Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Пережившие блокаду

    У Лидии Михайловны Осиповой богатая родословная: в её роду были купцы первой гвардии, прабабушка Александра владела шляпной мастерской, расположенной около Елисеевского магазина на Невском проспекте. Родители Лиды были служащими, поэтому до войны семья жила благополучно в отдельной квартире на Лиговском проспекте.

    22 июня началась война. Это страшное известие Лида услышала от брата Гены, но ещё не понимала, что  это такое «война» – была слишком маленькая. Вскоре начались бомбёжки города. Гена с мальчишками стал дежурить по очереди на крышах домов, чтобы тушить зажигательные бомбы. На чердаке были приготовлены бочки с водой и специальные клещи, которыми хватали зажигалки и тушили их в бочке. Вскоре маму Антонину Александровну перевели на  военное положение, – завод выпускал снаряды и бомбы для фронта. Иногда она брала с собой сына, и он, укладывал в ящики снаряды. Мама половину своего пайка отдавала детям.

    За детьми присматривала бабушка. Иногда, брат Гена таскал с собой  на крышу Лиду. «Дадут мне подзатыльник, чтобы маме не рассказывала о ночных вылазках».

    8 сентября горели Бадаевские склады, и город лишился своих продовольственных запасов. Война и голод стали ощутимыми в полной мере. Многие эвакуировались в первую  осень и зиму, но мама не могла оставить больную бабушку. Мама была активной и деятельной женщиной и сказала, как отрезала: «Мы никуда не поедем. Что Бог даст, то даст».

    В самом начале войны их отца, Михаила Васильевича, призвали на фронт.  Их часть стояла на Ладоге. Солдаты жили в сырых окопах. Он простудился и заболел двухсторонним воспалением лёгких. В больницу, где лежал отец Лиды, попал снаряд… Вскоре после этого в семью пришло извещение, что «пропал без вести».

    Позже к бомбёжкам Ленинграда присоединились обстрелы. Ещё хуже, чем с безопасностью, дела обстояли с продовольствием. Ленинградцу полагалось 125 граммов хлеба, который покупали по карточкам. Хлебные карточки отоваривали в булочной на Разъезжей улице, там сейчас метро «Лиговский». Однажды у Гены выхватили карточки. Сколько было слёз и переживаний!»

    … Жизнь во время блокады не останавливалась. Люди ходили на работу, учились. Работал Театр музыкальной комедии и филармония. Источником питьевой воды служила Нева. Берега зимой были обледенелыми. Люди спускались к проруби по берегу, подавая друг другу руки, чтобы потом вытащить наверх бидон с водой. Лиду брат никогда с собой не брал, идя за водой.

    В первую зиму от голода умерла бабушка. «Мама обмотала её в простыню и на санках увезла на Пискарёвку».

    Брат с сестрёнкой  спускались в бомбоубежище. А однажды, во время налёта,  в их дом  попал снаряд  и угодил прямо в их квартиру.

    После гибели отца, смерти бабушки и разбомблённой квартиры остро встал вопрос об эвакуации.

    – Никто не знал, куда мы едем из дома. А сколько по дороге из Ленинграда было разрушено эшелонов, утоплено барж! – говорит Лидия Михайловна.

    И всё-таки решились ехать в эвакуацию. Сначала на грузовике их везли до Осиновица. «А там очень большая очередь таких как мы.  Генка был шустрым малым и тут же куда-то убежал. Пришлось пропустить очередь и плыть на следующей барже, а баржа, на которую мы не попали, была разбомблена и утонула».

    … К вечеру доплыли до Кобоны, потом их погрузили в полуторки и повезли до Волховстроя.  На товарняке везли сначала  в Уфу, но через две недели  оказались в Кемеровской области.

    Всех ленинградцев определили в колхоз. Семью Лиды вместе с другими эвакуированными поселили к одной бабушке.

    Лидия Михайловна с благодарностью вспоминает то время.

    – Мы бегали с братом и другими детьми по полям. В реке было очень много рыбы, которую мы  ловили рубахами. Колхоз был хорошим, крепким – рассказывает  Лидия Михайловна.

    Старшие дети и взрослые работали куда пошлют.  Мама Лиды весной и летом работала на лошади –, отвозила баки с едой на полевой стан во время сенокоса. Однажды  мужчина, в отместку за то, что мама Лиды не ответила ему взаимностью,  запряг необъезженную лошадь. Загрузились, поставили на телегу баки с едой, усадив удобнее дочку и вдруг лошадь понеслась. Мама попала под колеса телеги, сильно поранила голову, а Лида каким-то чудом зацепилась за край телеги, и, перебирая израненными ногами, держалась, пока работники на  стане  не остановили лошадь, направив  на неё вилы.

    … Лидия Михайловна вспоминает, как за хорошую работу маме колхоз выделил корову Красулю. Она была темно-бордового окраса. Правда, молока давала совсем мало. Пять литров в день, но какое это было молоко! В крынке на утро отстаивалась сметана, которую дети ели ложками.

    Их маме повезло: она встретила достойного мужчину и в 1944 году у них родилась сестрёнка. После войны отчим уговорил семью переехать на его родину в Калининскую область.  «Было очень голодно. Ели мороженую картошку». Там же Лида пошла в школу. Видимо, с молоком матери маленькая Лида впитала оптимизм, весёлость, умение дружить и радоваться жизни и поэтому учёба ей давалась хорошо.

    Мама и брат Гена мечтали вернуться в Ленинград, но возвращаться было некуда. Знакомый мужа предложил  поехать на «Пеллу», куда набирали рабочих. На 10-й линии они сначала снимали квартиру, а потом на 11-й линии  построили небольшой засыпной домик, который сегодня,  как дача.

    – После войны в Отрадном почти не было  целых домов. Школа была на 13-й линии, сейчас там строят храм, потом на 15-й линии. На «механическом» стояли бараки, финские домики, –  вспоминает Лидия Михайловна.

    Ей очень нравилось заниматься спортом, но она решила, как тётя и крёстная, стать педагогом. Поступила в педагогический институт имени Герцена.

    После окончания вуза Валентина Максимовна Тесёлкина пригласила вчерашнюю студентку преподавать в вечерней школе, затем  работала в школе № 3 и 23 года отработала преподавателем в ПТУ. Детей у Лидии Михайловны нет, но к молодым она относится  с уважением.

    – Они целеустремленные, умные, технологичные, хорошо разбираются в компьютерах, Интернете и других передовых технологиях. Они хотят создавать и пользоваться своими трудами.

    Раз уж мы заговорили о молодёжи, я хочу, чтобы они никогда не слышали слово «война» и «блокада» Не дай Бог кому-нибудь пережить то, что пережили мы.

    Светлана СКВОРЦОВА

    Фото Екатерины Юсубовой

     

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow