Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

В Ленобласти будет новое почетное звание - «Рубеж воинской доблести»

    Парламентарии Ленобласти приняли законопроект, который вносит изменения в областной закон «О почетных званиях Ленинградской области «Город воинской доблести», «Населенный пункт воинской доблести» и другие законодательные акты Ленобласти. 

    Законопроектом, который инициировали депутаты-единороссы Михаил Коломыцев, Вадим Малык и Иван Хабаров, предлагается установить новое почетное звание Ленинградской области «Рубеж воинской доблести». Он подготовлен в целях увековечения памяти погибших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на территориях муниципальных районов Ленинградской области. 
     
    В соответствии с действующим областным законом Почетное звание Ленинградской области «Город воинской доблести» присваивается городам, расположенным в границах Ленинградской области, а почетное звание «Населенный пункт воинской доблести» - иным населенным пунктам Ленинградской области, включая поселки городского типа и сельские населенные пункты. 
     
    Напомним, что изначально в первом чтении депутаты предлагали ввести почетное звание «Район воинской доблести». Инициаторы руководствовались тем, что в некоторых муниципальных районах Ленинградской области есть населенные пункты, которые из-за малой истории или длительного периода нахождения в оккупации не подпадают под критерии, учитываемые при принятии решения о присвоении почетных званий Ленинградской области «Город воинской доблести», «Населенный пункт воинской доблести». При этом в таких случаях, как правило, сами районы в целом достойны носить почетное звание, поскольку на их территориях проходили ожесточенные сражения, в ходе которых защитники Отечества проявили мужество, стойкость и героизм. Символами мужества и стойкости советских солдат стали бои в районе «Невского пятачка», Тихвинская оборонительная операция, Любанская наступательная операция, Синявинская наступательная операция, разгром немецкого десанта на острове Сухо, Выборгская наступательная операция, Свирско-Петразаводская операция, Красноборская операция, операция по прорыву блокады Ленинграда «Искра», Ленинградско-Новгородская стратегическая наступательная операция и др. 
     
    Однако на инициативу депутатов о «Районе воинской доблести» пришло отрицательное заключение Губернатора Ленобласти, в котором указывалось на то, что административно-территориальное деление Ленинградской области в период с 1941 по настоящее время неоднократно менялось. До 1944 года территория Ленинградской области включала территории нынешней Новгородской и Псковской областей. Действовали такие административно-территориальные единицы, как район, округ, которые не соответствуют ныне действующей схеме административно-территориального деления. 
     
    С учетом этого заключения и убедительных доводов Михаила Коломыцева и Вадима Малыка о том, что изменение административно-территориального деления никак не должно отражаться на увековечении памяти погибших за защиту Ленинградской области, законопроект решили принять в первом чтении и отработать на поправках. 
     
    Ко второму чтению депутаты Михаил Коломыцев и Вадим Малык подготовили 13 поправок, в результате которых вводится новое почетное звание «Рубеж воинской доблести», как в некоторых регионах России. 
     
    Почетное звание «Рубеж воинской доблести» будет присваиваться одновременно двум и более населенным пунктам Ленинградской области, на территории которых или в непосредственной близости от которых проходили ожесточенные сражения, в ходе которых защитники Отечества проявили мужество, стойкость и героизм. Оно будет присваиваться населенным пунктам не более чем один раз в течение календарного года. 
     
    Предложения о присвоении населенным пунктам почетного звания «Рубеж воинской доблести» вносятся в том же порядке, что и для получения почетных званий «Город воинской доблести», «Населенный пункт воинской доблести». 
     
    Далее прописан порядок для принятия решения для случаев, когда населенные пункты, которым предлагается присвоить почетное звание, находятся в границах двух и более поселений одного и того же муниципального района, а также если населенные пункты, которым предлагается присвоить почетное звание, находятся в границах двух и более муниципальных районов. 
     
    Законопроект является весьма актуальным для самого широкого круга лиц и своевременным, поскольку установление предлагаемого почетного звания будет способствовать укреплению и повышению патриотичного сознания жителей Ленинградской области, считают инициаторы. 
     
    С учетом внесенных поправок законопроект приняли во втором и третьем чтениях. 

     

    Пресс-служба Законодательного собрания ЛО

     

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow