Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

В лицее прошёл День правовых знаний

    В рамках этапа «Защита» профилактической операции «Подросток», 20 октября проведен правовой ликбез с учащимися с целью профилактики преступлений и правонарушений несовершеннолетних, травматизма и других негативных явлений в подростковой среде.

    Специалисты правоохранительных ведомств и структур безопасности рассказали о правилах поведения, которые помогут уберечься от неприятностей.

    В четвёртых классах лекцию о безопасности на воде и первой помощи при обморожении провели сотрудники Кировского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ленинградской области». Ребята посмотрели фильм о том, как правильно оказать помощь при обморожении, что нужно делать при спасении человека провалившегося под лёд, как помочь утопающему и не погибнуть самому.

    Между вопросами, как поступить в той или иной ситуации, школьники делились историями из своей жизни или жизни своих близких, свидетелями которых им довелось стать, и рассказывали, какие им пришлось принимать решения.

    Жаркой оказалась беседа и в среднем звене, где была поднята тема «Меры пожарной безопасности в образовательных учреждениях и в быту”. Ребятам рассказали о разных способах тушения огня, поговорили об опасности угарного газа, в какие времена года повышается или снижается вероятность пожаров и по каким причинам. Ученики также поделились случаями, в которых им пришлось столкнуться с огнём.

    Школьников из старших классов проинформировали об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних и их родителей и напомнили о том, что за неподобающее поведение и проступки детей ответственность ложится на самых близких людей, маму и папу. Специалисты вместе со школьниками разобрали случаи, когда ответственность придётся нести и самим «участникам приключений». Такое случается при отягчающих обстоятельствах, когда уголовная ответственность начинается с 14 лет.

    Также была затронута актуальная для подростков тема «Железная дорога - зона повышенной опасности и безопасное поведение на объектах железнодорожного транспорта». Учащимся ещё раз напомнили, к чему приводит халатное и безответственное поведение на железнодорожных путях.

    Такие профилактические мероприятия являются важной и неотъемлемой частью в воспитании школьников, они помогают снизить уровень преступлений и правонарушений несовершеннолетними, а в некоторых случаях и предотвратить их.

    Юлия Узинг

    Новое на сайте

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow