Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Отрадненским дарованиям – областные стипендии

    28 ноября в зале им. И.Ф. Стравинского Мариинского театра прошло торжественное ежегодное чествование стипендиатов Комитета по культуре Ленобласти. Так регион поощряет самые высокие достижения учащихся детских школ искусств и студентов.

    Общее количество награжденных – 31 человек. Бессменным лидером многие годы по количеству стипендиатов является Кировский район. В 2019 году их 13. Трое – воспитанники Отрадненской детской школы искусств: Валерия Цветкова, Вероника Бронзова и Лукерья  Коротких. Они продолжили хорошую традицию: уже двенадцать лет подряд с 2008 года таланты из нашего города получают заслуженное признание на областном уровне.

    Директор Отрадненской ДШИ  Ольга Владимировна Маринич, сама воспитавшая двукратную стипендиатку, ныне студентку Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Аллу Радченко, рассказала о том, как школе удается удерживать столь высокие позиции много лет.

     Стипендия областного комитета по культуре – это награда за максимальное трудолюбие ученика и его педагога. Чтобы претендовать на нее, нужно весь предшествующий год много работать, доказывая свое мастерство на районных, областных, международных конкурсах и фестивалях.

    Призовые места и Гран-При становятся вкладом в общую копилку личных достижений. Критерии отбора кандидатов на получение стипендии строго определены Комитетом по культуре ЛО. Балльная система принятия решения основывается на успехах ученика, на результатах учения и вовлеченности в общественную жизнь. Следуя этим критериям, педсовет школы искусств принимает заключение рекомендовать того или иного ученика в качестве кандидата на стипендию.

    Такие решения, как признается Ольга Владимировна, даются всегда непросто. В Отрадненской  школе искусств немало одаренных детей, которые блистают далеко за ее пределами. Однако жесткая - как правило, не больше трех от школы - квота диктует максимально высокие требования к претендентам.

    Эту квоту Отрадненская школа искусств из года в год реализует по максимуму. 32 раза ее воспитанники удостаивались звания стипендиатов. Многие – не единожды.

    Пятикратными стипендиатами от Отрадненской ДШИ становились Никита Галицкий (фортепиано, преподаватель Т.В.Быкова), Николай Верзунов (фортепиано, преподаватель С.А. Семейкина) и Валерия Цветкова(домра, фортепиано, преподаватели С.В Дараган. и С.А. Семейкина). Отметим, что Николай Верзунов до обучения в Отрадненской школе один раз становился стипендиатом от Мгинской художественной школы.

    Больше всего стипендиатов воспитала преподаватель по классу домры Светлана Васильевна Дараган. Преподаватель с многолетним стажем, она умеет найти подход к любому ученику. Однако, работа с одаренными детьми – особенная, требующая уникальных знаний, умений, ресурсов. То, как справляется с ней Светлана Васильевна – достойно признания и уважения.

    Среди ее учеников – Валерия Цветкова. У Леры в 14 лет несчетное количество наград самых престижных конкурсов. Свою ученицу повсюду поддерживает Светлана Васильевна. Одаренность  Валерии благодаря ее труду и грамотным рукам педагога, обрела уникальную огранку.

    Еще одна ученица Светланы Васильевны Дараган – Вероника Бронзова. Она много участвовала в областных, международных, районных конкурсах, не раз становилась победителем. Своим усердием Вероника заслужила звание стипендиата комитета по культуре.

    Под руководством Светланы Васильевны успешно действует ансамбль домристов «Скоморохи». Его участницы Валерия Цветкова, Вероника Бронзова и Екатерина Тимошенко. В этом году «Скоморохи» были удостоены чести играть в зале имени Стравинского  Мариинского театра, на церемонии  чествования стипендиатов.

    В этом году впервые стипендиатом стала воспитанница художественного отделения Отрадненской ДШИ. Награды удостоена Лукерья Коротких (преподаватели А.Ф.  Рец и М.В Косарева). «Удивительный человек растет, - говорит о ней Ольга Владимировна. – Однажды я наблюдала, как Лукерья  работает: неспешно, вдумываясь в каждый штрих. Уже сегодня в ее работах видны оригинальность замысла и мастерство исполнения. И конечно, высокие результаты дает ее трудолюбие».

    Самые разные мальчишки и девчонки приходят учиться в школу искусств г. Отрадное. Здесь не перестают повторять, что каждый из них – уникален и неповторим. У кого-то определенные способности бывают видны с первого класса. И здесь, на фундаменте природных данных, важно выстроить такую работу ученика и педагога, чтобы максимально эти данные раскрыть.

    Важно, чтобы педагог был в силах помочь одаренному ребенку. Это большой труд, сверхнагрузка, которые требуют отдачи времени и сил. Руководство школы это понимает и ценит, отмечая своих сотрудников.

    По мере возможностей Отрадненская детская школа искусств выделяет средства на поддержку одаренных детей. Учреждение находит  содействие и у Управления культуры Кировского района: из районного бюджета осуществляется финансирование  участия в Международных конкурсах, которое подразумевает взнос.

    Совокупность многих факторов - от материальных до духовных, пожалуй, и обеспечивает в школе «оранжерейные» условия, где бережно, но уверенно взращивают  таланты.

     

    Екатерина Юсубова

    Фото предоставлено Отрадненской ДШИ

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow