Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Потребкооперации – налоговые льготы

    24 марта в ходе 74-го заседания Законодательного собрания принят областной закон «О внесении изменений в некоторые областные законы», предоставляющий налоговую льготу для предприятий потребкооперации.

    Как сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Ленинградской области, в соответствии с изменениями в Налоговый кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» с 1 января 2021 года система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД) для отдельных видов деятельности действовать не будет.

    Законопроект, разработанный комитетом по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области, устанавливает налоговую ставку в размере 2% для организаций потребительской кооперации, а также для хозяйственных обществ, единственным учредителем которых являются потребительские общества и их союзы, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) и выбравших объектом налогообложения доходы.

    Организации потребительской кооперации относятся к субъектам малого и среднего бизнеса. В связи с отменой ЕНВД они будут вынуждены перейти на другие системы налогообложения, что значительно повысит уровень налоговой нагрузки. Торговля на селе является убыточной, ежегодная сумма убытков составляет от 180 до 200 миллионов рублей. При этом организации потребительской кооперации уплачивают налоги и взносы в бюджеты всех уровней в полном объеме, сохраняют более 2 тысяч рабочих мест и рост среднемесячной заработной платы работников, вносят существенный вклад в экономику Ленинградской области.

    Как пояснила председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай, «законопроект разработан для компенсации повышенной ставки налогообложения в связи с отменой ЕНВД, поскольку льготами согласно принятому в феврале областным парламентом закону о патентной системе налогообложения не могут воспользоваться потребите, льские общества. Мы посчитали, что в создавшихся условиях деятельность потребкооперации будет еще более убыточной, и предлагаем для данной категории снизить процент с шести до двух», - отметила Светлана Нерушай.

    Второе изменение касается начинающих предпринимателей в сфере бытового обслуживания. До 1 января 2024 года продлевается действие налоговой ставки в размере 0% для организаций, применяющих патентную систему налогообложения и осуществляющих деятельность в сфере оказания бытовых услуг населению.

    По словам председателя Законодательного собрания Ленинградской области Сергея Бебенина («Единая Россия»), законопроект жизненно важен для поддержки потребительской кооперации.

    «У кооперативов на селе сегодня больше социальная миссия, чем коммерческая. Магазины в отдаленных поселках приносят убытки, и бизнес в них не заинтересован. А для большинства селян выездная торговля является спасением. Если налоговая ставка не будет снижена и составит шесть процентов, налоги для них только в 2021 году вырастут на 63 млн рублей. Это неминуемо приведет к банкротству организаций потребкооперации. Поэтому депутаты поддержали законопроект сразу в трех чтениях», - подчеркнул Сергей Бебенин.

    В настоящее время совмещают ЕНВД и УСН 12 организаций; ЕВНД и общую систему налогообложения (далее - ОСН) 5 организаций; применяют УСН - 18 организаций, ОСН - 1 организация. В 2021 году планируют перейти на УСН - 32 организации, ОСН - 4 организации.

    По информации Ленинградского областного союза потребительских обществ, в период с 2018-2020 годов в бюджетную систему Ленинградской области от организаций, входящих в ЛОСПО, ежегодно поступает в среднем 150 млн рублей.

    Принятый закон позволит сохранить региональную торговую сеть Леноблпотребсоюза и будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.

    Фото: Павел Афанасенков

    Наталья Ефимова

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow