Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

На совещание по проблемам воды и мусора водоканал и регоператор не приехали…

    …сославшись на антиковидные ограничения. Пожалуй, на этом материал о попытке нормализовать ситуацию в Отрадном можно закончить. Но на расширенной встрече(заметим, с соблюдением действующих норм по ковиду) присутствовали многие – власть, ведомства, жители. Поэтому на двухчасовом заседании прозвучало немало важной информации.

    Впрочем, стоит отметить, что встречи с поставщиками услуг на вывоз мусора, водоснабжение и водоотведение пройдут позже в режиме видеоконференции. Итоги сегодняшней встречи таковы. 

    По мусору 

    И.о. главы администрации Александр Морозов начал встречу с вопроса о вопиющем состоянии площадок сбора отходов. Почему город тонет в мусоре? До ноября 2019 года полномочия по вывозу отходов лежала на муниципалитете. И мусор вывозили – и строительный, и бытовой. С ноября 2019 года вывоз бытовых отходов взял на себя регоператор – управляющая компания по обращению с отходами ЛО. Он же провел конкурс и определил подрядчика  - автопарк №6. Подрядчик, в свою очередь, назначил субподрядчика на вывоз бытового мусора – компанию «Чистый мир». Об этом муниципалов, на чьей территории осуществляется социально значимая услуга даже не уведомили.  

    Фото, которые администрация направляет с мест сбора ТКО регоператор называет несоответствующими действительности, ссылаясь на то, что мусор вывозится в соответствии с графиком: «в течение суток». Все проблемы, считает поставщик услуг – от строительного мусора, который жители свозят в места сбора бытового. В этом есть своя правда, уже в этом сезоне на местах контейнерных площадок вывозили целые дома.  

    Ситуация усугубляется тем, что на контейнерных площадках бытовой мусор смешивается со строительным, и создается угроза, в том числе эпидемиологическому благополучию. Сортировкой на местах сбора отходов подрядчик не занимается. Он вывозит только бытовой мусор из бачков. 

    Эти бачки, тем не менее, подрядчик обязан дезинфицировать и содержать в надлежащем состоянии. Таких работ не проводили с начала года.  

    Администрация также обращалась к регоператору с просьбой установить контейнеры объемом 6, 12, или даже 27 кубометров. Но регоператор в ответном письме согласовал установку лишь бачков объемом 0, 75. Понятно, что этого недостаточно.  

    Муниципальное предприятие «УКХ» имеет обязательства вывозить ветки и шины. Ветки - измельчаются в спецмашине, которую приобрели для этих целей, шины – передают в утилизацию. Муниципалитет выделяет технику , чтобы хоть как-то привести в порядок площадки.  

    Такая проблема сегодня существует во многих поселениях Кировского района и области. Положительное влияние, порой, оказывает обращение от граждан и органов власти напрямую в Госжилнадзор. Об этом рассказала замглавы администрации Кировского района по ЖКХ Мария Нилова. 

    Замначальника ТО Роспотребнадзора в Кировском районе Эльмира Ханкишиева обратила внимание на то, что захламление недопустимо, и жители, свозя строительный мусор на площадки сбора ТКО, также способствуют разрастанию свалок. Однако, штрафы ничтожны, а поймать нарушителей практически нереально.  

    Местные власти уже не раз выходили с инициативой отдать утилизацию всех отходов – и строительных, и бытовых – в одни руки. И участники процесса перестанут, наконец, сваливать вину – и отходы! – друг на друга.  Но инициатива пока отклика не нашла. 

    В настоящее время администрация вплотную рассматривает вопрос установки камер видеонаблюдения, чтобы определить фактический вывоз мусора и тех, кто свозит гразовиками строительные отходы. Кроме того, из бюджета из тех денег, что выделены на благоустройство, направлен 1 млн рублей, чтобы справится с залежами мусора. Сейчас идут конкурсные процедуры. Эти деньги, заметим, могли бы пойти на организацию тех же детских площадок, например. 

    Также администрация МО «Город Отрадное» в настоящее время готовит ходатайство к руководству Кировского района с тем, чтобы второй уровень муниципальной власти обратился с проблемой к губернатору.  

    По воде

    В системе водоснабжения города низкое давление. Виной тому – протечки, которые водоканал устраняет по старинке - забивая деревянные колышки в прогнившие трубы. Со стороны администрации  уже  давно закуплены запчасти для  ремонта, т.к. водоканал – банкрот. Но запчасти водоканал даже не может привезти со склада, по той же причине – он банкрот.  

    Задача требует безотлагательного решения. И оно принято на совещании одной репликой  «Транспорт будет!».  Протечки устранят до следующего вторника. Проблема «с душком» тоже возникает из-за водоканала. Подвалы домов затоплены фекалиями, из колодцев бьют целые фонтаны. Роспотребнадзор предлагает решать проблему управляющим компаниям, а те находятся в тупике, т.к. даже откачивать зловоние некуда. Вопрос подвис в воздухе.  

    Но есть и хорошие новости. Постановлением губернатора с 1 августа в район приходит ГУП «Леноблводоканал», и наконец, наши сети и коммунальные услуги водоснабжения и водоотведения приобретут дееспособного хозяина. Ждем 1 августа, латаем дыры, и надеемся на лучшее.  

    И еще хорошая новость. Пожарные гидранты на территории города водой обеспечены. С этим проблем в пожароопасный период нет. Взаимодействие противопожарных служб  с местными властями идет по всем пунктам . 

    Закрывая встречу Александр Морозов подчеркнул, что проблемы города, пусть даже те, которые не в полномочиях местных властей, муниципалы без решения оставлять не собираются.  

     Екатерина Юсубова  

    Фото автора и предоставленное МП “УКХ” 

     

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow