Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Встреча с прекрасным

    22 октября в концертном зале Отрадненской детской школы искусств прошел концерт - встреча с композитором, пианистом, поэтом, руководителем Русского Филармонического общества Владимиром Игнатовым из Таллина.

    Зал  был полон, в числе зрителей – заместитель главы администрации Ирина Лубинецкая, директор школы искусств Ольга Маринич, преподаватели, ученики, родители. Несмотря на аншлаг, атмосфера в концертном зале оставалась на протяжении всей встречи камерной, располагающей к доверительному контакту артистов и зрителей. Для Владимира Федоровича Игнатова это уже второй творческий визит на отрадненскую землю, а для отраднецев – прекрасная возможность пообщаться с композитором, нашим современником.

    Открывая вечер, Владимир Федорович рассказал, что его произведения рассчитаны больше на детей, он автор девяти опер на известные сказки, и эти оперы – возможность рассказать знакомые истории языком музыки. Кроме того, он написал множество песен, пьес, романсов.

    Музыка, которую создает Владимир Федорович эмоционально окрашена, слушая ее, в воображении рождаются яркие картины. Названия говорят сами за себя: «Пожалуйста, купите мне щенка» (полюбившаяся эстонским детям пьеса), «Синица зимой в саду», «Русский медведь».

    В этот вечер звучали произведения разных жанров под аккомпанемент автора в исполнении преподавателей и учеников школы искусств. Украшением концерта стали выступления Лауреата Международного конкурса Марии Мелахи (Таллин). Её лирическое сопрано никого не оставило равнодушным.

    Талантливый человек – талантлив во всем. Владимир Игнатов, помимо главного дела своей жизни – написания музыки, как оказалось, еще и поэт. С отрадненской сцены он читал стихи, которые оживали в сознании слушателей и расцвели в нем всеми красками. Владимир Федорович виртуозно овладел искусством не только музыки, но и слова. Как он сам поделился с корреспондентом нашей газеты, поэтические строки приходят ему в голову совершенно спонтанно, и произведения рождаются в короткое время, целостными и законченными. Таким вот даром награжден свыше. Нашей редакции он подарил сборник своих стихов "Черный дрозд".

    В завершение вечера директор Отрадненской ДШИ Ольга Владимировна Маринич поблагодарила гостей, вручила им цветы.

    После концерта мы задали маэстро вопрос: с чего началась его дружба с Отрадненской школой искусств?

    - В Санкт-Петербурге живет мой давний друг, с которым мы учились в музыкальном училище в городе Владивостоке. Он стал прекрасным пианистом. Зовут его Александр Васильевич Пашков, он поддерживает теплые отношения с вашей школой. Как-то он пригласил меня принять участие в благотворительных концертах в Санкт-Петербурге. Я с радостью согласился. Позже мы познакомились с Мариной и Ириной( Марина Анатольевна Черкасова и Ирина Юрьевна Ишутина – преподаватели Отрадненской ДШИ – прим.авт.), мы договорились, что, раз уж я пишу для детей, то почему бы нам не проводить такие встречи в детской школе искусств? Вот такая история, - ответил Владимир Федорович.

    В прошлом году состоялся первая творческая встреча в Отрадном. Тогда учащиеся школы играли произведения композитора, рисовали под музыку иллюстрации к ним. Эти рисунки Владимир Федорович бережно хранит в особом месте, и время от времени их рассматривает.

     Ольга Владимировна Маринич отметила, что Отрадненская ДШИ планирует укреплять сотрудничество, делая такие творческие вечера еще одной доброй традицией школы.

    Екатерина Юсубова

    Фото автора


     

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow