Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Наши руки – не для скуки

    Живет в Отрадном Надежда Петровна Румянцева. Она до такой степени увлечена тем, что делает, что дарит необъяснимую радость всем окружающим.

    Я очень люблю увлеченных людей. Причем, увлечения могут быть разными. На что хватает интереса, любви, труда и терпения.  И поддержки друзей и близких. 

    Живет в Отрадном Надежда Петровна Румянцева. Она до такой степени увлечена тем, что делает, что дарит необъяснимую радость всем окружающим. Не только своими поделками, шитьем, вязанием, рисунками, но и позитивным настроем на жизнь. А это очень важно в наше не совсем простое время. Хотя…в любое время оптимизм – превыше всего! 

    Уютная квартира   семьи  Румянцевых  - это музей народного творчества.  Каждый сантиметр жилища «согрет» умелыми руками хозяйки – Надежды Петровны.

    На кухне лоскутные покрывала, сшитые ее руками. Да, что там покрывала? Видели бы вы, какие  дизайнерские подушки связаны в духе сельских мастеров, но на современный лад.

    Труд этот нелегкий, но увлекательный. Особенно, когда шитье уже освоено,  и хочется создавать сюжеты для будущих лоскутных картин.

     

     

    Чем наполнена посуда, то и выльется оттуда

     

    А наполнена душа Надежды Петровны истоками Вологодчины, откуда она родом.  Не забывает родную Андому, и родная земля ее тоже помнит. В местном краеведческом музее и библиотеке всегда выставляются ее картины, ее всевозможные поделки, брошки и многое другое. 

    Выставляются работы мастерицы и в отрадненской  администрации, и в городской библиотеке,  и в культурном центре «Фортуна». 

    Полки ее квартиры заставлены деревьями-поделками из бисера, камней и подручного материала.  Переливаются на солнце бусинки и камни – от красоты не спрячешься. На душе – праздник!

    Я попыталась сосчитать деревца, но нет - сбилась со счета. Да и зачем? 

    Ведь главное – это творчество души. 

     

    На вернисаже как-то раз…

     

    Была на  центральном  телевидении много лет такая программа «Сам себе режиссер». Довольно популярная. Люди с радостью делились своим творчеством.  

    Надежда Петровна решила отправить на «суд жюри» свои работы.  Отправила  и забыла.  И не просто забыла, а уехала в отпуск  на родную Вологодчину. И уже там,  в Андоме, ей позвонили из Москвы, и сообщили, что в рубрике «Вам слабо?»  ее работы признали отличными. Пригласили  в Москву за призом – телевизором. 

    А в то время Надежда Петровна  начала осваивать рисование утюгом. Подсмотрела  в одной в передаче на центральном телевидении. Загорелась идеей научиться рисовать утюгом!  И подумалось тогда: « А чего я поеду  за одним телевизором, поеду стразу за двумя!» И стала осваивать новую технику. В ее увлечениях  ей всегда помогали и помогают ее родные люди – муж и два сына.  

    Вот за двумя телевизорами и съездила наша Надежда Петровна из Отрадного. 

    Победы лишь дали уверенность в том, что человек может многое при желании, терпении и трудолюбии. 

    Ее работы «разлетаются»  по всему миру. Она дарит их своим друзьям, знакомым и просто хорошим людям. 

    В какие только страны не улетели  творческие сувениры Надежды Петровны.  

    Ее работы успешно экспонируются на выставках в Санкт-Петербурге, в Выборге, в нашем районе, на Вологодчине. 

     

     

    Жизнь без сказок и с ними

     

    Но жизнь творческого человека не ограничивается рамками знаний. Человеку хочется творить! 

    В этом весь  русский человек, его неуемная душа…

    А следующим этапом творчества  стала энкаустика - рисование воском, как техника рисования она  появилась несколько  столетий назад. Тогда художники и иконописцы пользовались восковой техникой росписи для создания ярких картин с эффектом объемного изображения.

    И раньше техника энкаустики держалась в строгой тайне и передавалась художниками из поколения в поколение. А сейчас она пользуется большой популярностью.

    Надежда Петровна не только заинтересовалась энкаустикой, но и освоила ее. 

    А рисование цепочками?  Я тоже об этой технике  не знала. Но увидела, потрогала руками и…восхитилась творчеством незаурядного человека. 

    Конечно, удовольствие это недешевое – рисовать цепочками. Опять же помог муж  и сыновья. Поддержали. Друзья стали приносить из дома разные цепочки, бусы, ненужные пуговицы, бисер. Как говорится, «с миру по нитке - голому рубашка». 

    Но творчество настолько захватило Надежду Петровну, что остановиться уже и сил нет. Хотя давно на пенсии, уже и болячки  порой покоя не дают. Но, взявшись за любимую работу, она забывает обо всем.   Сама создает композиции картин, аппликации и с превеликим удовольствием дарит друзьям и родным.

    Не помню кто сказал, что «духовный мир циркулем не измерить». Как это точно и тонко сказано.  Пределов и границ  у творчества нет!

    Отлично заметила  наша русская великая поэтесса Марина Цветаева: «Есть люди с жаждой занятости – они всегда ищут, чем заняться. А есть люди с даром занятости – они всегда заняты».

    Вот такой дар и есть у Надежды Петровны Румянцевой.

     

    Галина Никитинская

    Фото Надежды Румянцевой

     

     

     

     
     
     
     

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow