Размер шрифта:
Увеличить  Уменьшить
Цвет сайта:
Чёрный
Изображения:
Выключить
Звук:
Включить
Настройки:
Сбросить

Всегда в строю!

    Николай Иванович Гундаров - почетный житель города Отрадное, ветеран, во время Второй Мировой войны защищал Дальневосточные границы Советского союза.

    Родился он 16 декабря 1925 года, в деревне Кореневка Крапивенского района Тульской области, с детства был приучен к непростому крестьянскому труду.

    В 1941 году, когда началась война, прекратились занятия в деревенской школе, все учителя ушли на фронт.  Николай вместе с младшими братьями стал трудиться в колхозе, в 16 лет уже был бригадиром.

    Как только Николаю Ивановичу исполнилось 17, его мобилизовали, отправили на Дальний Восток.

    «Везли нас целый месяц, в товарных вагонах,  в январе. Печка там, правда, была. Конечная станция была Гродеково, 15 километров от границы с японцами.

    Многое зависело от исхода Сталинградской битвы. Японцы, союзники фашистской Германии, если бы Сталинград пал, сразу бы напали на Советский Союз на восточной границе. Мы постоянно были в полной боевой готовности,» - вспоминает ветеран.

    8 мая 1945 года Германия капитулировала. Но Вторая Мировая война продолжалась. СССР  объявил войну Японии 8 августа 1945-го. Война с Японией, хоть и была непродолжительной, имела большое значение для исхода Второй Мировой. На ее фронтах Николай Иванович прошел боевое крещение.

    - Мы прошли пограничную станцию у японцев,они, наверное, не рассчитывали на это. Потом начался страшный бой. Я был минометчиком, наводчиком. Мины наводил специальным прибором, стреляли по японцам.За ту победу меня наградили медалью за боевые заслуги, - рассказывает он.

    С 1945-года Николай Иванович продолжал нести службу на дальневосточных рубежах. К мирной гражданской жизни вернулся лишь в 1951 году. Приехал к родителям, которые  обосновались  в Отрадном. Здесь продолжил трудовую жизнь, многие годы работал  на предприятии «Эра», занимался электромонтажом на судах. До 75 лет Николай Иванович продолжал активно трудиться, своим примером воспитывая достойную смену.

    С удовольствием вспоминает свою командировку длиной в год в Египет. Как знающего специалиста его отправили на работу заграницу. Много впечатлений и подарков привез оттуда. Дома ждали родные, радость от встречи была непередаваемой.

    С супругой Зоей Васильевной прожили многие годы, вырастили двух дочерей. Своими руками построил дом на линиях, в котором и сегодня любит собираться семья. Супруги, к сожалению, уже нет в живых.

    После ухода на пенсию Николай Иванович продолжил активную общественную деятельность. В совете ветеранов города Отрадное он 16 лет занимал должность председателя.

    И сегодня он не сдает крепких позиций: участвует во всех мероприятиях Совета, занимается патриотическим воспитанием нового поколения, радуется подрастающему правнуку и работает на приусадебном участке.

     

    Екатерина Юсубова

    Фото из архива Н.И. Гундарова

     

    Новое на сайте

    О нас

    Фотогалерея

    showshowshowshowshowshowshowshowshowshowshowshow