Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Лучший HIP-HOP России – родом из Отрадного

    Ежегодно лучшие хип-хоп танцоры со всех концов света с нетерпением ждут наступления августа и приезжают в США, чтобы принять участие в Чемпионате мира «World Hip Hop Dance Championship». Мероприятие носит глобальный масштаб и транслируется он-лайн во всех уголках земного шара. Национальные отборочные соревнования проводятся в 50 странах мира.

             В этом году в Отрадном за исход этих соревнований будут болеть так, как никогда еще не болели! Представлять Россию на мировом первенстве поедет команда из нашего города – «Zanozы». Дорога на соревнования планетарного масштаба  открылась отрадненским  ребятам благодаря победе во   Всероссийском Чемпионате «Russia Hip Hop Dance Championship 2018». 1 апреля в Москве состоялся финал Чемпионата, на котором «Zanozы» в нелегкой  борьбе доказали свое право называться лучшими в категории Junior.

           Коллектив «Zanozы» родом из танцевальной студии «Престиж», которая работает на базе отрадненского физкультурно-оздоровительного комплекса с 2010 года. Тренируется команда под руководством тренера Виктора Анатольевича Галкина. Кроме того, с ребятами постоянно занимаются тренер по акробатике и узкоспециализированные хореографы – носители различных стилей.

        Участие в национальном этапе мирового первенства для  коллектива  – не первое. «Zanozы» шли к победе планомерно и методично. Начиная  с 2014 года, коллектив участвовал в «Russia Hip Hop Dance Championship», поднимаясь с каждым годом  все выше и выше в турнирной таблице. В сезоне 2017 года «Zanozы» остановились в шаге от абсолютной победы, став серебряными призерами.

         «В 2018 году, – рассказывает Виктор Галкин, – состав команды почти полностью обновился, в него вошли выходцы из коллектива «Босс»: Дарья Иванова, Ксения Ефимовская, Дарья Браусова, Дарья Кухарь, Владимир Андрейчук. Две участницы коллектива остались из прежнего состава. Это Ксения Левенец и Екатерина Родионова. Девчонки ездили на соревнования все 5 лет. Сегодня они и задают темп новичкам».

        Ксюша и Катя делятся, что по отношению к предыдущим достижениям планка соревнований с каждым годом становится все выше. Поэтому волнение перед очередным выступлением на национальной арене меньше не становится. Акробатика становится все сложнее, синхронность движений  все более безупречной, техника исполнения – все более виртуозной. Восемь судей мирового уровня необходимо покорить индивидуальностью, неповторимым  стилем и креативом.

         Просто так чемпионами России не становятся. Движения отшлифовываются в ежедневных многочасовых тренировках.  Каждый жест, вплоть до мимики, необходимо пропускать через себя, слышать тренера, чувствовать  единое дыхание и ритм команды. Это  грандиозная работа – каждый день, независимо от настроения, самочувствия, – идти и тренироваться, побеждать самих себя, преодолевая усталость, лень. Все это – колоссальная работа,  как физическая, так и волевая. А ведь участникам команды всего по 11-12 лет!

         «Мы не понимали, как это – быть командой, – вспоминают ребята, – но потом, после массы проведенного вместе времени, это ощущение пришло. Мы действительно стали ощущать себя единым организмом». Участники коллектива называют себя настоящими друзьями, отмечают вместе все дни рождения, в любую минуту готовы прийти на помощь друг другу.

          Каждый из участников коллектива в планах связывает свою жизнь с хип-хопом. Своим  танцем они показывают зрителю свою жизнь от рассвета до заката, дарят энергетику молодости и оптимизма. Многие видят себя в будущем преподавателями, хореографами. Для них мир танца – это путь к общему успеху в  жизни. Конечно, все может измениться. Но сегодня на вопрос «Если не хип-хоп, то что?», ребята иронизируют: «Вязание!».  

            Тренер Виктор Анатольевич одной из своих целей считает ту, когда ученики смогут заменить своего учителя, превзойдя его. Поэтому на ежедневных тренировках он не просто учит их танцам, но и вкладывает в них свой жизненный опыт, знакомит с историями  успешных людей.

           Перед Чемпионатом «Russia Hip Hop Dance» команда тренировалась по 8 часов ежедневно. Целью участия в соревнованиях, в первую очередь, было – показать новую команду, новую хореографию. Многодневный труд, между тем, не прошел даром.  «Zanozы» успешно прошли отборочные этапы, полуфинал, и вышли на финишную прямую, обойдя в своей категории 49 команд со всей страны.

         Когда стали известны результаты соревнований,   эмоции зашкаливали. Теперь уже лучшие хип-хоп танцоры России плакали и смеялись, кричали от радости, обнимались. Сегодня кубок победителей «Russia Hip Hop Dance Championship 2018», являясь общей гордостью города Отрадного,  украшает коллекцию наград команды «Zanozы» и студии «Престиж».

         Однако, ребятам совершенно некогда расслабляться и почивать на лаврах. Сразу после соревнований состоялся традиционный «разбор полетов». Важно не только достичь определенной высоты, важно, закрепившись на ней, двигаться дальше. Да и предстоящий мировой чемпионат уже совсем близко.

         Коллектив «Zanozы» уже готов к тому, что в связи с усиленными тренировками этим летом отдыхать не придется. Ребята четко понимают уровень события, понимают, что это колоссальные финансовые траты, а самое главное – что именно они на площадке «World Hip Hop Dance Championship» будут представлять нашу большую страну.

         Руководитель коллектива считает, что победа на российских соревнованиях стала возможной благодаря большой общей работе. Он благодарит родителей, за то, что были рядом со своими детьми, руководство МБУ ДО «Отрадненская детско-юношеская спортивная школа» в лице директора Анатолия Михайловича Редина за поддержку, МБОУ «Отрадненская средняя общеобразовательная школа №2» в лице директора  Ирины Владимировны Носовой за предоставленное помещение для тренировок.

          Остается пожелать команде ««Zanozы» танцевальной студии «Престиж» и их тренеру дальнейших успехов, покорения новых высот, уверенности в своих силах. Пусть отрадненские таланты громко заявят о себе на межконтинентальном уровне!

    Екатерина Юсубова 

    Фото автора

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow