Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Чудо нежно–голубое - сказочная гжель в «Родничке»

    Из глубины веков до наших дней,

    Старанием мастеров умелых,

    Русь украшает чудо-Гжель

    Узором синим в платьях белых.

     

    Уходящий  2022 год был  посвящен народному искусству и нематериальному культурному наследию народов России. Его утвердили в «целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей». Народное искусство способствует глубокому воздействию на мир ребенка, обладает нравственной, эстетической, познавательной ценностью, воплощает в себе исторический опыт многих поколений.  В связи с этим Комитетом Образования Кировского района было предложено украсить образовательные учреждения к новогоднему празднику в русском стиле и традициях.

    В детском саду «Родничок» основной идеей декора был выбран традиционный народный промысел, особый вид росписи - гжель. Именно цвета и элементы этой росписи, как никакие другие, подходят нашему детскому саду. Ведь наш символ – это капелька «Родничок», который уже украшает фасад здания нашего детского сада. А еще гжель – это самый «зимний» вид росписи, в котором присутствуют всего три цвета – синий, белый и голубой, несущий очарование, нежность и уют.

    Все активно включились в такое невероятное новогоднее преображение: и взрослые, и дети. Педагоги познакомили детей с русским народным промыслом. Ребята дома с родителями мастерили поделки в стиле гжель; на занятиях с педагогами расписывали гжельскими узорами валеночки, рукавички, колокольчики, снеговичков… С удовольствием творили новогодние атрибуты и даже сняли мультфильм «Ах, какая красота! Наступает год кота!» https://youtu.be/DtGTYnCNfjc
     (ссылка на мультфильм)
    В традиционной "Мастерской Деда Мороза" родители с детьми приняли самое активное участие! Все поделки и новогодние игрушки получились сказочные, оригинальные, волшебные. Впоследствии детскими поделками были украшены не только группы, но и площадки детского сада. Каждый участок, как гжельский терем расписной с печкой, гжельской барышней, колокольчиками, снеговиками, ёлочками, зайчиком встречали детей на прогулке и радовали  как детей, так и взрослых, а ещё прохожих, которые останавливались, чтобы полюбоваться красочным сказочным оформлением. Зимующим птичкам мы тоже доставили радость, расписав кормушки гжельской росписью.

    Снежные, ажурные узоры и семейство зайчат украшают каждое окно нашего детского сада. А если заглянуть в них,  то можно увидеть настоящее волшебство: музыкальный зал с новогодним камином, огромного зайца на русской печке, расписанной под гжель, ёлочки, олени, снежные гирлянды, снеговички, часики - все готовы вас порадовать!  И, конечно, "Почта Деда Мороза", куда дети опускали письма для Деда Мороза и приглашали его на праздник в  «Родничок». Для того, чтобы любой желающий мог полюбоваться новогодним убранством нашего детского сада, педагогами  детского сада были созданы замечательные видеоролики, которые могут увидеть все желающие, пройдя по ссылкам:
    https://youtu.be/5qyhR494yTU
    https://youtu.be/UAXXSZAHV68

    Фантазия и творческое трудолюбие   педагогов  детского сада были вознаграждены восхищенными взглядами детей и очень теплыми,  добрыми и такими ценными отзывами родителей наших воспитанников, которыми они делились на сайте «Родничка». Вот некоторые из них:  

    «Хочется поблагодарить всех, кто принимал участие в оформлении детского сада "Родничок". Он стал украшением нашего города – превратился в  гжельский домик. И в группах - волшебство. Нашим детям, да и нам – взрослым – сказочно повезло. Спасибо большое!» 

    «Детский сад украшен очень красиво и гармонично. Везде прослеживаются гжельские мотивы; декоративные элементы выполнены в основных цветах - синем, голубом и белом.
    Отдельного внимания заслуживает украшение окон. Белые резные узоры елочек и зайчиков  оригинально дополнены синими гирляндами. Это создает уют и приносит праздничное настроение!»

    «Я удивилась, когда услышала, что мой пятилетний внук рассказывает об особенностях гжели. Спасибо сотрудникам «Родничка» за то, что не просто украшают детский сад к празднику, а прививают ребятишкам интерес к народным промыслам, учат видеть и создавать красоту»

    «Да, это что-то невероятно сказочное, новогоднее! Поднимает праздничное настроение у детей и взрослых. Сотрудники садика молодцы! Дети должны видеть вокруг себя прекрасное и пробовать его создавать своими руками, тогда мы, старшее поколение будем уверены в их светлом и мирном будущем. С наступающим годом Кота! Желаю, чтобы каждому он промурлыкал мира, счастья и здоровья!!»

    Приближается самый красивый и сказочный праздник! Мы, сотрудники и дети детского сада «Родничок» поздравляем всех жителей нашего города с наступающим Новым годом! И приглашаем в гости к нам, полюбоваться гжельской сказкой в «Родничке»!

    Информация предоставлена Детским садом "Родничок"

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow