Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

«Бойтесь данайцев...»

    Предвыборная кампания вышла на финишную прямую. Все, кто хотел заявить о себе в полный голос, — заявили.

    Почтовые ящики полнятся листовками, открытками, даже схемами, на одной из листовок появился даже пассажирский речной вокзал... В общем, много чего интересного, даже забавного. Например, в одной из листовок, озаглавленной «Новое Отрадное», есть текст под заголовком «Отрадненские «почему» — их всего там 11. Надо жить очень далеко от города и не знать его реалии, чтобы на полном серьёзе задавать эти «почему»... Так для чего все эти так называемые вопросы? Только для того, чтобы громко крикнуть: «Выбери меня и завтра все эти «почему» канут в Лету!..»

    Город Отрадное в эту избирательную кампанию отличился: зарегистрированных кандидатов в депутаты (по состоянию на 11 часов 29 августа) 86 — это уже почти 5,4 человека на одно место в совете (всего их, как известно, 16). Как сообщила ТИК Кировского района на наш запрос, на это же время дня и число месяца, в суде рассматривается два дела по заявлениям отрадненских кандидатов в депутаты: если суд удовлетворит протесты, то число кандидатов увеличится.

    В такой ситуации перед избирателями стоит сложная задача: из 23-х, занесённых в избирательный бюллетень кандидатов, например, в округе №4 выбрать 4-х; не менее трудно определить и в округах №1 (21 кандидат), №2 (21 кандидат) и №3 (21 кандидат). Известно, что и в период подготовки к выборам отдельные избиратели спрашивали: за кого голосовать? Не будет удивительным, если на избирательных участках какая-нибудь бабушка попросит: мол, «доченька, помоги разобраться», что, конечно же, нельзя делать...

    Впрочем, ещё до дня голосования уже отмечены случаи подкупа: вот тебе «бабки», а взамен в бюллетене отметь кандидата имярек... Но отметят ли эти взяткобратели нужного — большой вопрос. Впрочем, есть методика контроля: мне предложили заплатить за «галочку» в квадратике против определённого кандидата, я согласился; во время голосования за шторой в кабинке я должен сфотографировать на телефон этот квадратик с «галочкой», а при выходе показать фото «кассиру» и только тогда получить обещанную сумму.

    Вспоминается классика: «Бойтесь данайцев, дары приносящих!» Зачем в совет депутатов нашего города идёт такой взяткодатель? Что ищет он на депутатской стезе? Какой от него будет толк в совете?

    Правы были те, кто предостерегал: бойтесь тех, кто предлагает вам продать свой голос. Сказано: не цель оправдывает средства, а моральность методов её достижения. За достойного кандидата рублём никто не будет агитировать! А если деньги дают, значит, кандидат так себе, случайный человек в нашем городе!

     

    Соб. инф.

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow