Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

«Главное – выполнять поставленную задачу!»

    10 ноября сотрудники МВД Российской Федерации отмечают профессиональный праздник – День сотрудника органов внутренних дел. Эта дата, учрежденная в едва родившемся тогда СССР, перекочевала в календарь праздников новой России.

           В Отрадном покой жителей охраняют сотрудники 111 отделения полиции.

           Ему  подведомственны территории не только Отрадненского городского поселения, но и Павловского городского поселения, включая п. Новинка, д. Горы и садоводческий массив «Медное», вплоть до станции 45-й километр. Граница ведомства проходит по административной границе с Санкт-Петербургом и – по воде – со Всеволожским районом. В штатный состав входят сотрудники уголовного розыска, участковые уполномоченные, инспекторы по делам несовершеннолетних. Сегодня отделение полиции укомплектовано согласно штатному расписанию, вакантно всего одно место.

    В настоящее время в здании полиции в Отрадном идет масштабный ремонт, направленный на то, чтобы помещения отделения полиции соответствовали всем современным требованиям и нормам. Кроме того, в скором времени ожидается, что на первом этаже здания будет располагаться отдел по вопросам миграции Кировского района.

         В преддверии праздничной даты встретились с начальником 111 отделения полиции ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области подполковником Романом Валерьевичем Грязновым.

        – В отделении в Отрадном я работаю уже 20 лет, – рассказывает Роман Валерьевич. – Не думал тогда, что так задержусь, но вот сложилось, что  здесь я прошел путь от рядового патрульно-постовой службы до подполковника. За это время менялись официальные названия  органов внутренних дел и нашего отделения, коллектив, общество и обстановка в городе, в стране. Неизменным оставалось одно – сотрудники выполняли и выполняют задачу по обеспечению правопорядка. 

        Будни полицейских отделений полиции в основном везде одинаковые. Хотя на нашей территории в последний год происходили преступления, получившие широкий резонанс. Мы тогда круглосуточно оказывали оперативное сопровождение, принимали участие в оперативно-розыскных мероприятиях Следственного комитета, большую часть времени проводя на ногах, почти без сна.

        Численность нашего отделения невелика, всегда хочется больше, однако с поставленными задачами мы справляемся, и наше отделение занимает одно из лидирующих позиций по раскрываемости преступлений и административных правонарушений в Кировском районе.

         – Кого-то особенно хочется отметить?

         – Пожалуй, моего заместителя, Максима Васильевича Онищука. Он пришел к нам работать из отдела уголовного розыска Кировска. Сегодня Максим Васильевич не только хорошо справляется с возложенными на него обязанностями, но и  продолжает участвовать в раскрытии преступлений. Он всегда найдет общий язык с гражданами, подберет нужные слова.

       – Как поменялась обстановка за эти два десятилетия, что вы работаете в полиции?

        – Я помню то время, когда на подведомственной территории  происходило 1-2 убийства в неделю. Сейчас такого нет, стало спокойнее, несмотря на то, что увеличилось население.

        – Может быть, Вы хотите обратиться к жителям, на чем-то особо заострить внимание?

         – Сначала  хочу принести извинения за временные неудобства, которые доставляет текущий ремонт, такие, например, как фактическое отсутствие дежурной части в здании полиции. Но обращаю внимание, что все заявки, полученные по телефону, хотя и принимаются в Шлиссельбурге,  нам передаются оперативно, все сотрудники находятся на своих рабочих местах, и своевременно осуществляют меры по реагированию.

        Также хотелось бы обратить внимание наших граждан, что Уголовный кодекс Российской Федерации пять лет назад пополнился новой статьей за фиктивную регистрацию иностранных граждан. Иностранный гражданин должен проживать по месту регистрации – это закон. Это нововведение в Уголовном кодексе появилось в связи с назревшей необходимостью точного учета иностранных граждан на территории нашего государства.  То есть если вы регистрируете иностранного гражданина у себя дома  или в квартире, то и проживать он должен только там и нигде больше. Случаев таких правонарушений выявляется достаточное количество, и наказываются они довольно строго – до трех лет лишения свободы. Считаю необходимым предупредить наших жителей. Но и напомню, что незнание закона не освобождает от ответственности. 

         – Совсем скоро – профессиональный праздник сотрудников органов внутренних дел. Есть ли какие-то традиции празднования в Вашем отделении?

        – Всегда есть торжественная часть. Лучших отмечаем. Если у кого-то были взыскания, то на усмотрение руководства, они могут быть сняты в честь праздника.

        – Считаете ли Вы себя строгим начальником?

        – В нашей системе, как и в любой организации, бывают разные руководители. Я встречал и более строгих и более мягких, чем я.

        – По Вашему мнению, каким набором качеств должен обладать полицейский?

        – Я считаю, что прежде всего, должен быть внутренний стержень, верность принципам и своему долгу. При поступлении на службу в МВД каждый проходит проверку на физическую подготовку, теоретические знания, не так давно добавился еще и полиграф.  Кто не проходит эти испытания – не пройдет и в наши ряды.

        Органы внутренних дел, их сотрудники, деятельность – это отражение общества. Какое общество – такая и полиция, можно сказать. Меняется время, меняются установки у людей, и мы меняемся тоже. И неважно, как мы называемся: милиция, полиция…

        Сотрудники 111 отделения – это те, кто стоит на первых рубежах по защите правопорядка на нашей территории. Часто нас отправляют в командировки. Мы работали на Чемпионате мира по футболу, на олимпиаде в Сочи, выполняли задачи на Северном Кавказе. После таких командировок некоторых сотрудников замечали, отмечали, они уходили на повышение.

    С    егодня в наших рядах много женщин. Набор к нам не предусматривает гендерных ограничений, хотя я считаю, что это работа – все-таки не женская, требует проявления более жестких качеств.

         Хочу, пользуясь случаем, поздравить коллег, ветеранов, сотрудников органов внутренних дел с профессиональным праздником!. Пожелать всем здоровья, хорошей погоды в семьях.

       – Спасибо, Роман Валерьевич! С наступающим праздником, спасибо за Ваш нелегкий, опасный и такой важный труд.

     

    Беседовала Екатерина Юсубова

     

     

     

     

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow