Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

ЕЛЕНА ПОПОВА: "Поддержка предпринимательства — основа работы нашего фонда"

    Малый и средний бизнес в нашей стране, в том числе и в кировском районе Ленинградской области, сегодня на подъёме, переживает как бы «второе рождение». Растёт число субъектов предпринимательства, количество занятых. Большую работу с предпринимателями ведут и организационные структуры — комитеты и фонды. В правительстве Ленобласти работает комитет по поддержке малого бизнеса, есть областной фонд поддержки предпринимателей и промышленников.
    В Кировском районе работу с малым и средним бизнесом ведёт фонд поддержки малого бизнеса. С его директором Еленой Михайловной Поповой встретился сотрудник отрадненской муниципальной газеты.

    Семинар в Кировском фонде поддержки малого бизнеса

    — Развитие малого и среднего бизнеса в Кировском районе нашей области имеет стойкую тенденцию к росту. Замечу, что если два года назад предприниматели к расходам, к эффективности и издержкам своего производства относились, мягко говоря, не очень внимательно — сквозь пальцы на это смотрели, то сегодня «на дворе» другое время: надо считать деньги, получать из разных источников информацию о развитии предпринимательства, особенно — о мерах поддержки бизнеса. Вообще-то, эти меры были всегда, но сегодня они даже расширились. И если предприниматель какое-то время назад не оценивал меры поддержки, то сегодня микрокредитование для малого бизнеса по льготной ставке (о крупном мы речь не ведём — это не наша сфера) стало очень актуально и востребовано. Организована «горячая линия» для предпринимателей: по номеру 8(800) 3020813 можно не только узнать о мерах поддержки бизнеса, но и зафиксировать возникшие проблемы, узнать о работе предприятий торговли, уровне цен, о проблемах экспорта продукции, поставках импортного сырья, о вопросах получения субсидий… Надо иметь ввиду, что кредитованием занимаются не только банки, но и наш Ленинградский областной Фонд поддержки предпринимателей и промышленников. Кредиты здесь предоставляются по льготным ставкам порядка 7 процентов. От областного Фонда можно получить и поручительство, если у предпринимателя возникает необходимость получения более значительных заёмных средств (допускается кредит до 50 млн рублей). Иными словами, Фонд готов рассматривать любую потребность предпринимателей и промышленников.

    — Елена Михайловна, прошу Вас приблизить наш разговор к конкретике, в частности, к предпринимательству в городе Отрадном. 
    — Основное направление в малом бизнесе — это охват потребительского рынка мелкой направленности. Из среднего бизнеса в Отрадном основное — это судостроение. В Отрадном немало досуговых центров, которые развиваются за счёт субсидий, которые получили при поддержке Ленобласти, за счёт муниципальных программ Кировского района. Могу назвать досуговый центр «Я же мама» (руководитель Варвара Курилова), очень хочу отметить «ФолькФорм», руководят которым Елена Олеговна Володина и её дочь Татьяна. Они рассказывают слушателям сказки, истории, связанные с Отрадным; расположены они в микрорайоне Петрушинское поле — у них два домика, сделанные в деревенском стиле. Большим успехом, кстати говоря, «ФолькФорм» пользуется!
    Есть ещё два предпринимателя малого бизнеса, они проходили у нас обучение по ведению предпринимательства. Сегодня физкультурно-оздоровительные комплексы в г.Отрадное в стадии открытия.
    Субсидия предоставляется по социальному контракту через социальную защиту по Ленинградской области в размере 300 тысяч рублей для закупки оборудования и начала своей деятельности. Мы помогли соискателям оформить бизнес-идею в формате бизнес-плана и верим в успех проекта. 
    В Отрадном есть желающие заниматься сельским хозяйством, но есть ограничения в использовании земли, т.к. это земли в основном населённого пункта и Лесного фонда. К нам обращались предприниматели, которые хотели бы взять земельный участок и заниматься сельским хозяйством — производством молочной продукции. 
    Из-за ограниченности земли в Отрадном мы их отправляем в Молодцово, в Мгинское и Назиевское поселения, где есть возможности развития сельского хозяйства.

    — Елена Михайловна, сколько в Кировском районе субъектов малого и среднего бизнеса, сколько людей в них занято? 
    — Скажу сначала о самозанятых. До недавних пор они находились «в тени», а когда этот вид предпринимательства узаконили и ввели изменения в законодательство и самозанятым определили налог на профессиональный доход, то многие вышли «из тени» — был зафиксирован резкий скачок числа самозанятых.
    Когда я разговариваю с начинающими предпринимателями, всегда подчёркиваю: лучше сразу зарегистрируйтесь и ведите свою деятельность законно, нежели будете находиться «в тени», где-то в Интернете давать о себе рекламу и каждый раз вздрагивать, потому что работа идёт незаконно.
    Теперь конкретно о вашем вопросе. В 2021 году самозанятых было 1500 человек, в микробизнесе 3376 субъектов, в малом бизнесе — 80; в 2022 году самозанятых уже 1650 человек, в микробизнесе 3714 субъектов, в малом бизнесе 88. Приоритетные отрасли — розничная торговля, пищевая промышленность, сельское хозяйство, судостроение.
    Надо иметь ввиду ещё такой показатель, как занятость. Малый и средний бизнес обеспечивает Кировский район рабочими местами для 10 тысяч человек, а как следствие — это налоги и пополнение местных бюджетов.
    Говоря об общей картине развития малого и среднего бизнеса, нельзя не отметить региональный инжиниринговый центр при областном комитете поддержки малого бизнеса. Он инициирует какие-то проекты по технологическим решениям, которые для претворения требуют узких специалистов, их наём — это уже другие деньги. Инжиниринговый центр берёт на себя эту часть работы — до 95 процентов, остальное берёт на себя заказчик. Основная часть финансируется за счёт средств областного бюджета.

    — То есть… 
    — ...то есть должна быть вполне разумная бизнес-идея, под которую можно получить все преференции. Вот такой бизнес-идеи часто и не хватает. Уловить её здесь и сейчас, получить профессиональную оценку и двигаться в правильном направлении к реализации этой бизнес-идеи — вот главное.
    Не могу не сказать о такой категории населения, как инвалиды 1-й и 2-й групп. Кажется, что они не могут заниматься предпринимательской деятельностью, но это не так. В районе есть физкультурно-оздоровительный центр «Крепыш», руководитель — предприниматель — инвалид 1-й группы. Он очень хорошо ведёт свою деятельность, участвует во многих мероприятиях. Эта категория предпринимателей несколько отличается от остальных, но соцзащита им даёт до 500 тысяч рублей на обустройство рабочего места для инвалида. И это не только данный случай. Любая организация, которая берёт на работу инвалида, имеет возможность получить упомянутые мной полмиллиона на обустройство его рабочего места и еще на выплату минимальной заработной платы.

    — Ушедших из предпринимательства много?
    — Нет. Несмотря на все сложности, абсолютное большинство субъектов малого и среднего бизнеса не ушли с рынка. Многие вполне благополучно развиваются. Вот, например, Ольга Александровна Завьялова из Отрадного, которая начинала с производства древесного наполнителя для животных, сегодня она уже расширила деятельность — из отходов деревопроизводства выпускает подсыпку для дачных участков и огородов, чтобы там, где не надо, трава не росла. К ней уже даже областные потребители приезжают за этой подсыпкой, объемы производства значительно выросли.
    Не устаю повторять: кризис — не кризис как таковой, а возможность искать, развиваться, а государство создает все условия и поддерживает предпринимательство. На сегодняшний день приостановлены проверки, контрольные мероприятия, за исключением обстоятельств, которые в оперативном режиме требуют проверку.

    — Нередко приходится слышать о налоговых каникулах… 
    — Да, два года с момента регистрации по определённым видам деятельности. Вот на днях пришел ко мне молодой мужчина со своим предложением о репетиторстве — подготовкой к ЕГЭ. Мы с ним продолжаем разговор, выстраиваем всю схему. Да, он студент, имеет право на такую деятельность, через соцзащиту получает 300 тысяч рублей для реализации своих идей. Ну, а затем с ним продолжаем разговор, мол, почему бы вам центр детского развития не открыть, который тоже поддерживается — есть другие субсидии для этой деятельности. В общем, человек пришёл с идеей, обсуждаем ее — насколько она востребована сегодня в Кировском районе или не востребована. Если нет спроса, переориентируем на другое направление. Конечно, не всегда есть имущественный ресурс — свободные земельные участки, помещения, площадки... Но, уверена, при желании всё можно найти.

    — В Фонде существует очередь на получение субсидий?
    — Никакой очереди! В областном комитете по поддержке малого бизнеса есть определенный график проведения конкурсов на получение субсидий. 
    Областные субсидии имеют разную направленность: это и на возмещение платежей по лизингу, на возмещение уплаты процентов по кредитным договорам, на возмещение затрат, связанных с гостевыми комнатами и туристическим бизнесом, субсидии, связанные с приобретением оборудования, модернизацией производства. Сюда же «приплюсуем» субсидии на выставочно-ярмарочные мероприятия, получение сертификатов, народно-художественные промыслы и по детским садам. Жаль, что нет в Кировском районе частных детских садов, хотя субсидия на развитие достаточно весомая.
    Что касается субсидии по социальному контракту — очереди нет. Приходит человек, отработали с ним бизнес-идею, написали бизнес-план и отправляем далее в соцзащиту. Так что никакой, повторяю, очереди нет!

    — В документах указывается, когда предприниматель должен вернуть субсидию?
    — Нет. Субсидия — это безвозмездная сумма, просто предприниматель берет на себя ряд социальных нагрузок. Так, если он получил 1 млн рублей, он должен создать не менее 2-х рабочих мест. Государство заинтересовано в занятости населения, т.к. это налоги, расширение производства, что влечет за собой те же налоги.
    Социальное предпринимательство — это очень актуальная тема. Независимо от вида деятельности, если ты принял на работу инвалида — ты уже попадаешь в эту категорию, при этом просто нужно зарегистрироваться в определенном реестре социальных предприятий. Один миллион рублей можешь получить на развитие своей деятельности. 
    Хорошая поддержка уже действующего предпринимателя — социальная ипотека — до 5 млн рублей на приобретение объекта недвижимости для своей деятельности. Процентная ставка недорогая, приобретаемая недвижимость становится залогом такой ипотеки.

    — Прирост предпринимателей в районе существенный?
    — На 10% ежегодно, не менее.

    — В общем, Елена Михайловна, под занавес нашей беседы можно сказать: если у тебя есть желание заняться малым или средним предпринимательством, приходи с бизнес-идеей, тебя...
    — ...да, тебя научат — курсы пройдешь, объяснят всё от и до. Всё это по программе Кировского района «Развитие и поддержка предпринимательства на территории Кировского муниципального района Ленинградской области». Наш фонд работает в рамках этой программы. 

    Беседовал Георгий ГРАДОВ
     

    В тему

    Налоговые льготы  для социальных предпринимателей

    В 2019 году в Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» внесены изменения в части определения понятий «социальное предпринимательство» и «социальное предприятие». Организации в сфере образования, культуры, медицины, социальных услуг, физкультуры и спорта, а также организации, у которых в штате занято более 50% граждан из числа социально уязвимых категорий населения, имеют возможность присвоить себе статус «социальное предприятие» и войти в федеральный перечень социальных предприятий. До сих пор такой статус не давал предпринимателям каких-либо преференций, но в Ленинградской области решили эту несправедливость устранить законодательно.
    Принятый документ предусматривает снижение с 1 января 2022 года налоговой ставки с 6% до 1% по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН), для налогоплательщиков — социальных предприятий, включенных в федеральный перечень и выбравших объектом налогообложения доходы. В 47 регионе на сегодняшний день насчитывается около 160 таких предпринимателей.
    Кроме того, действие налоговых ставок в размере 1% и 3% по налогу, взимаемому в связи с применением УСН, при осуществлении отдельных видов деятельности предлагается продлить до конца 2023 года (сейчас они действуют до 31 декабря 2021 года). При этом с 1 января 2022 года вводится дополнительное условие применения этих налоговых ставок — доля дохода от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении отдельных видов должна составлять не менее 70% общего объема дохода.
    По данным комитета, мера востребована: в 2020 году более 800 хозяйствующих субъектов воспользовались налоговой льготой, выпадающие доходы составили около 200 млн рублей.
    В ходе обсуждения парламентарии предложили инициатору проработать возможность снижения налогового бремени для частных школ, частных медицинских учреждений, а также физкультурно-оздоровительных организаций.


    «Парламентское обозрение. Вестник Законодательного собрания Ленинградской области»,
    ноябрь-декабрь 2021;
    в сокр.

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow