Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Чтобы праздник не стал горьким

    Две недели отделяют нас от наступления Нового года, праздника, ожидаемого всеми без исключения. Городские площади уже украшены нарядными ёлочками, а яркие витрины магазинов приглашают за новогодними подарками. И уже традиционно часть семейных праздничных бюджетов будет потрачена на приобретение различной пиротехники.
    Но в погоне за спецэффектами многие забывают, что в руках опасная вещь.

    снову фейерверков и других подобных им изделий составляют пиротехнические составы — смеси горючих веществ и окислителей. Эти составы должны легко воспламеняться и ярко гореть. Поэтому фейерверки являются огнеопасными изделиями и требуют повышенного внимания при обращении с ними!


    Значительное количество пожаров происходит из-за нарушений правил использования пиротехники или использования некачественной продукции, не прошедшей сертификационные испытания. Пиротехника, по сути, те же взрывчатые вещества и способна натворить немало бед, если не уметь с ней обращаться.

    А правила безопасности очень просты и заключаются в следующем: применение пиротехнической продукции должно осуществляться исключительно в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации завода-изготовителя, которая содержит:
    -ограничения по условиям применения изделия;
    -способы безопасного запуска;
    -размеры опасной зоны;
    - условия хранения, срок годности и способы утилизации.

    Применение пиротехнических изделий запрещается:
    - в помещениях, зданиях, сооружениях, а также на крышах, балконах и лоджиях;
    - на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, возле линий электропередач;
    - на сценических площадках при проведении концертных и торжественных мероприятий.

    Не допускается применение изделий с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия (декларации о соответствии либо знака соответствия).

    В свободной продаже населению находятся только фейерверки I-III классов опасности, обращение с которыми не требует специальных знаний и навыков. Пиротехнические изделия IV и V классов опасности относятся к профессиональным и могут быть проданы только профессиональным пиротехникам. Организациям, продающим данные изделия, необходимо иметь лицензию на данный вид деятельности.

    Соблюдение несложных правил при использовании пиротехнической продукции позволит избежать неприятностей в Новогодние и Рождественские праздники и сделает их счастливыми и радостными!


    По информации ОНДиПР Кировского района ГУ МЧС России по ЛО

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow