Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

«Самый правдивый человек на земле»

    3 октября в Отрадненской библиотеке прошла занимательная литературная викторина, по книге Распэ «Приключения барона Мюнхаузена».

    Руководитель детского отдела Отрадненской библиотеки Елена Голикова познакомила ребят с автором приключений барона Мюнхаузена. Рассказала, кто стал прототипом известного персонажа и как его приключения обрастали всё новыми историями с каждым переводом на тот или иной язык. Ребята узнали, как правильно произносится фамилия великого выдумщика, и кто адаптировал фамилию барона в самую удобопроизносимую форму для русского языка.

    Очень захватило ребят задание побыть в шкуре находчивого барона и найти решение из, казалось бы, безвыходной ситуации. Например, такой, когда один на воздушном шаре летишь высоко над землёй, а на шар нападает стая коварных ворон, пытающихся его уничтожить.

    Вот только некоторые из предложенных юными отрадненцами решений: «Я вырву у ворон перья, сделаю из них крылья и спасусь с воздушного шара». «Я сделал бы из воздушного шара и верёвок парашют и спустился вниз». «Я взялся бы за ворон и полетел». «Я сделал бы из скатерти парашют». «Я бы взяла еду, которая осталась после завтрака, прикормила орлов и улетела в Германию».

    После встречи у всех осталось большое количество эмоций и тёплые воспоминания.

    Юлия Узинг, фото автора

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow