Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Главные плюсы мусорной реформы

    Централизованный раздельный сбор мусора, сортировочные станции и единообразие площадок дают основу для дальнейшей экологизации региона.

    Как сообщили в пресс-службе правительства и губернатора Ленинградской области, итоги двухлетней работы с региональным оператором подвел губернатор региона Александр Дрозденко на встрече с журналистами региональных СМИ в пресс-клубе ТАСС.

    Согласно его словам, сфера оборота отходов внутри региона была упорядочена: «Мы четко понимаем сегодня логистику и морфологию всех отходов, которые собираем в Ленинградской области. Навели порядок не только в деревнях и поселках, но и в садоводствах, и в ДНП, и на рынке перевозчиков».

    Также был разработан единый стандарт для площадок накопления ТКО, которая сейчас проходит согласование, появление сортировочных станций и запуск централизованного раздельного сбора, который по мере положительного отклика от жителей и роста их личной дисциплины будет расширяться до доступности во всех районах Ленинградской области.

    С 1 апреля в Ленинградской области введены QR-коды, которые позволили повысить степень прозрачности мусорной логистики. Над усилением контроля за этим направлением область работает совместно с Росприроднадзором.

    Свое мнение о промежуточных итогах мусорной реформы выразил председатель комитета Ленинградской области по обращению с отходами Алексей Пименов: «Шли поэтапно, но с задачей справились. Мы находимся в зеленой зоне относительно других субъектов РФ. Законодательство постоянно модернизируется, мы это видим по количеству совещаний профильных министерств. Проблем много, но сделаны большие шаги. Реформа пока обобщила работу только с ТКО. Мы должны навести порядок в строительных отходах и тех, которые не регулируются сейчас законодательством».

    Наталья Ефимова

    Новое на сайте

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow