Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

В закон «О содержании и защите домашних животных на территории Ленинградской области» внесли изменения.

    24 марта депутаты Законодательного собрания Ленинградской области приняли изменения в статью 9 областного закона №109-оз «О содержании и защите домашних животных на территории Ленинградской области».

    В законе говорилось о том, что владельцы домашних животных обязаны при отсутствии гарантированной возможности дальнейшего содержания потомства принимать меры по предотвращению появления потомства у домашних животных посредством их стерилизации (кастрации). Настоящим законопроектом предлагается исключить из статьи 9 областного закона №109-оз «О содержании и защите домашних животных на территории Ленинградской области» слова «посредством их стерилизации (кастрации)», в целях приведения его в соответствие с требованиями федерального законодательства.

    Как сообщили в пресс-службе собрания, указанная норма (в  части, касающейся определения конкретного способа предотвращения появления потомства у домашних животных) не соответствует Конституции Российской Федерации, согласно которой права и свободы человека могут быть ограничены только федеральным законом, и Гражданскому кодексу Российской Федерации, согласно которому собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц (отдельно следует отметить, что к животным применяются общие правила об имуществе).

    Так как обязанность по осуществлению стерилизации животных возложена только на владельцев приютов для животных и распространяется на поступивших в такие приюты животных без владельцев. Согласно федеральному закону № 498-ФЗ к общим требованиям к содержанию животных их владельцами относится принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства у животных.

    Наталья Ефимова

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow