Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Октябрь — под знаком переписи

    Объявлены сроки проведения Всероссийской переписи населения — с 1 по 31 октября.

    Правительство РФ установило сроки проведения переписи в 2021 году. Основной этап пройдет в течение октября, а на отдаленных и труднодоступных территориях — по 20 декабря 2021 года. Утвержденные сроки проведения позволят остаться в рамках раунда переписей, рекомендованного ООН. Кроме того, к этому времени завершится сезон отпусков и большая выборная кампания.

    «За последние десять лет, с учетом активного жилищного строительства в регионе, численность и структура населения Ленинградской области изменилась. Эти большие данные дают нам основу при принятии конкретных решений на территории — таких как строительство детских садов, школ, поликлиник, запуск новых транспортных маршрутов, строительство дорог и решения других вопросов. Всё это – вопросы качества жизни, поэтому нам важно участие каждого жителя в переписи, тем более в этом году у нее новый, удобный цифровой формат», — прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

    Всероссийская перепись населения впервые будет цифровой — все жители России получат возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале Госуслуг или на одном из переписных участков. С теми, кому привычная форма переписи ближе, переписчики пообщаются лично — у них дома или на переписном участке, разъяснят все вопросы, сориентируют в бланках переписи. Переписчикам раздадут планшеты со специальным программным обеспечением. Всего для проведения переписи в Ленинградской области необходимо подобрать с учетом резерва — 5215 переписчиков и контролеров. В настоящее время подобрано 80% персонала.

    Всероссийская перепись населения проводится с соблюдением конфиденциальности и анонимности граждан. Ни реквизиты паспорта, ни размер дохода, ни номер телефона респондента в переписных листах не указываются. Необходимости в таких данных для задач переписи просто нет. Для статистики нужна лишь привязка ответов к определенной территории — счетному участку, где проходит опрос, поэтому в каждый планшет будет «вшита» актуальная база адресов, по которым пойдет переписчик. В ходе подготовки к переписи в Ленинградской области сформирована полная и актуальная информация о размещении на территории региона строений, в которых проживает или может пребывать население, подлежащее учету в ходе переписи.

    Постоянные жители России (проживающие на территории страны больше года) смогут ответить на 33 вопроса. Среди них: пол, возраст, гражданство, владение языками, место рождения, национальность, образование, состояние в браке, количество детей, источники средств к существованию, занятость, а также информация о состоянии жилого помещения.

    Предварительные итоги переписи Росстат опубликует в апреле 2022 года, окончательные итоги — в четвертом квартале 2022 года. 

    Справка

    На 1 января 2021 года официальная численность населения Ленинградской области составляет 1 892,7 тысяч человек.

    По итогам Всероссийской переписи населения 2010 года численность жителей области увеличилась на 75,3 тысяч человек (на 4,6%).

    Пресс-служба
    губернатора и правительства Ленинградской области

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow