Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Людям — помогать

    Ленинградская область модернизирует региональную службу оказания паллиативной помощи.

    Создание службы паллиативной помощи предусматривает ее предоставление не только в условиях стационара, но и на дому. Поэтому к уже открытым взрослым хосписам в Большой Вруде и Паше, а также детскому хоспису в Токсово дополнительно открыты четыре кабинета паллиативной помощи во Всеволжском, Приозерском, Волосовском и Волховском районах. Все врачи и средний медицинский персонал прошли специальное обучение и получили действующие сертификаты специалистов. До конца года планируется открыть еще шесть таких кабинетов. 

    «Президент страны Владимир Путин во время послания Федеральному собранию подчеркнул, что паллиативная помощь людям, нуждающимся в долговременном уходе как в стационаре, так и дома, должна стать адресной, настроенной на потребности конкретной семьи, конкретного человека. Мы эту работу начали в прошлом году – работает выездная патронажная служба, которая оказывает помощь на дому. Комплексный подход в организации позволил нам привлечь средства федерального и областного бюджетов. В хосписах активно помогают волонтеры. В наших ближайших планах – открытие обновленных паллиативных отделений в пос. Советский в Выборгском районе и Сиверском Гатчинского района», – сказал заместитель председателя областного правительства по социальным вопросам Николай Емельянов. 

    Справка 

    В Ленинградской области в 2018 году для оказания помощи в бытовых условиях нуждающимся больным приобретено специальное оборудование – аппараты искусственной вентиляции легких, кислородные концентраторы. В прошлом году патронажные бригады посетили на дому 715 взрослых и 193 ребенка. Также за счет средств федерального бюджета на сумму 20 млн рублей приобретены обезболивающие лекарственные препараты для обеспечения онкологических больных, нуждающихся в паллиативной помощи на дому. 

     


    Пресс-служба 
    губернатора и правительства Ленинградской области

    Фото: хоспис Волховской межрайонной больницы

    Новое на сайте

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow