ИСКОВА, онколог Кировского района: "Не ждите, когда будет уже поздно"

    Кто бы как ни храбрился, но онкологическое заболевание у человека воспринимается очень тревожно, если не сказать, что нередко просто трагически. И причин тому более чем достаточно. Хорошо известно, что заболевание очень коварное, оно не щадит никого… Рак — одна из главных причин смерти в мире: в 2020 году, по информации ВОЗ, она унесла жизни почти 10 млн человек, или почти каждого шестого умершего. Так что онкологи не зря бьют тревогу, призывают быть очень внимательными к себе, обращать внимание на все, даже, казалось бы, незначительные изменения в организме. Онкологическое заболевание на ранней стадии, уверяют они, поддаётся лечебному воздействию и может быть уничтожено.
    Именно в первую очередь о профилактике онкологических заболеваний мы беседовали с онкологом Кировского района Инной Павловной ИСКОВОЙ. Не отмахивайтесь, уважаемые читатели, от того, о чём говорит специалист. Знание — сила, и она может помочь избежать тяжёлых, а то и непоправимых последствий.

    — Инна Павловна, представим такую ситуацию. К Вам на приём пришёл пациент и упавшим голосом сказал, что, мол, у него обнаружили онкологическое заболевание, и всё кончено.
    — Я бы ему сказала, что ничего не кончено, никогда не нужно сдаваться! Необходимо тщательное обследование и лечение, которое будет назначено врачом. Таких ситуаций в моей практике немало. Скажем, у женщины при обследовании груди на маммографе обнаружены уплотнения, которые надо удалять, или у мужчины результаты анализа PSA настораживают. В глазах у этих людей полное отчаяние! Здесь и начинается моя работа скорее даже не онколога, а психолога. Я им говорю, что руки складывать никогда не надо, необходимо должное обследование. Со всеми результатами анализов приходите ко мне — будем смотреть. В случаях, когда выявляется рак на ранней стадии, многое складывается для пациента очень удачно. Потом он приходит, благодарит, чувствую, он готов для дальнейшей борьбы с заболеванием. Даю ему (или ей) не то, что надежду, а скорее линию борьбы с заболеванием, по которой двигаться дальше. Замечу, что результаты лечения всегда лучше у пациентов, настроенных позитивно: «я буду жить», «я буду работать». Но как только человек «опустил крылья», отрицательные последствия не заставляют себя ждать.

    — В Вашей 5-летней практике работы врачом-онкологом был хоть один пациент, который, как говорят врачи, «вышел в ремиссию»? 
    — Онкологическое заболевание — это хроническое заболевание, и при грамотном и вовремя подобранном лечении ремиссия может длиться достаточно длительный период — период т.н. стабилизации. Сколько он будет длиться — сказать невозможно: могут появиться новые очаги, а могут увеличиться в размерах те, которые уже были. У меня под наблюдением есть женщина, которая уже не один год борется с заболеванием. Она прооперирована в 2010 году, прогрессировать заболевание стало в 2015-м. Практически каждый месяц она ездит в областной онкодиспансер на химиотерапию. Вот уже 7 лет. Но она живёт! Понятно, что качество её жизни снижено в сравнении с качеством жизни здорового человека, но, повторю, она ЖИВЁТ! Вот она из категории борцов, о которых я упоминала: человек поставил перед собой цель — ПРОДОЛЖАТЬ ЖИТЬ, и он неуклонно придерживается этой цели. Она приходит ко мне, мы говорим о сложностях, трудностях. В конце разговора она, как правило, бросает: «я пошла дальше — лечиться!». Вот такой это оптимист!


    Причины заболевания раком

    При ранжировании основных причин, формирующих заболеваемость раком, лидирующую позицию занимает неправильное питание — до 35 %, второе место принадлежит курению — до 32%.
    Далее по степени убывания значимости причин следуют:
    • вирусные инфекции — до 7%,
    • сексуальные факторы — до 7%,
    • малоподвижный образ жизни — до 5%,
    • профессиональные канцерогены — до 4%,
    • алкоголизм — до 3%,
    • непосредственное загрязнение окружающей среды — до 2%,
    • онкологически отягощённая наследственность — до 2%,
    • пищевые добавки, ультрафиолет солнца и ионизирующая радиация — до 1%,
    • неизвестные причины — до 5%. 

    — Инна Павловна, кого больше среди онкобольных — мужчин или женщин?
    — Одинаково. Ко мне больше приходит женщин, среди них, замечу, немало молодых. Они сделали маммографию, получили результат, и им важно мнение онколога.
    В 2018 году я прошла обучение по дерматоскопии, у меня появился дерматоскоп. Ко мне стали приходить пациенты — и мужчины, и женщины с подозрением на меланому, рак кожи. 

    — Какие онкологические заболевания превалируют у мужчин, какие у женщин?
    — У женщин — в первую очередь онкология молочной железы. Рак толстого кишечника одинаково — и у мужчин, и у женщин. У мужчин — онкология предстательной железы, у женщин — рак лёгких стал часто выявляться, причина на поверхности: курение.

    — Курение — тема очень больная. Десятилетиями врачи бьются, говоря о вреде этой привычки. У наркологов она даже идёт как отдельная тема – «табакокурение» …А уж какие жуткие фотографии на пачках сигарет печатают! Скажите, Инна Павловна, специалисты 100-процентно уверены, что курение в конечном итоге приводит к онкологическим заболеваниям лёгких?
    — Да, вероятность очень большая — 90 и более процентов курильщиков «получают» рак лёгких. Хотелось бы вот ещё что заметить: раньше в папиросах, сигаретах, самокрутках был именно табак. Сегодня в тех же сигаретах практически табака нет, вместо него какие-то ароматические смолы и пр., в общем, извините, гадостей там достаточно. А это всё — канцерогены, они рано или поздно всё равно дадут о себе знать, независимо от дурацкой шутки «а я не в затяжку». 

    — Давайте вернёмся чуть назад. Вы упомянули рак предстательной железы — одно из самых частых онкологических заболеваний у мужчин. Что необходимо делать для контроля простаты? 
    — В рамках диспансеризации проводится анализ крови на уровень PSA. В принципе, этот маркер достаточно надёжен. По увеличению уровня PSA можно заподозрить онкологическое заболевание предстательной железы. Если показатель превышает 4.0, мужчине надо насторожиться, даже если ничего не беспокоит — ни боли, ни участившееся мочеиспускание. Мужчины к онкологу-женщине идут без особой охоты — стесняются, думаю, здесь своё слово должны сказать урологи.

    — Как-то разговаривал с доктором, кстати, тоже онкологом. Он упомянул врачей «первой линии». После моего вопроса расшифровал: это, мол, может быть участковый терапевт, к нему человек пришёл на приём, скажем, по поводу простуды. Но при осмотре пациента его что-то насторожило, и терапевт посоветовал обратиться к онкологу. Вот такая реакция врача «первой линии» оправдана? 
    — В общем-то, да. Часто ко мне приходят пациенты, которые объясняют: к вам меня направил участковый терапевт из-за насторожившего его, скажем, участка кожи на спине пациента. Не единожды участковый терапевт направлял ко мне женщин с насторожившими его молочными железами.
    Так что настороженность у врачей «первой линии» никогда не будет лишней.

    — Было время, когда врач не говорил пациенту, что у того диагностирован рак, камуфлировал под другую болезнь. Сегодня такого нет: говорят открыто, мол, у вас онкологическое заболевание. В связи с чем произошли изменения? 
    — Не могу сказать — не застала то время. Не исключено, что врачи щадяще подходили к пациенту. Онкологических заболеваний было всё-таки меньше, чем в наше время. Онкологические заболевания, по данным ВОЗ, занимают второе место по смертности от них. Пациенту врач говорит открыто, что у того диагностирован рак, но — никакой паники: есть определённые схемы лечения, их необходимо придерживаться. Да, такой подход, если хотите, предусматривает, что пациент должен взять всю свою волю в кулак и бороться с болезнью.


    «Говорящие» цифры

    • В России сегодня живут около 4 млн онкологических больных.
    • Директор НМИЦ радиологии им. Герцена, гл. внештатный онколог Минздрава РФ Андрей КАПРИН: на 100 тысяч населения нынче 197 летальных исходов (в СССР было около 300); на 30% упала «одногодичная летальность».
    • В России на 100 тысяч населения приходится 46,5 смертельных случаев от заболевания колоректальным раком (в остальном мире 24,8); далее по распространённости у нас идёт рак молочной железы — 44,6 случая на 100 тысяч населения, на третьем месте рак трахеи, бронхов и лёгких.

    — Инна Павловна, на что всё-таки человек должен обращать внимание в первую очередь при профилактике онкологических заболеваний? Скажем, при дефекации он вдруг заметил у себя кровь. Ему сразу идти к онкологу?
    — Нет, конечно. Надо идти к участковому терапевту, который назначит определённое обследование, в том числе и сдачу анализов, возможно, нужен осмотр хирурга. То же самое и с желудком: у заботящегося о своём здоровье человека должно быть желание хотя бы один раз в год сделать фиброгастроскопию (в народе это называют «проглотить кишку»). Очень действенная профилактика!

    — Меланома, рак кожи, в настоящее время весьма распространена. На что бы Вы посоветуете особо обратить внимание, чтобы не допустить заболевание или хотя бы насторожить? 
    — В первую очередь — исключить чрезмерное загорание под солнцем — «до черноты». Можно получить солнечный ожёг, который может спровоцировать меланому. Если всё-таки появилось что-то непонятное на коже, надо посетить дерматолога, который порекомендует дальнейшие действия. Также советую обращать внимание на неожиданно появившиеся родинки, и уж ни в коем случае не пытаться их сковырнуть.
    Иными словами, будьте внимательны к себе, к своей коже, в этом нет ничего зазорного (к мужчинам это тоже относится).

    — У многих сейчас очень нервная работа, человек нередко попадает в стрессовые ситуации, вынужден периодически принимать успокоительные препараты. Скажите, подобное влияет на возникновение и развитие онкологических заболеваний? 
    — Вероятность подобного велика, особенно, если у человека есть предрасположенность к этому, о чём мы мало что знаем. Нам не известно, какая клетка человеческого организма как развивается. Стрессовая ситуация может спровоцировать, запустить механизм начала онкологического заболевания. При этом невозможно сказать, в какой части человеческого организма это произойдёт — «где тонко, там и …».

    — Если конкретно, в Кировском районе сколько сегодня онкологических больных?
    — Порядка двух тысяч — это те больные, которые суммарно учтены у меня и у врача-онколога города Отрадного. В своё время, когда я передавала дела моему отрадненскому коллеге, там было 400 онкобольных, в эту цифру входят и больные из посёлков Павлово и Мги.

    — Много больных среди детей?
    — В Кировском районе детского онколога нет, он только в областной больнице.

    — Человек сдал кровь на клинический анализ. Лаборант может указать на какой-то показатель, заметив, мол, вот здесь что-то не то? 
    — Лаборатория делает анализ сданного материала, а интерпретация результатов остаётся за врачом, который направлял пациента на анализ крови.

    — Инна Павловна, существуют ли маркеры, которые 100-процентно указывают на наличие у человека онкологического заболевания?
    — К сожалению, нет. Правда, есть анализ крови у мужчин на PSA, по результатам которого можно заподозрить онкологическое заболевание. Но и то об окончательной «картине» должен сказать врач. Никакого самодиагноза быть не должно.

    — Что человек должен делать, чтобы 100-процентно обезопасить себя от онкологического заболевания?
    — Звучит банально, но тем не менее: не курить, не злоупотреблять спиртным, не загорать до черноты — не злоупо-
    треблять ультрафиолетом солнца, не употреблять продукты, содержащие канцерогенные вещества (о них можно узнать в интернете). Уже как-то говорила об употреблении в пищу красного — помидоров, красного перца и т.п. В общем-то, список, что называется, большой, этой теме впору посвящать отдельную беседу. Но 100-процентно обезопасить себя не получится. Невозможно говорить об одной причине рака, как, например, об инфекционном заболевании, онкологическое заболевание — многофакторное заболевание.

    — Какова тенденция онкологических заболеваний в Кировском районе?
    — Говорить о том, что тенденция резко стремится вперёд, не могу — это было бы неправдой. Но смертность от этой болезни остаётся высокой, хотя мы, врачи, стараемся её снизить. Основные наши усилия направлены на раннюю диагностику рака, когда с ним можно эффективно бороться. К сожалению, многие люди пренебрегают вниманием к самим себе, к своему здоровью, спохватываются, когда уже бывает слишком поздно.

    — Много больных Вы направили в хоспис? 
    — Говорить о «много» не могу. А вообще, сегодня хоспис — это не «дом смерти», как говорили когда-то, за жизнь каждого там борются до конца.

    — Какая возрастная категория онкологических больных?
    — Несколько лет назад была 60+, сегодня, к сожалению, рак молодеет. Ко мне приходят пациенты и 40-, и 50-летние, даже 20-летние есть под наблюдением: одна по поводу щитовидной железы, другая дообследуется на предмет рака печени.

    — Человек прошёл лечение, у него ремиссия. Долго она может длиться?
    — По-разному: и три месяца, и полгода, и год, а может и 15-20 лет. Чётко зафиксированных сроков не существует. Многое, если не всё, зависит от человека, его иммунитета, от проведённого лечения.

    — Существует ли в онкологии наследственность?
    — Существует, но не более пяти, максимум десяти процентов. Среди наследственных заболеваний — рак яичников, толстой кишки, молочной железы, щитовидной железы. Всё это должно быть подтверждено исследованиями.
    Завершая нашу беседу, хочу настойчиво обратиться ко всем: не ждите возникновения чрезвычайной ситуации! При малейшем подозрении обращайтесь к врачу, в том числе — и к онкологу!

    Беседовал Георгий ГРАДОВ

    Новое на сайте

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow