Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Что делать при пожаре?

    К сожалению, внезапные возгорания в городских квартирах продолжают происходить с пугающей регулярностью. Причем большинства из них, вполне можно было бы избежать. Пожар охватывает значительное пространство только тогда, когда есть причина возгорания и есть достаточное топливо для него. Оставленный без надзора включенным утюг, курение в постели, неожиданно обнаружившаяся неисправность бытовых электроприборов или проводки, баловство детей со спичками или новогодней пиротехникой становятся причиной серьезных материальных убытков и несут в себе существенные риски для здоровья и жизни людей. Но вот неприятность все-таки случилась - вы внезапно увидели дым, огонь. Тут же встал вопрос, что делать, если начался пожар в квартире. Далеко не все жильцы современных многоэтажек способны в состоянии шока и нервного стресса найти на него наиболее правильные ответы. Публикуем инструкцию от МЧС на случай пожара.

    ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ ПОЖАРА

    Обычно это запах гари, тлеющей изоляции, жженой резины. Он может сопровождаться звуками специфического потрескивания, миганием или отключением освещения в результате перепадов температуры и напряжения в сети. При любом из этих признаков необходимо немедленно осмотреть помещения, чтобы найти и точно определить источник запахов и звуков.

    В жилых домах пламя на первом этапе возгорания обычно невелико. Для захвата обширного очага сначала должен пройти определенный период тления или активного нагревания отделочных панелей, мебели и других горючих твердых предметов. Однако первоначальный жидкий огонек может быстро разрастись в серьезный пожар. Следует учитывать, что приток воздуха через вентиляцию способствует ускорению воспламенения нагревающихся предметов и увеличению очага горения.

    ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НАЧАЛСЯ ПОЖАР В КВАРТИРЕ

    Для начала определимся с тем, что нельзя делать при пожаре в квартире:

    - Не следует поддаваться панике. Нагнетание стресса не поможет благополучно разрешить ситуацию, а лишь усугубит ее.

    - Если вы не успели или не смогли погасить зарождающийся огонь на начальном этапе его возникновения, не пытайтесь справиться с ним в одиночку. Срочно вызывайте пожарных.

    - Не заходите в помещение, где образовался сильный очаг пламени. Попытка прорваться через него за документами и ценными вещами может стоить вам жизни.

    - При эвакуации из квартиры не задерживайтесь в задымленном пространстве. Можно получить ожог легких или отравиться продуктами горения и потерять сознание.

    - Не открывайте окна. Приток воздуха извне лишь усилит горение.

    - Не тушите электроприборы водой.

    - Не пользуйтесь в случае пожара в многоэтажке лифтом, поскольку он может быть в любой момент отключен от питания автоматикой.

    ВАШЕ ПОВЕДЕНИЕ ПРИ ВОЗГОРАНИИ

    Если причиной запаха дыма в квартире стала небольшая горящая бумажка, которую вы без труда погасите сами, то переживать особо не о чем. Однако в ситуации, когда вы вдруг увидели в кухне или одной из комнат уже сформировавшийся очаг пламени, не геройствуйте и немедленно вызывайте пожарных. Далее нужно сразу же вывести из помещения пожилых людей и детей.До прибытия сотрудников МЧС можно попытаться сбить пламя водой, песком или накрыть очаг плотным несинтетическим материалом. Но все эти действия не должны нести риска для здоровья.

    Пожарный расчет нужновстретить на улице у подъезда.

    ОСОБЕННОСТИ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ТУШЕНИЯ

    Если в одной из комнат вашей квартиры вспыхнул из-за неисправности старый телевизор или какой-либо другой электроприбор, его необходимо обесточить. Если нет доступа к розетке, отключите автомат в электрощитке. После этого накрыть телевизор плотной тканью, заблокировав к нему доступ кислорода.

    Нельзя тушить водой вспыхнувшее на сковороде масло. Его брызги могут стать причиной серьезных ожогов кожи и роговицы глаз.

    Что категорически запрещено делать при пожаре в квартире, так это заливать водой вспыхнувший бензин и другие нефтепродукты, если вы по какому-то странному недомыслию хранили их дома. Площадь пожара от этого лишь увеличится.

    КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ВОЗГОРАНИЕ

    Всем известно, что большинство пожароопасных ситуаций гораздо проще предотвратить заранее. В связи с этим рекомендуем вам запомнить несколько простых правил:

    - не оставляйте включенные в сеть электроприборы без надзора;

    - следите за исправностью розеток и электропроводки;

    - перед использованием новой бытовой техники внимательно прочтите прилагающуюся к ней инструкцию;

    - не снимайте с осветительных приборов защитные плафоны;

    - не включайте одновременно несколько энергоемких приборов в одну розетку через тройник;

    - не используйте в домашних помещениях открытый огонь и пиротехнику;

    - воздержитесь от хранения в квартире газовых баллонов, легковоспламеняющихся и взрывчатых веществ;

    - не загромождайте мебелью и вещами коридоры и другие пути возможной эвакуации.

    Если вы будете придерживаться этих несложных правил, то Вам вряд ли придется в стрессовой ситуации искать ответ на вопрос, что делать при пожаре в квартире.

    КАК ВЕСТИ СЕБЯ ПРИ ПОЖАРЕ У СОСЕДЕЙ

    Возникновение очага горения может случиться не у вас, а у ваших соседей. Если в их квартире пожар, сильный дым, что делать вам? Первым вашим действием должен стать звонок в службу пожарной охраны. Не ждите, пока соседи сами справятся с тушением огня. У них это может не получиться, а время будет упущено и последствия возгорания станут куда более серьезными.

    В ситуации сильного задымления в подъезде следует закрыть двери жилища и проложить щели тряпками, смоченными в воде. При этом сами двери можно периодически поливать водой изнутри. При необходимости эвакуации следует иметь в виду, что пламя и дым обычно распространяются по подъезду вверх.

    Если пожар случился в подвальных помещениях, не пробуйте его потушить самостоятельно. Это смертельно опасно. Подвал может стать ловушкой, в нем легко задохнуться и серьезно пострадать.

    Наталья Ефимова

    Новое на сайте

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow