Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Что такое тревожный чемоданчик?

    Итак, тревожный чемоданчик — это набор вещей, которые вам понадобятся до прибытия спасателей или иной помощи, организации эвакуации в случае наступления чрезвычайной ситуации. Это может быть не только обстрел или другое военное действие, но и стихийное бедствие: землетрясение, наводнение, пожар. Тревожный чемоданчик должен помочь вам обеспечить автономное существование, когда вы остались без доступа к магазинам и без крыши над головой. Но в целом он предназначен для «хватай самое необходимое и беги», то есть для максимально быстрой эвакуации из опасной местности.

    Гражданский тревожный чемоданчик — это обычно укомплектованный рюкзак (то есть вещь, которая обеспечивает вам мобильность). Здесь не подойдут сумки, чемоданы, пакеты. Рекомендуемый объем — от 30 литров. Специалисты советуют иметь такой базовый набор вещей всегда. Желательно — чтобы у каждого члена семьи был подобный рюкзак (конечно, из тех, кто в состоянии нести его за спиной).

    Важно, что вещи в тревожном чемоданчике должны быть новыми и не должны использоваться вами в повседневной жизни. Периодически нужно обновлять и проверять содержимое рюкзака, чтобы не получилось, что в нужный момент у вас половина необходимого оказалось просроченной или, например, поеденной грызунами.

     

    Как собирать вещи

    Спасатели советуют применять принцип создание походных туристических рюкзаков: самое легкое и нужное — сверху или в карманах. А вот сменную одежду и еду — лучше положить на дно рюкзака. Удобно иметь в рюкзаке нижний отдел или клапан. Вообще нужно разложить все так, чтобы любую вещь было легко найти и вам не пришлось перерывать рюкзак в поисках ножа или бинта.

     Желательно защитить вещи от влаги (особенно бумагу или что-то промокаемое), для этого их стоит запаковывать все в вакуумные пакеты на «молнии» или зажиме. Или же можно сэкономить и собрать все с помощью полиэтилена и скотча.

    У рюкзака должна быть накидка от дождя. Если ее не было в комплекте при покупке — можно приобрести отдельно. Сам рюкзак должен быть качественным (из непромокаемых, легких, но плотных материалов) — если он развалится у вас в руках в самый ответственный момент — будет очень досадно. МЧС советует заранее подогнать лямки.

     

    Список вещей для тревожного чемоданчика

    • Документы или их нотариально заверенные копии в защищенной от воды упаковке (паспорт, загранпаспорт, водительские права, документы на автомобиль и т.д.), желательно также иметь фотографии родных
    • Деньги и банковские карты. Желательно в разной валюте.
    • Дубликаты ключей от автомобиля, дома, дачи, гаража.
    • Карта местности. Заранее выберите с членами семьи место встречи в случае наступления чрезвычайной ситуации.
    • Аптечка, в которой содержится все для оказания первой помощи: индивидуальные перевязочные пакеты, набор пластырей; клей БФ; препараты, снижающие болевой синдром; активированный уголь; антибиотики в порошках; средство от диареи; жаропонижающие; препарат от кишечной инфекции; лекарства, применяемые при аллергии; йод (в таблетках). Если вы принимаете какие-то лекарства из-за хронических заболеваний — их набор также должен быть в вашей аптечке (минимум на неделю постоянного применения).
    • Фонарик ручной и налобный (желательно диодный) и запас батареек к ним (можно инерционный с функцией подзарядки сотового телефона).
    •  Мини-радиоприемник с запасом батареек.
    • Компас и часы. Желательно, чтобы часы не боялись воды.
    • Мультикул — это набор инструментов в одном устройстве. Обычно содержит нож, отвертку, шило, пилу и т.д.
    • Охотничий нож и топорик.
    • Сигнальные средства — свисток, а также сигнальный набор или дорожные факелы.
    • Запас еды и воды минимум на 3-е суток. Спасатели рекомендуют любые калорийные, занимающие немного места, легкие продукты, мы бы ещё добавили — с длительным сроком хранения. В Сети пишут, что особенно хороши сладости вроде «Сникерса», галеты, тушенка, суповые пакеты, сухофрукты, орехи.
    • Смена нижнего белья и носков.
    • Охотничьи спички, сухой спирт, газовые зажигалки (2-3 штуки).
    • Ремонтный комплект — нитки, иголки. Можно купить уже готовый. Называется «швейный набор». Также в набор нужно включить клей.
    • Походная алюминиевая посуда: казанок, фляжка, ложка/вилка (есть такие складные), кружка.
    • Средства гигиены (мыло, зубная паста и зубная щетка, туалетная бумага, носовые платки, влажные салфетки, женщинам — прокладки или тампоны).
      Пакеты для мусора на 120 литров. Минимум пять штук. Помогут заменить тент, если понадобится.
    • Рулон широкого скотча.
    • Упаковка презервативов без коробки, без смазки можно самые дешевые. Могут пригодиться в различных ситуациях (погугглите, у них действительно широкий нестандартный спектр применения).
    • Синтетический шнур, желательный диаметр — 4–5 мм, а длина — 20 м.
    • Медицинский спирт или водка.

    Не обязательно, но хорошо также иметь в тревожном чемоданчике спальный мешок, палатку, газовую туристическую горелку с баллончиком 200-400 г. Может пригодиться маленький блокнот и карандаш (именно карандаш, а не ручка).

     

    Одежда к тревожному чемоданчику

    Вещи должны быть легкие, качественные, комфортные из дышащих непромокаемых износоустойчивых тканей. Желательно — с терморегуляцией. Все должно быть по размеру! Целесообразно подобрать одежду и на лето, и на зиму.

    Куртка должна быть с капюшоном и ветровой юбкой, большим количеством карманов. Штаны — также желательно брать с карманами.

    Шапка и перчатки также должны быть в наличии. Если позволяют деньги — хорошо запастись термобельем.

    Серьезно отнеситесь к выбору обуви: она должна быть удобной, позволять проходить пешком большие расстояния, с непромокаемой подошвой и дышащим верхом.

    Одежду храните рядом с тревожным чемоданчиком.

     

    Проверка

    Устройте своему набору тест-драйв — где-нибудь в походе или на даче, а затем скорректируйте его содержимое. Держите тревожный чемоданчик в удобном легкодоступном месте в квартире или доме, чтобы он был всегда под рукой.

     

     Подробнее: https://peterburg2.ru/articles/na-vsyakiy-sluchay-kak-sobrat-trevozhnyy-chemodanchik-i-gde-ego-hranit-109902.html

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow