Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Ольга Маринич: Творчество должно приносить радость

    Поводом для встречи журналиста с директором Отрадненской детской школы искусств Ольгой Владимировной Маринич стало присвоение звания лауреата Первой степени Ленинградского областного конкурса профессионального мастерства «Звезда культуры» преподавателю класса флейты и концертмейстеру ДШИ Ларисе Владимировне Малаховой. Кроме того, в 2024 году школе исполняется 50 лет... Эти, выходящие за рамки обыденных, события и стали предметом разговора о жизни школы. '

    Отрадненская детская школа искусств — самая большая в Кировском районе. В этом учебном году на музыкальном и художественном отделениях в Отрадном, а также в структурных подразделениях нашей школы во Мге и Павлово обучаются 415 детей, работают 30 преподавателей. 

    В 2021 году Отрадненская детская школа искусств стала участником Национального проекта «Культура», в рамках которого были приобретены рояль, пианино, скрипки, народные, духовые, ударные инструменты, мебель, оборудование и учебные материалы для работы с юными музыкантами и художниками. Наличие новых музыкальных инструментов и оборудования немало способствовало успехам наших учащихся в 2022 году. 

    В целом уходящий год в Отрадненской детской школе искусств был насыщен интересными творческими событиями, достижениями учащихся и педагогического коллектива.

    Важная составляющая образовательного процесса в школе искусств — участие обучающихся в творческих мероприятиях: концертах, конкурсах, выставках. В этом году одними из самых сложных творческих соревнований среди учащихся школ искусств были не международные и всероссийские конкурсы-фестивали, а областные конкурсы. Именно по результатам областных конкурсов подводились итоги работы детских школ искусств Ленинградской области и выбирались претенденты среди учащихся на установление стипендий комитета по культуре Ленинградской области. 

    В 2022 году за победы на областных конкурсах, активную концертную деятельность трое учащихся Кировского района были удостоены областной стипендии, среди них Некрасова Анастасия — учащаяся класса флейты Малаховой Ларисы Владимировны, преподавателя Отрадненской детской школы искусств. За последние годы учащимся Малаховой Л.В. областные стипендии устанавливались пять раз.
    Лариса Владимировна хорошо известна в профессиональном сообществе преподавателей детских школ искусств Ленинградской области благодаря успехам ее учащихся на всевозможных конкурсах. Так, в 2021 году Резанович Анна, учащаяся Л.В. Малаховой, стала не только стипендиатом комитета по культуре, но и лауреатом премии губернатора Ленинградской области «Талантливая молодёжь». Анна также была награждена дипломом губернатора за гран-при областного конкурса по специальности «Духовые и ударные инструменты». Это — очень большой успех как ученицы, так и ее преподавателя! 

    В 2022 году Малахова Л.В. приняла участие в областном конкурсе профессионального мастерства «Звезда культуры», который является самым значимым смотром педагогических достижений преподавателей детских школ искусств и работников культуры Ленинградской области. По итогам конкурса Лариса Владимировна стала лауреатом Первой степени в номинации «Лучший преподаватель детской школы искусств». 

    В 2022 году за высокий профессионализм и педагогические успехи Лариса Владимировна награждена Почётными грамотами администрации Кировского муниципального района и совета депутатов МО «Город Отрадное». 

    Помимо педагогической деятельности, Малахова Л.В. исполняет обязанности руководителя оркестрового отдела школы, а также является организатором концертной деятельности. Под руководством Ларисы Владимировны в рамках «Филармонии школьника Отрадненской ДШИ» в школе ежемесячно проводятся 1-2 концерта с участием профессиональных музыкантов, студентов консерватории и музыкальных училищ Санкт-Петербурга, преподавателей и учащихся нашей школы. Очень приятно, когда в таких концертах принимают участие бывшие выпускники — гордость нашей школы. 


    — Ольга Владимировна, после окончания школы искусств в 2022 году кто-нибудь из выпускников поступил в музыкальные или художественные училища, чтобы в последующем стать профессионалами? 

    — В этом году в музыкальное училище им. Н.А. Римского-Корсакова на специальность «Теория музыки» поступила Иванова Ульяна, яркая, самобытная девушка. Нашу школу она сначала закончила по классу флейты у преподавателя Малаховой Ларисы Владимировны, а через год — по классу фортепиано у преподавателя Черкасовой Марины Анатольевны. В течение всех лет обучения Ульяна под руководством Черкасовой М.А., кроме фортепиано, также занималась композиторским творчеством, сочиняла очень интересную музыку для фортепиано и флейты. А еще Ульяна пишет глубокие по содержанию стихи. Эта 16-летняя девушка обладает богатым внутренним миром и достаточно большим интеллектуальным багажом знаний. Мы за неё очень рады, желаем ей всевозможных успехов в творчестве!

    В «Реставрационно -художественный колледж» на специальность «Дизайн» поступила Гуриненко Марина, выпускница художественного отделения, учащаяся преподавателя Рец Антонины Федоровны, стипендиат комитета по культуре Ленинградской области. В конце августа Марина в числе семи лучших учащихся детских школ искусств Ленинградской области была приглашена принять участие в Международном детском культурном форуме, учредителем которого стало Министерство культуры РФ. Марина представляла изобразительное искусство Ленинградской области. В форуме приняли участие свыше 1,5 тысячи детей из всех регионов России и других стран. 

    В 2022 году поступила в Санкт-Петербургскую консерваторию на факультет музыковедения Левшина Дарья, выпускница преподавателя Черкасовой М.А., которая после окончания нашей школы успешно продолжала обучение в музыкальном училище им. Н.А. Римского-Корсакова.

    Также в этом году поступили в художественные колледжи Санкт-Петербурга несколько выпускников художественного отделения. 
    В настоящее время очень успешно продолжают обучение в профессиональных учебных заведениях выпускники музыкального отделения: 

    Валерия Цветкова, выпускница класса домры преподавателя Дараган Светланы Васильевны, ныне студентка 2-го курса Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова, лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга «Юные дарования»;

    Алла Радченко, выпускница класса скрипки преподавателя Маринич Ольги Владимировны, окончившая с отличием Санкт-Петербургское музыкальное училище им. М.П. Мусоргского, ныне студентка 4-го курса Санкт-Петербургской консерватории, а также артистка оркестра «Северная Симфония» под руководством Фабио Мастранджело.

    Что касается профессиональной ориентации наших учащихся, отмечу следующее. Мы помогаем наиболее одарённым детям достигать такого уровня подготовки, чтобы они в последующем могли продолжить обучение в средних специальных, высших учебных заведениях культуры и искусства и стать профессионалами. Но всё-таки одна из основных задач школы искусств — готовить культурных, образованных людей, тех, кто принимает и воспринимает классическую музыку, изобразительное искусство, архитектуру, то есть искусство во всех его проявлениях. 

    Я бы хотела, чтобы наши ученики — юные музыканты получали удовольствие от результатов своего труда, чувствовали себя артистами, выступая на концертах в школе искусств, в детском саду, в общеобразовательной школе, слышали аплодисменты после удачного выступления; юные художники, участвуя в школьной, городской, районной выставках, чувствовали бы радость от того, что их работы люди с интересом рассматривают и хвалят авторов. Творчество должно приносить радость! 
    Советую родителям учащихся школы искусств всячески поддерживать своих детей: организовывать их домашние занятия, контролировать успеваемость и радоваться даже самым маленьким творческим достижениям. Надо быть в постоянном контакте с преподавателями, обсуждать с ними успехи и неудачи детей, вместе искать пути решения и не забывать говорить добрые слова тем людям, профессиональным музыкантам и художникам, которые помогают вашим детям открывать для себя этот прекрасный мир ИСКУССТВА!

    В 2024 году Отрадненской детской школе искусств исполняется 50 лет. Дата очень значимая, так что уже сейчас мы думаем о том, как будем готовиться к праздничным мероприятиям. На юбилейном концерте мы должны показать всё лучшее, чем гордится школа. Будем приглашать для участия лучших наших выпускников — профессиональных музыкантов и студентов музыкальных училищ и консерватории Санкт-Петербурга. Так что подготовка к предстоящему юбилею — одна из главных задач школы искусств на ближайшие два года.

    Подготовил Георгий ГРАДОВ

     

    На отрадненском небосклоне взошла новая «Звезда культуры»

    В 2022 году преподаватель класса флейты, концертмейстер Отрадненской детской школы искусств Малахова Лариса Владимировна стала лауреатом Первой степени Ленинградского областного ежегодного конкурса профессионального мастерства «Звезда культуры» в номинации «Лучший преподаватель детской школы искусств».

    Малахова Лариса Владимировна работает в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Отрадненская детская школа искусств» с сентября 1997 г. в должности преподавателя класса флейты, концертмейстера. У неё высшее образование — окончила музыкальный факультет Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена в 1994 г. В 2017 г. прошла профессиональную переподготовку, квалификация — преподаватель по классу духовых инструментов Стаж работы по специальности — 30 лет. Имеет высшую квалификационную категорию по должностям «преподаватель» и «концертмейстер».

    С 2006 г. Малахова Л.В. является руководителем концертной деятельности школы. Под ее руководством в школе ежемесячно проводятся концерты в рамках «Филармонии школьника Отрадненской детской школы искусств». В сентябре 2017 г. Малахова Л.В. назначена руководителем оркестрового отдела школы. 

    Лучшие учащиеся Малаховой Л.В. ежегодно становятся лауреатами международных, всероссийских, областных, региональных конкурсов и фестивалей детского и юношеского музыкального творчества. За победы на конкурсах и фестивалях, активное участие в концертной деятельности двум учащимся класса флейты Малаховой Л.В. устанавливались стипендии комитета по культуре Ленинградской области: Власова Арина — 2009 г., — Резанович Анна — 2017, 2018, 2021 гг., — Некрасова Анастасия — 2022 г. 
    В качестве концертмейстера Малахова Л.В. участвовала в подготовке пяти учащихся классов домры и скрипки — стипендиатов комитета по культуре Ленинградской области 2008, 2010, 2011, 2013, 2015 гг. 

    С 2010 г. по 2018 гг. Малахова Л.В. являлась концертмейстером ансамбля скрипачей Отрадненской детской школы искусств — лауреата международных, всероссийских, областных, районных конкурсов и фестивалей (руководитель ансамбля — Литвякова Наталия Михайловна). В 2014 г. ансамблю скрипачей присвоено звание «Образцовый самодеятельный коллектив».
    Учащаяся Малаховой Л.В. Резанович Анна в 2021 г. была награждена дипломом губернатора Ленинградской области за гран-при областного конкурса учащихся исполнительских отделений по специальности «Духовые и ударные инструменты» и стала лауреатом премии губернатора Ленинградской области «Талантливая молодежь».

    Малахова Л.В., стипендиат Некрасова Анастасия, Рудакова Л.Р.В 2022 г. Малахова Л.В. стала лауреатом Первой степени Ленинградского областного ежегодного конкурса профессионального мастерства «Звезда культуры» в номинации «Лучший преподаватель детской школы искусств».

    За многолетний добросовестный труд и большой вклад в эстетическое воспитание подрастающего поколения Малахова Л.В. награждена Почетными грамотами совета депутатов и администрации муниципального образования «Город Отрадное» (2016, 2017, 2022 гг.), знаком муниципального образования «Город Отрадное» «За заслуги перед городом Отрадное» (2018 г.), Почетной грамотой администрации Кировского муниципального района Ленинградской области (2014, 2019 гг.), Благодарственными письмами депутатов Законодательного собрания Ленинградской области (2009, 2014, 2016 гг.), Почетным дипломом Законодательного собрания Ленинградской области (2012 г.), Памятным знаком «90 лет Ленинградской области» (2017 г.). 
    В 2019 г. Малахова Л.В. награждена Благодарностью Министра культуры Российской Федерации за большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу. 

     

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow