Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

105 лет славного пути

    Исполнилось 105 лет отрадненцу - ветерану пограничных войск, капитану 1 ранга в отставке Алексею Егоровичу Сбитневу

    Поздравить Алексея Егоровича приехали глава администрации Вера Летуновская, глава МО "Город Отрадное" Ирина Валышкова, помощница депутата ЗакСа Ивана Хабарова Римма Морева и заместитель председателя городского Совета ветеранов Николай Гундаров. 

    Звучали слова поздравления юбиляру. Было много цветов, вручены подарки от администрации и совета депутатов, от И.Ф. Хабарова, от Комитета соцзащиты населения Кировского района. Растроганный виновник торжества тепло поблагодарил гостей за поздравления и пожелания.

    Алексей Сбитнев родился в многодетной семье в селе Макаровка Оренбургской области. Отец работал батраком у кулака. Семья жила своим хозяйством. Алёша был шестым ребёнком, до него рождались одни девочки. Революционных преобразований в родном селе Алексей не запомнил, но именно они позволили ему стать тем, кем он стал. 

    После окончания техникума мясо-молочного скотоводства в 18 лет он стал самым молодым председателем сельского совета, куда входили три села. 

    В 1936 году Алексея Сбитнева призвали в Красную Армию. Служить довелось в войсках НКВД. И вновь учёба, но уже по военной линии — в военно-политическом училище в Петергофе. 

    Через три года, будучи политруком пограничной заставы Хунчук, что на Дальнем Востоке, Алексей Егорович принял участие в военных действиях. Был комиссаром дивизиона, старшим инструктором политотдела, заместителем командира по политчасти. 

    22 июня 1941 года Алексей Егорович встретил на Дальнем Востоке и всю войну нёс службу по охране дальневосточной Государственной границы, а в сентябре 1945-го принял участие в войне с Японией. 

    Прослужив 27 лет, уволился из армии в звании капитана первого ранга и, будучи «на гражданке», отработал 20 лет в Ленинградском кораблестроительном адмиралтейском объединении. 

    Наград у ветерана Великой Отечественной войны много и самые дорогие — военные награды: ордена Отечественной войны I и II степени, два ордена Красной звезды. 

    Три года ветеран почти не выходит из дома, если только не едет на машине в больницу. У него хорошая память, но подводят глаза и слух. Последние 19 лет его во всём поддерживает жена Валентина Дмитриевна. Он помнит факты своей жизни и истории нашей страны. Интересуется политикой. К жизни относится с оптимизмом. На столетний юбилей наша газета писала о ветеране. Тогда Алексей Егорович с уважением отзывался о Жукове и Сталине, которого ему однажды удалось увидеть, что называется, живьём. Вместе с товарищем в 1939 году они поехали в отпуск через Москву. Комендант гостиницы вручил им два билета в Большой театр. 

    — Мы сидели в 18 ряду, — вспоминает Алексей Егорович — Вдруг по левому флангу все встают и начинают аплодировать. Подняв голову в сторону верхнего партера, я увидел Сталина, который, как в кинохронике, махал залу рукой… 

    Сверстников юбиляра уже давно нет в живых. Редко кому удаётся дожить до такого возраста. Говорят, жизнь прожить — не поле перейти, а прожить 105 лет — тем более. 

    Здоровья юбиляру-долгожителю и всего самого доброго! 



    Светлана СКВОРЦОВА 

    Фото предоставлено администрацией МО "Город Отрадное"

    Новое на сайте

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow