Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Туризм, Транспорт: Все флаги в гости по воде

    Ленинградская область приобретает звание лидера водного речного туризма России.

    В регионе заложен уже третий по счету причал для речных лайнеров, на этот раз для тех гостей региона, кто мечтает посетить знаменитую Крепость Орешек. 

    В церемонии закладки нового современного причала, который позволит швартовать речные лайнеры вместимостью свыше 300 человек, принял участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. 

    «Мы ставим перед собой амбициозную задачу стать лидером речного туризма в России. Область уже обратилась в министерство транспорта для перевода ряда рек в класс судоходных, чтобы по ним ходили суда категории “река-озеро“, так как общая протяжённость внутренних путей в нашем регионе составляет почти две тысячи километров. По строительству причалов с регионом работает ответственный и надёжный инвестор», — сказал губернатор. 

    Глава региона прибыл в Орешек водным путем на катамаране, корпус которого полностью выполнен из углепластика. Именно такие инновационные и экологичные суда в будущем смогут стать основой для развития водного туризма в регионе. 

    Справка 
    Проект строительства сети причалов для речных судов стартовал в области в прошлом году. Первым этапом стало открытие в ноябре 2017 года причала в Старой Ладоге, которая в этом году примет более 10 тысяч туристов. В начале 2018 года на инвестиционном форуме в Сочи губернатор Александр Дрозденко и генеральный директор ООО «Конт» Алексей Обрядин подписали соглашение о развитии причальной инфраструктуры сроком на пять лет и стоимостью 1 млрд рублей. Документ предусматривает стройку причалов в Свирьстрое, Выборге, на Ореховом острове и Невском Пятачке и в Киришах. Сейчас заканчивается строительство причала в Свирьстрое, ведется проектирование объекта в Киришах. Параллельно область разрабатывает уникальный туристический маршрут из Старой Ладоги до Великого Новгорода по Волхову. Для этого будут построены причалы в Грузино и Великом Новгороде. 

     


    Пресс-служба 
    губернатора и правительства Ленинградской области
    Фото Екатерины Юсубовой

    Новое на сайте

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow