Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Дети взрослеют рано...

    В обширном перечне инфекционных заболеваний выделяется их особый вид: социально-значимые. О том, каково их влияние на социум и на подрастающее поколение, как уберечься от встречи с болезнью и насколько в этой щекотливой теме важно доверие в семье, мы поговорили с врачом-инфекционистом Отрадненской городской больницы Людмилой Уфимцевой.

    — Людмила Ивановна, какие инфекционные заболевания относятся к категории социально значимых?

    — Социально-значимые — это те заболевания, распространение которых значительно влияет на качество и среднюю продолжительность жизни всего общества. К инфекционным социально-значимым относятся ВИЧ, гепатиты С и В, туберкулез. Наша молодежь и подростки — это подрастающее поколение, а значит, будущее страны, и их здоровье — это, конечно, важная общая задача.

     

    — Насколько остро в Отрадном стоит проблема заболеваемости в подростковой среде?

    — Факт, что эти заболевания стали молодеть. И это связано и с ранним началом половой жизни, и с распространением раннего употребления наркотиков. Подростки и молодые люди, у которых выявлен положительный ВИЧ-статус, стоят на учете по территориальной принадлежности в Усть-Ижоре, все они получают антиретровирусную терапию.

    До 16 лет согласие на обследование дают родители, после 16-ти такое решение молодой человек имеет право принимать самостоятельно.

     

    — Лечение этих заболеваний непростое. Всегда ли молодые люди его соблюдают, всегда ли понимают важность соблюдения назначений врача?

    — Безусловно, важно соблюдать все назначения врача, от этого зависит успех лечения. К сожалению, это бывает не всегда, и, как правило, проблемы возникают в первую очередь с наркозависимыми пациентами. Речь идет не только о подростках. Даже взрослых людей, если у них проблемы с наркотиками, бывает сложно убедить соблюдать предписания врача.

    Когда же человек обращается осознанно за помощью, то терапия проходит намного эффективнее.

    Конечно, многое зависит от семьи. Если родители вовремя обратили внимание на проблемы со здоровьем, пришли к врачу, контролируют ход лечения — его результаты будут намного лучше, чем в семьях, где контакт между ребенком и взрослыми отсутствует.

    Поэтому можно говорить, что в неблагополучных семьях проблема таких заболеваний стоит все-таки острее.

     

    — Какие практические советы пригодятся подросткам для того, чтобы обезопасить себя от встречи с инфекцией?

    — Нужно знать, что барьерные контрацептивы — презервативы — это не только средство от нежелательной в юном возрасте беременности, но и первое средство защиты от ЗППП. Знать и помнить об этом должны и юноши и девушки — тогда вероятность использования средств защиты повышается.

    Об интимной части жизни говорить все еще не принято, даже в семьях. Это большое упущение. Половое воспитание очень важно, и мы, взрослые, обязаны обсуждать это с детьми. Важно донести до них, что секс — это, конечно, естественный процесс, но человек — существо моногамное, и частая смена партнеров к хорошему не приводит. И пусть мы все в этом деле думаем сердцем, а ему, как известно, не прикажешь, включать голову просто необходимо. Есть очень негативные примеры, когда человек заведомо знает о болезни партнера, и все равно не соблюдает мер предосторожности.

    Откровенно говоря, иной раз прописным истинам даже взрослые не всегда следуют, что же мы хотим от подростков?.. Они все познают опытным путем. Наша задача — максимально этот путь обезопасить. Разговаривайте со своими детьми.

    Стоит помнить, что инфекции передаются не только половым путем, но и через внутривенное употребление наркотиков. Сейчас это встречается реже, распространены одурманивающие вещества другого характера: курительные, нюхательные. Но от употребления последних до внутривенного использования наркотиков — один шаг. И один шприц на всех — это взрывной источник болезни.

     

    — Как родителям не упустить момент и вовремя прийти на помощь, если видно, что с ребенком что-то происходит в плане здоровья?

    — Начну с того, что свято место пусто не бывает. И если у ребенка есть незанятое ничем время, то он, с большой вероятностью, начнет пробовать то, что никогда не видел и не пробовал и то, что доступнее всего.

    Ребенок должен максимально быть вовлечен в спорт, в какое-то хобби, в искусство. И если он чем-то с энтузиазмом занимается, родители, прошу вас, поддержите его. Не навязывайте грубо свое видение. Если ребенок хочет заниматься спортом — пусть это будет спорт. Главное, чтобы ему было интересно. Тогда не появится желание сопротивляться, идти наперекор.

    Какие индикаторы возникающих проблем могут быть? Поползли вниз оценки в школе, например. Ребенок стал взбудораженный, нервный. Это уже повод для откровенного разговора. Следите за поведением, за настроением. Усталость, слабость, покраснение кожи, скачки давления, расширенные зрачки, запах изо рта, от одежды — это некоторые физиологические признаки проблем со здоровьем и с употреблением психотропов.

    Но нужно помнить, что подростковый возраст — это время гормональной перестройки, и какие-то всплески могут происходить и по этой причине.

    Увы, часто родители либо совсем теряют своего взрослеющего ребенка из виду, либо максимально его контролируют, но все равно упускают очевидное.

    Переходный возраст — тяжелый. Вовремя обратиться за медицинской и психологической помощью — важный момент, главное его не упустить. И это ответственность лежит в первую очередь на взрослых.

     

    Интервью подготовлено в рамках этапа «Здоровье» ежегодной комплексной профилактической операции «Подросток» КДН и ЗП администрации МО «Город Отрадное»

     

    Беседовала Екатерина Юсубова

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow