Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Огнетушитель поможет Вам!

    Противопожарные инструктажи — неотъемлемая часть соблюдения правил техники безопасности и охраны труда в организации. Законодательство обязывает работодателей обучать своих сотрудников правилам пожарной безопасности, проводя соответствующие инструктажи.

    На днях на производственном предприятии «Петропродукт-Отрадное» инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района совместно Ксения Никулина, совместно с председателем совета Кировского отделения «Всероссийское добровольное пожарное общество» Александром Никулиным, по просьбе руководства объекта надзора с работниками предприятия организовали и провели инструктаж и обучили работников «Петропродукт-Отрадное», как правильно пользоваться огнетушителем. 
    Перед тем как приступить к практике сотрудники Кировского пожарно-спасательного гарнизона Ленинградской области, рассказали основные правила работы с порошковым и углекислотным огнетушителями.
    Огнетушитель - это техническое устройство, предназначенное для тушения пожаров в начальной стадии их возникновения. Каждый человек должен знать, как устроен, как действует огнетушитель, и уметь обращаться с ним. В начальной стадии пожара огнетушитель может спасти жизнь и имущество, когда требуется потушить небольшое возгорание или удержать распространение пожара до прибытия пожарных. Однако они бесполезны при тушении большого огня.
    Огнетушители разделяются на следующие типы: Пенные (для тушения горючих жидкостей (бензин, масло, лак, краска) и очагов пожаров твердых материалов на площади не более 1м2, за исключением установок, находящихся под напряжением), Порошковые (для тушения загораний легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, лаков, красок, пластмасс, электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 вольт), Углекислотные (для тушения различных веществ и материалов, электроустановок под напряжением, любых жидкостей. Эти огнетушители не имеют себе равных при тушении пожара в архивах, хранилищах произведений искусств). В зависимости от характера огнетушителя разнится и его применение. Неправильное использование огнетушителя может вызвать травмирование.
    Порядок применения порошковых огнетушителей:
    - в первую очередь нужно ознакомиться с инструкцией, нарисованной на огнетушителе (желательно при покупке огнетушителя ознакомиться и иметь представление);
    - огнетушитель всегда должен находиться в одном и том же месте, чтобы в любой момент можно было им воспользоваться;
    Если произошло возгорание необходимо провести следующие действия:
    - необходимо поднести огнетушитель на минимально возможное и безопасное для тушения пожара расстояние, учитывая, что длина струи огнетушащего вещества составляет 3 м;
    - сорвать пломбу на огнетушителе, имеющуюся на запорно-пусковом устройстве;
    - выдернуть чеку;
    - направить насадку шланга на очаг возгорания;
    - нажать курок (рычаг) на огнетушителе;
    - подождать 3–5 секунд для приведения огнетушителя в готовность;
    - при выходе огнетушащего вещества тушить возгорание.
    Подобные мастер-классы, направлены на изучение пожарного дела. Каждый должен уметь пользоваться огнетушителем, если вдруг произойдет пожар, граждане должны самим предпринять все возможные усилия для предотвращения дальнейшего возгорания, ведь пожар легче потушить на начальной его стадии.

    Новое на сайте

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow